Топ со спущенным плечом. Инструкция по пошиву | Шить просто — Выкройки-Легко.рф

Топ со спущенным плечом. Инструкция по пошиву

Топ женский, свободной силуэтной формы. Полочка и спинка цельнокроеные, без формообразующих элементов, со спущенной линией плеча. Воротник-хомут цельнокроеный с полочкой и спинкой. Нижний срез изделия и рукавов обработаны швом в подгибку с открытым обмётанным срезом.
В PDF формате
Уровень сложности
Для начинающих
Купить выкройку
Размеры выкроек
с 40 по 60. Каждый размер представлен в четырех диапазонах роста для лучшей посадки по фигуре

Технический рисунок

Топ со спущенным плечом. Инструкция по пошиву фото

Конструктивные прибавки:

  • к обхвату груди —14 см;
  • к обхвату талии — от 22,4 до 26,8 см (в зависимости от размера);
  • к обхвату бедер — 0 см.
Конструктивные прибавки характеризуют степень (свободу) прилегания изделия по фигуре. Эта величина уже заложена в конструкцию и дается для лучшего представления силуэтной формы.

Припуски на швы

Выкройка без припусков на швы. При раскрое деталей необходимо добавить припуски самостоятельно. Рекомендуемая величина припусков:
  • к боковым, плечевым срезам полочки и спинки – 7-10 мм;
  • по нижним срезам полочки и спинки и по нижним срезам рукавов — 10 мм.

Рекомендуемые материалы

Трикотажное полотно.

Расход материала

Для определения количества необходимого материала необходимо измерить длину изделия (от седьмого шейного позвонка до уровня длины изделия) и добавить 15 см. Этого количества будет достаточно для раскроя деталей на маленькие размеры, при ширине полотна не менее 150 см и на большие, при ширине трикотажного полотна не мене 180 см.

Образец выкройки

Топ со спущенным плечом. Инструкция по пошиву фото

Обозначения на выкройке

Топ со спущенным плечом. Инструкция по пошиву фото

Как распечатать

Распечатать выкройку в натуральную величину можно двумя способами: на принтере (формат А4), и на плоттере. Инструкцию по печати выкройки и ответы на частые вопросы смотрите в разделе FAQ.

Спецификация деталей:

  1. Спинка – 1 деталь (со сгибом);
  2. Полочка – 1 деталь (со сгибом).
Топ со спущенным плечом. Инструкция по пошиву фото

Топ со спущенным плечом. Инструкция по пошиву фото

Технология обработки

Технология обработки изделия зависит от имеющегося у вас оборудования.
Вариант 1. Если для соединения деталей будете использовать оверлок, то его необходимо настроить на стачивающе-обмёточный вариант выполнения строчки (подтянуть игольную нитку).
Вариант 2. Если будете использовать машину челночного стежка и оверлок, то в настройках краеобмёточного стежка можно ничего не менять, но обязательно увеличить длину стежка универсальной машины (не более 2 в 1 см сточки)
Вариант 3. Специальная машина для трикотажных полотен – четырёх или пяти ниточная стачивающе-обмёточная для соединения деталей и плоскошовная – для обработки нижнего среза изделия и рукавов.
Вариант 4. Только универсальная машина челночного стежка. В этом случае все срезы припусков швов нужно будет окантовать косой бейкой, потребуется около 3 метров.

Последовательность пошива

1. Сметайте, а затем стачайте и обметайте детали переда и спинки по плечевым срезам или стачайте или окантуйте срезы косой бейкой после стачивания.
2. Сметайте, а затем стачайте и обметайте детали переда и спинки по боковым срезам  или окантуйте срезы косой бейкой после стачивания.
3. Обработайте верхний срез цельнокроеного воротника по одному из предложенных вариантов Рис. 1
Топ со спущенным плечом. Инструкция по пошиву фото

4. Заметайте воротник по линии сгиба и закрепите его, можно ручной иголкой с нитками по боковым сторонам (шов со швом) и к припускам плечевых швов Рис. 2
Топ со спущенным плечом. Инструкция по пошиву фото

5. Обработай нижний срез рукавов и нижний срез топа швом в подгибку с открытым обмётанным срезом (Рис. 3) или швом в подгибку с закрытым срезом.
Топ со спущенным плечом. Инструкция по пошиву фото

6. Приутюжьте изделие в готовом виде.
Топ готов!
25.05.2017
72 комментариев
Оставить комментарий
Читайте также
Экопринт для экосумки
Листопад в самом разгаре, а значит пришло время заняться рукоделием. Этот урожай осени собирают не фермеры, а любители создания экопринтов на ткани. Технике, которая формировалась и усовершенствовалась тысячелетиями, обретя в каждой стране свои неповторимые черты.
6
Экопринт для экосумки
Тренды
Дефекты посадки юбки. Способы устранения
В своих сообщениях вы просите рассказать о том, как улучшить посадку изделий на фигуре. Случается, что вещь сидит не так как бы хотелось, но это объяснимо: мы же все разные. Каждая из нас имеет свои особенности, учитывая которые очень легко исправить или улучшить посадку, уже на этапе раскроя.
36
Дефекты посадки юбки. Способы устранения
Уроки по моделированию
Базовая выкройка готова, а что дальше?
Добрый день, дорогие начинающие швеи. В сегодняшней нашей статье я расскажу и покажу вам, какие возможности открываются счастливым женщинам, решившихся научиться шить, и которые уже получили свою готовую базовую выкройку на нашем сайте.
49
Базовая выкройка готова, а что дальше?
Уроки по моделированию
Пальто-кокон. Коллекция «Аяна». Фото мастер-класс по пошиву
Женское пальто умеренного объема, фасона «кокон», с меховым отстёгивающимся воротничком и накладными карманами. Нагрудная вытачка переведена в шов горловины. Застёжка центральная на пришивные кнопки. Спинка цельнокроенная. Рукав двухшовный, втачной, со спущенным плечом. Воротник отложной с цельнокроеной стойкой. Длина изделия чуть выше колена.
11
Пальто-кокон. Коллекция «Аяна». Фото мастер-класс по пошиву
Инструкция по пошиву