Выкройка купальника бикини | Шить просто — Выкройки-Легко.рф

Выкройка купальника бикини

Моделируем купальник бикини с высокими плавками.
Выкройка купальника бикини фото

Самые популярные тренды года: асимметричные купальники, купальники с перекрещивающимися бретелями, купальники-бандо, слитные купальники с разнообразными интересными вырезами; вырез плавок стал более глубоким, а сами плавки поднялись до талии; оборки; модные нюдовые цвета, яркие сюреалистические и анималистические принты.
Выкройка купальника бикини фото

Выкройка купальника бикини фото

Внимание! Вопрос-загадка
Выкройка купальника бикини фото

А пока вы думаете, я расскажу о том, как быстро, но без суеты, построить выкройку раздельного купальника для вашего отпуска.
Купальник будет с мягкими треугольными чашечками, на завязках. Трусики-плавки достаточно закрытые с высокой талией. Они сейчас в тренде. Но, если вам такие не очень, вы всегда сможете их изменить. Просто срежьте с деталей выкройки лишние см, или покорректируйте посадку на примерке.
Также я покажу, как можно на основе простой выкройки сшить еще один вариант купальника. Изменять будем в только выкройку верха.
Давайте определимся из какой ткани шить купальник. Подойдет почти любая тянущаяся ткань. Главное чтобы она не просвечивала (хотя в этом случае можно использовать подкладку), хорошо держала форму, не вытягивалась и не выгорала. Идеально подойдут синтетические ткани. Лайкра, бифлекс или микрофибра. А можно использовать и просто старое платье, как в этом видео https://www.youtube.com/watch?v=qtzhUXTJ7YI
Кстати, Екатерина использует выкройку купальника с нашего сайта.
Для начала мы снимем мерки. Снимайте их на голое тело или, при размере груди больше чем первый, на тонкую трикотажную майку. Нам понадобятся измерения:
  • Обхват груди Ог3
  • Обхват под грудью Ог4
  • Высота чашечки (от мерки Ог4 спереди через грудь)
  • Расстояние между центрами груди
  • Ширина лифа спереди
  • Длина бретели (от верхней точки воображаемой чашечки, через спину, до линии Обхвата под грудью Ог4)
  • Обхват талии (в месте ношения плавок)
  • Обхват бедер
  • Высота плавок по боку
  • Высота плавок спереди (измерить паховую дугу, начиная от уровня От спереди о уровня От сзади , все значение поделить на 2) 
  • Мерку высоты плавок можно измерить, используя свои готовые хорошо сидящие трусики. 
Выкройка купальника бикини фото

Вот такую модель купальника я для вас выбрала.

Выкройка купальника «бикини»

Выкройка купальника бикини фото

Для построения возьмите лист бумаги и карандаш с линейкой.
Для начала рассчитаем величину раствора вытачки по формуле (Ог3-Ог4) /2. Величину запишем, она нам пригодится далее.
Для построения выкройки- основы чашечки бюста купальника проведем отрезок АБ, равный Ширине лифа спереди/2 + раствор вытачки.
АБ делим пополам точкой Цг, из которой вверх проведем перпендикуляр ЦгВ = высота чашечки  (см. измерения)
На отрезке ЦгВ отметим точку вершины груди ( расстояние от Ог4 до соска) = точка С.
Теперь рассчитанную величину раствора вытачки, отложим на АБ (по половине этой величины с каждой стороны от точки Цг).
Выкройка купальника бикини фото

Для того, чтобы бретель располагалась удобно, начальную точку прикрепления бретели перенесем влево на 3-4 см (зависит от вашего размера ), т.е. В1В влево на 3 см.
Оформим вытачку VCV1
Выкройка купальника бикини фото

У нас получилась выкройка-основа. Ее нужно немного промоделировать, чтобы получить нужную нам модель купальника. Это не сложно, и очень интересно, если подходить творчески.
Выкройка купальника бикини фото

Я предлагаю немного скруглить нижний срез чашечки и добавить немного для лучшего огибания груди. Вытачку заменить сборкой.
Теперь построим выкройку трусиков-плавок.

