Выкройка кружевного платья | Шить просто — Выкройки-Легко.рф

Выкройка кружевного платья

Сегодня я предлагаю вам сшить вот такое милое платье с кружевным верхом и пышной юбочкой. Выглядит оно очень эффектно за счет кружевной ткани и объемной сборки на талии, а шьется – проще простого! Выкройку этого платья будем моделировать на основе базовой выкройки платья, а ее вы можете легко получить с помощью нашего генератора базовых выкроек онлайн.
Выкройка кружевного платья фото
Здравствуйте, милые рукодельницы!
Выкройка кружевного платья фото
Выкройка кружевного платья фото
Вам понадобится примерно полметра кружевной ткани для верхней части платья, и примерно полметра для оформлению низа изделия. Также по желанию можно вшить подклад для юбки, и не забудьте купить длинную потайную молнию в тон! Для более точного расчета ткани после всех наших построений и приемов моделирования вам надо будет измерить длину получившегося рукава (с припусками на швы) – это получится длина ткани, необходимой для полочки. А также измерить длину получившейся при построении юбки (тоже с припусками на швы) – это у нас будет длина нижней части изделия. Итак, приступим!
Первым делом нам понадобится базовая выкройка платья. Если вы еще не знаете, то я вам расскажу, что базовая выкройка – это незаменимый помощник для всех тех, кто шьет. Базовой выкройкой пользуются все – от  начинающих швей и домохозяек, до  профессиональных модельеров и конструкторов. И если у вас еще нет вашей индивидуальной базовой выкройки, то я предлагаю вам ее быстренько сделать на нашем сайте:
Выкройка кружевного платья фото
Стоить эта выкройка будет совершенно недорого, а пригодится вам еще не один раз! Из нее вы сможете смоделировать большое разнообразие нарядов, платьев и блузок.  Надо всего лишь измерить ваши размерные признаки и ввести их вот в форму на странице генерации выкройки
Первый шаг. А теперь, когда базовая выкройка готова, мы приступаем к моделированию. Так как наше платье отрезное по линии талии, мы разрезаем нашу спинку и полочку напополам вдоль линии талии, как показано на рисунке 1 красной пунктирной линией.
Выкройка кружевного платья фото
Второй шаг. Отрезанную юбку пока можете отложить в сторону, а сейчас мы будем делать верхнюю часть изделия. Тут все просто – переносим нагрудную вытачку в талиевую, сдвинув между собой детали полочки (смотрите рисунок 2). А лопаточную вытачку на спинке просто переносим в пройму. Полочка готова! Как правильно переносить вытачку, читайте в нашей статье.
Выкройка кружевного платья фото
Третий шаг. Берем детали юбки и разрезаем их вертикально вдоль вытачек. (Так, как показано красной пунктирной линией на рисунке 3).
Выкройка кружевного платья фото
Четвертый шаг. Теперь для того, чтобы у нас получилась пышная сборка на линии талии, мы раздвигаем детали юбки так, как показано на рисунке 4. По линии талии мы делаем между деталями расстояние от 10 до 20 см (в зависимости от желаемого результата), а по низу изделия – от 25 до 40 см. На моих чертежах выбрано значение 10 см сверху и 30 см снизу. Затем обводим получившиеся детали юбки плавной линией, как показано на рисунке 4 зеленым цветом. – Юбка готова! Детали подклада можно сделать точно такие же, а можно немного укоротить снизу (на 2 см).
Выкройка кружевного платья фото
Пятый шаг. Осталось к нашему платью добавить рукав.  Его мы  сделаем с помощью генератора выкройки рукава: внесите ваши мерки в форму и нажмите кнопку "сгенерировать", вот на этой странице:
На фотографии изображен рукав длиной «семь восьмых». Поэтому нам от нашей базовой выкройки рукава надо снизу отрезать величину, равную h/8. Длину рукава h измеряем на чертеже, как показано на рисунке 5 толстой зеленой стрелочкой. Красная линия внизу на рисунке 5 – это линия отреза. И теперь наше платье готово! Осталось его раскроить, но только не забывайте, что надо сделать припуски на швы.
Выкройка кружевного платья фото
Заключительные штрихи. Сшить это платье вы можете из любых тканей, с любыми набивками и фактурами. Главное, чтобы ткань была легкая, и тогда сборка будет смотреться хорошо. В этой модели также можно экспериментировать с длиной низа и с длиной рукава. Желаю вам в вашем творчестве успехов!
22.04.2014
24 комментариев
Оставить комментарий
Читайте также
Что сшить, с чем носить...?
После вечной проблемы «нечего надеть» логично следует вопрос «что сшить». И тут начинается бесконечное просматривание сайтов с выкройками в надежде найти «то самое». Наконец придумали что сшить, из чего, и финальное... «а с чем мне это носить???» Знакомо? Другое дело, когда понравился образ целиком. И в голове уже все сложилось: что шить, с чем носить, и чего не хватает для завершения образа. Мы собрали для вас подборку с интересными образами и примерами наших выкроек.
2
Что сшить, с чем носить...?
Тренды
Весенние образы. С чем надеть клетчатое пальто. Выкройка юбки
У вас есть пальто в клетку? В статье попытаемся наглядно разобрать весенние модные образы и актуальные решения с клетчатым пальто в главной роли. 
4
Весенние образы. С чем надеть клетчатое пальто. Выкройка юбки
Уроки по моделированию
Накидка-кейп
Уже не осталось такого предмета верхней одежды, который хотя бы однажды не был в моде. В этом сезоне помимо классических пальто и курток на подиум вышли пончо, кейпы и накидки. Бесспорно, такая одежда очень удобна - она не сковывает движений, скрадывает недостатки фигуры и отлично согревает. К тому же , пончо, кейпы и накидки подходят к большому количеству образов – как повседневных, так и вечерних. С платьями они смотрятся особенно торжественно. Чтобы не выглядеть бесформенно, надевайте накидки с узкими брюками и обтягивающими юбками, платьями.
9
Накидка-кейп
Уроки по моделированию
Платье со съёмной баской. Инструкция по пошиву
Комплект женский повседневный или нарядный: платье и съёмная баска, изготавливается из материалов компаньонов. Платье прилегающей силуэтной формы, длиной ниже линии колен, с застёжкой на тесьму «молния» в боковом шве. Полочка платья с отрезной кокеткой и талиевыми вытачками. Спинка с отрезной кокеткой, талиевыми вытачками и средним швом, заканчивающимся шлицей. Рукав втачной, одношовный. Срез горловины окантован. Съёмная баска состоит из трёх частей: двух передних, задней и двух боковых. Прорезные карманы с клапаном и двумя обтачками переходят с передних частей баски на боковые. Верхний срез обработан притачным поясом, застёгивающимся на декоративную пряжку.
4
Платье со съёмной баской. Инструкция по пошиву
Инструкция по пошиву