Жакет-кимоно «Мидори». Инструкция по пошиву | Шить просто — Выкройки-Легко.рф

Жакет-кимоно «Мидори». Инструкция по пошиву

Жакет прямой силуэтной формы, без застёжки. Полочки без вытачек, спинка цельнокроеная. Края бортов и горловина оформлены широкой обтачкой. Линия плеча спущенная. Рукав широкий, нижний срез рукава обработан притачной манжетой. Полочки жакета фиксируются широким поясом, завязывающимся на бант. Жакет на подкладке. Длина до линии бёдер.
В PDF формате
Уровень сложности
Простой пошив
Купить выкройку
Размеры выкроек
с 36 по 64. Каждый размер представлен в четырех диапазонах роста для лучшей посадки по фигуре

Технический рисунок

Жакет-кимоно «Мидори». Инструкция по пошиву фото

Конструктивные прибавки

  • к обхвату груди 12 см до 50 размера, 14 см для 52-56 размера, 15 см начиная с 58 размера;
  • к обхвату бёдер 12 см до 50 размера, 15 см для 52-56 размера, 15 см начиная с 58 размера;
  • к обхвату талии 30-33 см в зависимости от размера. 
Конструктивные прибавки характеризуют степень (свободу) прилегания платья по фигуре. Эта величина заложена в конструкцию и приводится здесь для лучшего представления силуэтной формы.

Припуски на швы

Выкройка без припусков на швы. При раскрое деталей необходимо добавить припуски самостоятельно. Рекомендуемая величина припусков:
  • по всем соединительным срезам деталей – 1 см;
  • по нижнему срезу полочки и спинки – 4 см;
  • по нижнему срезу рукава – 3 см.

Материалы

Основной материал: костюмные или плательные ткани, из натуральных, искусственных или смешанных волокон, однотонные или с рисунком.
Отделочный материал: трикотажное полотно, подвяз.
Подкладочная ткань: шёлк, вискозный шелк, полиэстер.

Расход материалов

Расход материала зависит от размера и роста изделия, а также ширины ткани. Основного материала потребуется от 1,8 до 2,6 м, при ширине ткани 1,45 м.
Расход подкладочного материала от 1,2 до 1,7 м при ширине материала 1,25 м. 
Длина подвяза 2,1 – 2,6 м, в зависимости от размера, ширина 12 см (с припусками на швы).

Образец выкройки

Жакет-кимоно «Мидори». Инструкция по пошиву фото

Обозначения на выкройке

Жакет-кимоно «Мидори». Инструкция по пошиву фото

Как распечатать

Распечатать выкройку в натуральную величину можно двумя способами: на принтере (формат А4), и на плоттере. Инструкцию по печати выкройки и ответы на частые вопросы смотрите в разделе FAQ.

Спецификация деталей из основного материала

  1. Спинка – 1 деталь (со сгибом).
  2. Полочка – 2 детали.
  3. Рукав – 2 детали.
  4. Манжета – 2 детали.
  5. Обтачка горловины и борта – 1 деталь (со сгибом по основе и по утку).
  6. Пояс – 1 деталь (со сгибом по основе и по утку).

Из подкладочного материала

7. Спинка – 1 деталь.
8. Полочка – 2 детали.
9. Рукав – 2 детали.
Детали подкладки выкраиваются по деталями выкройки для основного материала.
Жакет-кимоно «Мидори». Инструкция по пошиву фото

Схемы раскладки деталей на ткани

Внимание! На схемах раскладки указаны все детали, включая обтачку края борта и манжеты, для тех, кто решит раскроить жакет полностью из основного материала. 

