Выкройка платья-худи | Шить просто — Выкройки-Легко.рф

Выкройка платья-худи

Расскажем, как сшить платье в спортивном стиле. С капюшоном и карманом кенгуру.
Выкройка платья-худи фото

​Раньше как было: нужно тебе выглядеть сногсшибательно — надевай шпильки и платье с декольте. На работу — обязательно каблук и юбка-карандаш, блузка, жакет. На свидание — снова туфли, часто неудобные, и что-нибудь легкомысленное. Мало кто задумывался об удобстве всех этих вещей. Главное - произвести впечатление. И впечатление непременно положительное. К чему это я? Я выросла в городе, где даже за хлебом или вынести мусорное ведро все наряжались, как в последний раз. И я тоже наряжалась...
Сегодня тенденция другая. Мы стали раскрепощенными, свободными. Когда-то давно, вышагивая в зимних сапогах на шпильке прямо по замерзшим лужам, сравнивали себя с иностранными туристами. Удивлялись их простой неброской одежде, спортивной обуви, доброжелательным улыбкам и открытым лицам. Думали — вот чудаки! Да, сегодня все переменилось. И мы прежде всего стали думать об удобстве. И это прекрасно!
Ведь кто бы мог подумать, но юбка с кроссовками смотрится очень модно. А спортивные брюки с туфлями-лодочками - экстравагантно. Можно сочетать несочетаемое и выглядеть при этом очень даже стильно. Ну, а там где есть спортивная одежда — есть удобство.  Как вы относитесь к удобству в одежде? Будем шить спортивное платье?

Платье в спортивном стиле

Платье в спортивном стиле нравится всем. Может быть не у всех в гардеробе оно есть, но теперь- то мы это исправим. Уютное, комфортное, не требующее особенного ухода... Надевать его можно куда угодно. Сочетать, создавать смелые луки. Например, с классическим пальто и кроссовками/кедами оно выглядит просто супер.
Платья в стиле спорт шик, конечно же, разные.
Выкройка платья-худи фото
Выкройка платья-худи фото

Но для урока я выбрала самое уютное. Платье-толстовка, платье-худи, свитшот... Называйте как хотите. Оно может быть коротнким, длинным, объемным, обягивающим... Выбирать вам.
Выкройка платья-худи фото

Выкройка платья в спортивном стиле

Платье прямого силуэта, свободного покроя. Рукав покроя рубашечный. Линия плеча спущена. С капюшоном.
Выкройка платья-худи фото

Выкройку платья будем моделировать на основе выкройки прямого силуэта. Эту выкройку-основу можно построить по своим меркам по любой методике. А можно воспользоваться нашим генератором выкроек.  Постоянные читательницы уже знакомы с ним. В обращении - прост до невозможности, быстр и точен!  Ну, а моделировать  платье совсем не сложно, справитесь, с моей помощью. Но, будьте внимательны. 
Наша модель достаточно объемна. Давайте разбермся с прибавками. Я буду опираться на выкройку-основу прямого силуэта из нашего генератора. В ней уже заложены прибавки. Прибавка к Обхвату груди составляет 10 см. Но этого мало для достаточного объема. По нашему эскизу/фото платье свободное, oversaze. Поэтому развинем детали переда и спинки на 2,5 см каждую, разрезав выкройки вдоль.
Лайфхак  
Увеличить прибавку к Обхвату груди (да и любую прибавку) можно еще при построении выкройки с помощью нашего генератора. Для этого добавьте необходимую величину прибавки к соответствующей мерке. Например, вам нужно увеличить свободу в области груди на 5 см, прибавьте 5 см к соей мерке Обхват груди. 
Да, чуть не забыла, проконтролируйте длину платья. 
Выкройка платья-худи фото

Выкройка платья-худи фото

Теперь нужно определить длину плеча. Я, обычно, ориентируюсь на эскиз/фото модели. Примерно, высчитываю в сантиметрах, опираясь на пропорции. Например здесь, зная, что естественная линия плеча обычно 12-14 см, можно примерно прикинуть на сколько оно удлинено. См. рисунок вверху.
 Определить глубину проймы тоже не должно составить большого труда. Немного о зависимости между глубиной проймы, спуском линии плеча и высотой оката:
Важно  
Чем  глубже пройма и длинее линия плеча, тем высота оката меньше. Например , при  Глубине проймы от + 6 см (к естесвенному положению) и до талии, Высота оката рукава рубашечного покроя может быть от  7 см до 0. Учитываются объем изделия и величина спуска плеча.
В нашей модели Высота оката 5-3 см (при длине плеча 20-25 см соответсвенно). Измерьте длину получившейся проймы спинки и переда. Это потребуется при корректировке длины оката рукава. 
С выкройкой рукава мы поступим так: во-первых, его нужно сделать более широким. Для этого ориентируясь на длину нового оката (он равен длине проймы) расширьте выкройку рукава см. рисунок.
Здесь, же я рекомендую вам немного заузить платье к низу по боковым швам.
Выкройка платья-худи фото

Расширьте горловину. Я думаю, что на 1,5 -2 см будет достаточно.
Выкройка платья-худи фото

Измерим линию новой горловины. Это нам нужно для построения выкройки капюшона.
Выкройка платья-худи фото

Выкройка капюшона

Для построения выкройки капюшона нам потребуется:
  • длина горловины изделия (измерить на чертеже полочки и спинки)
  • высота капюшона (высота головы + прибавка 10-15 см) Высота головы измеряется от макушки до высшей точки плечевого шва, у основания шеи.
  • ширина капюшона (1/3 обхвата головы + прибавка 4-5 см = обычно 23-25 см)

1 шаг построения выкройки капюшона

По оси У вверх отложить 4 см, далее — высоту капюшона = высота головы+10-15 см. Провести перпендикуляр вправо. Из точки на оси У (4 см) провести наклонную прямую на ось Х, длиной = горл. спинки+горл полочки +3 см.