Выкройка трусиков-плавок

Для начала постройте прямоугольник шириной равной Об и высотой равной Высоте плавок . Далее соответственно рисунку. Я постаралась подробно все изобразить.
Выкройка купальника бикини фото

Далее, прямо на передней детали, построим деталь задней половинки плавок.
Выкройка купальника бикини фото

Вот такие детали выкройки у вас должны получится. Не забудьте наметить и сделать выкройку ластовицы для обработки внутреннй части трусиков.
Выкройка купальника бикини фото

На основе этой выкройке попробуйте сшить вот такой купальник. Узел впереди лифа вполне себе фунционален и заменяет застежку. 

Выкройка раздельного купальника с узлом

Выкройка купальника бикини фото

Для этого вытачку на выкройке-основе чашечки переведите к центру, в район узла. Для этого разрежьте в намеченном месте и закройте вытачку. Она откроется в новом месте. Вот так как на рисунке.
Выкройка купальника бикини фото

Теперь достроим бретели. Длина бретелей соответствует измерениям с фигуры минус величину растяжения ткани. Эту величину сложно рассчитать. Я бы посоветовала проделать это опытным путем. 
Просто раскроите по мерке, обработайте, проутюжьте и затем, на примерке, определитесь с длиной. Или оставьте допуск на завязки, при раскрое.
Выкройка купальника бикини фото

Выкройка купальника бикини фото

Выкройка купальника бикини фото

Выкройка готова. Такие модели купальников очень просты в изготовлениии, но все же требуют некоторых знаний. 
  • Стачивать детали лучше всего швов зиг-зиг или оверлоком.
  • Края деталей можно обработать с резинкой. Просто настрочить ее в подгибку швом зиг-заг
  • Детали бретелей, если они не завязывающиеся, лучше укрепить от растяжения. Например вшить плоскую упругую.резинку.
  • Верх трусиков нужно обработать с резинкой.
Если вы предпочитаете сплошные купальники рекомендую вам изучить вот эту статью.  В ней я подробно описала построение такого купальника. С чашечками и без.
Спасибо за внимание!
Наш урок окончен. Жду вопросы в комментариях. Если вы знаете ответ на загадку тоже пишите. Если не знаете - тем более! Ну, а за фото в купальниках сшитых по нашим выкройкам, даже и не знаю что вам пообещать))!
Источник фото моделей купальников https://www.pinterest.ru
08.06.2019
23 комментариев
Оставить комментарий
Читайте также
Анонс коллекции выкроек с необычными деталями «Почерк»
Вот как так получается, буквы мы изучаем одни и те же, слова используем (плюс-минус) одинаковые, а истории пишем и рассказываем разные.
234
Анонс коллекции выкроек с необычными деталями «Почерк»
Новости сайта
Выкройка детских брюк
Этой осенью природа щедра на подарки. У нас в городе третье по счету бабье лето. Все утопает в ярких, сочных красках. Настроение — прекрасное, радостное и хочется творить! Но сначала я решила написать полезную и информативную статью для вас. Начну день с добрых дел! Из всех моих творческих занятий, шитье - самое любимое. А шить я люблю больше всего детям. Во-первых, они такие милые, что любая одежда на них выглядит супер. Дети не имеют комплексов по поводу своей фигуры. Во-вторых, дети очень позитивны и жизнерадостны. От общения с ними заряжаешься энергией. К тому же, для одежды не потребуется много ткани. Всегда можно скомбинировать что-нибудь интересное из остатков, и даже... из старых родительских вещей.
12
Выкройка детских брюк
Уроки по моделированию
Выкройка костюма Снегурочки
Снегурочка на новогоднем празднике самая главная. Сейчас объясню почему. Именно ей приходится отвечать за организацию праздника, за поиск заказов, рекламу, написание сценария, проведение праздника и даже за самого Дедушку Мороза! Ведь Дедушки такие добродушные! Им не до рутинных дел - про подарки бы не позабыть). Поэтому, Снегурочка на празднике самая важная и должна выглядеть отлично.
0
Выкройка костюма Снегурочки
Уроки по моделированию
Мотопальто. Инструкция по пошиву
Женское короткое пальто стилизованное под мотокуртку, полуприлегающего силуэта, с асимметричными бортами и застёжкой-молнией. Полочка и спинка с рельефными швами, спинка со средним швом. В рельефных швах полочки расположены карманы в рамку на «молнии». Рукава втачные двухшовные. Воротник цельнокроеный с полочкой, высокий. Пальто на подкладке. Длина до линии бедер.
22
Мотопальто. Инструкция по пошиву
Инструкция по пошиву