Основной материал

Жакет-кимоно «Мидори». Инструкция по пошиву фото

Подкладочный материал

Жакет-кимоно «Мидори». Инструкция по пошиву фото

Как сшить жакет «Мидори»

1. Заготовьте пояс. Сложите пояс пополам лицо с лицом и обтачайте по трём сторонам, оставляя отверстие для вывёртывания на лицевую сторону 10-15 см. Выверните пояс на лицевую сторону и приутюжьте. Настрочите отделочную строчку по краю пояса.
2. Заготовьте подкладку. Сметайте, а затем стачайте полочку и спинку подкладки по плечевым срезам, припуски швов заутюжьте на спинку. Сметайте, а затем стачайте детали полочек и спинку подкладки по боковым срезам, припуски швов заутюжьте на спинку. Сметайте, а затем стачайте детали рукавов подкладки по боковым срезам, оставляя в одном и рукавов отверстие длиной 15 см, припуски швов заутюжьте. Втачайте рукава в проймы подкладки, припуски швов заутюжьте в сторону полочки и спинки.
3. Заготовьте верхнюю часть жакета. Сметайте, а затем стачайте полочку и спинку жакета по плечевым срезам, припуски швов заутюжьте на спинку (если ткань толстая, то припуски разутюжить). Втачайте рукава в открытую пройму жакета, припуски швов заутюжьте в сторону полочки и спинки. Сметайте, а затем стачайте детали полочек и спинку по боковым срезам и рукава, припуски швов заутюжьте на спинку.
4. Манжеты. Стачайте детали манжет по боковым срезам, заутюжьте манжеты пополам. Приметайте, а затем притачайте манжеты к рукавам по нижнему срезу рукавов (Рис. 1). 
Жакет-кимоно «Мидори». Инструкция по пошиву фото

Рис. 1. Схема притачивания манжет к рукавам

На этом этапе нужно определиться с длиной жакета, наметить линию низа и заметать припуск на обработку нижнего среза ручными стежками. Продолжите линию низа жакета полочки на обтачку края борта. Эти технологические операции нужны для того, чтобы точно обтачать нижние углы обтачки края борта.
5. Обтачки полочек. Приметайте обтачку к жакету по бортовому срезу и срезу горловины спинки. Обтачайте нижние углы обтачки карая борта полочек, выверните углы на лицевую сторону и приутюжьте. Притачайте обтачку к жакету по бортовому срезу, огибая обтачной край обтачки припуском на обработку нижнего среза жакета (Рис. 2), продолжая притачивать обтачку по срезу горловины спинки, припуски шва заутюжьте в сторону жакета.
Жакет-кимоно «Мидори». Инструкция по пошиву фото

Рис. 2. Схема обработки бортов полочек обтачками

6. Соединение жакета с подкладкой. Притачайте подкладку жакета к жакету по шву притачивания обтачки и нижнему срезу. Притачайте подкладку рукавов к рукавам по шву притачивания манжет.  Выверните жакет на лицевую сторону вечер отверстие, которое оставили в рукаве. Прикрепите подкладку к жакету по плечевым и боковым швам. Застрочите отверстие, которое оставили в подкладке рукава. Приутюжьте жакет в готовом виде.
Жакет готов.
11.08.2019
21 комментариев
Оставить комментарий
Читайте также
Итоги швейного адвент-календаря 2023
Подводим итоги швейного адвент-календаря и делимся впечатлениями. Давайте посмотрим, что было у нас за это время.
41
Итоги швейного адвент-календаря 2023
Новости сайта
Выкройка лифа платья с драпировкой «галстук»
Сегодня урок моделирования посвящен интересной и необычной модели. Полочка украшена цельнокроеной деталью, напоминающей мужской галстук. Оригинальность состоит в том, что сам галстук берет начало прямо из детали полочки на груди и закладывается вверх к горловине складкой, да так ловко, что несведущий человек будет удивлен и заинтересован – как же оно там все устроено? Надеюсь, что вам, знатокам и любителям шитья и кроя, будет интересно решить такую задачку.
33
Выкройка лифа платья с драпировкой «галстук»
Уроки по моделированию
Приглашаем посмотреть редкие фильмы о шитье и моде
Пять недель редкого кино о моде, шитье и творческих личностях! Бесплатно покажем пять эксклюзивных фильмов в авторском переводе и озвучке на русский язык. Присоединяйтесь!
106
Приглашаем посмотреть редкие фильмы о шитье и моде
Новости сайта
Платье-бебидолл для женщин. Инструкция по распечатке выкроек и пошиву
80
Платье-бебидолл для женщин. Инструкция по распечатке выкроек и пошиву
Инструкция по пошиву