2 шаг построения выкройки капюшона

Ширину капюшона отложить на перпендикулярной оси У прямой. Ширина равна 1/3 обх головы+прибавка. Линию втачивания капюшона оформить плавной вогнутой кривой,  на которой сначала (начиная от лицевой части капюшона по направлению к затылочной) отложить длину горловины полочки, далее 3 см- раствор вытачки - оформить вытачку - длиной 9-11 см. Затем, отложить длину линии горловины спинки. 

3 шаг построения выкройки капюшона.

Оформить линию макушки плавной кривой, скругляя макушку.
Выкройка платья-худи фото

Можно оставить и так, но я предлагаю избавиться от вытачки. Просто срежьте величину раствора с затылочного среза капюшона. так как я показала на рисунке. Избавиться таким наглым ) образом от вытачки нам позволило то, что капюшон достаточно объемный, а ткань мягкая, скорее всего трикотажная. Но, помните: игнорировать формообразующие вытачки без оснований - опасно!
И еще, детали капюшона немного заходят друг на друга, по линии головины. Так задумано по эскизу. Поэтому, продлив линию втачивания каждой части капюшона и оформив  так, как я показала на рисунке, мы добьемся результата. 
Выкройка платья-худи фото

Вот, что у нас должно получится. Не забудьте про карман. Его построение описывать думаю нет смысла. Ориентируйтесь на свой вкус, пропорции и удобство. Можете сделать его огромным, как у кенгуру) , а можно маленьким и скромным.
Выкройка платья-худи фото

Если вы решите обработать низ рукавов и платья трикотажной резинкой (подвяз) , тогда не забудьте снять с длины деталей рукава и платья ее ширину. 
Посмотрите еще один вариант обработки низа. Мне он показался интересным.
Выкройка платья-худи фото

Как всегда, пока искала фото на любимом  https://www.pinterest.ru, нашла прекрасные идеи по теме. Не могу не вдохновить вас.
Такую юбку в стиле спорт-шик вы легко можете сшить опираясь на выкройку прямой юбки с нашего сайта.  Я считаю - это очень удачная выкройка. Ведь она строится по вашим личным меркам! Где вы еще такое найдете?
Выкройка платья-худи фото

А это спортивное платье с рукавом реглан очень легко сшить по нашей выкройке джемпера с рукавом реглан,  лишь сделав ее длинее. Выкройку капюшона возьмите из этого урока.
Выкройка платья-худи фото

Ну, что решили? Будете шить? 
Может быть подумаем над платьем для дочки?  Используя выкройку-основу детского платья, вы сможете сшить такое. Особенно продвинутые и без моей помощи должны справиться. Опирайтесь на моделировании из этого урока. Ну, а если наберется достаточно желающих, разберу его выкройку более подробно. Пишите в комментарии под статьей.
Выкройка платья-худи фото

31.01.2020
56 комментариев
Оставить комментарий
Читайте также
Выкройка стильного платья
Продолжаем наши уроки моделирования одежды. Сегодня мы расскажем вам, как сделать выкройку вот такого молодежного платья со складками. Даже если вы только пробуете шить, не стоит сомневаться — вы легко сможете с ним справиться.
7
Выкройка стильного платья
Уроки по моделированию
Выкройка купальника бикини
Моделируем купальник бикини с высокими плавками.
23
Выкройка купальника бикини
Уроки по моделированию
Как исправить выкройку для фигуры с сутулой осанкой
Нам пришло письмо от Ольги К.: «Пожалуйста, нужен материал по сутулой фигуре. Чтобы линия подола по спинке не имела вогнутую линию, а была прямой. У нас, у всех кому за 40, линия подола далека от прямой».
2
Как исправить выкройку для фигуры с сутулой осанкой
Уроки по моделированию
Платье "Рената" Инструкция по пошиву и печати выкроек
Женское платье полуприлегающего силуэта отрезное по линии талии. Полочка без нагрудных вытачек, с вырезом «капелька» по срезу горловины. Горловина обработана воротником "стойка" переходящим в бант. Юбка платья покроя «полусолнце». По линии талии платье присборено на эластичную тесьму «резинка». В левом боковом шве расположена потайная молния. Рукав реглан, длинный, одношовный, вид "епископ". Нижний срез рукавов собран на эластичную тесьму «резинка». Нижний срез юбки обработан швом в подгибку с закрытым срезом. Длина изделия - миди.
31
Платье "Рената" Инструкция по пошиву и печати выкроек
Инструкция по пошиву