10 правил, как шить из искуственного меха | Шить просто — Выкройки-Легко.рф

10 правил, как шить из искуственного меха

Правила которые нужно знать при пошиве изделий (шубы, шапки, жилета) из искусственного меха.
1. Детали изделия из искусственного меха раскраивают по направлению ворса. Мех с коротким ворсом допускается кроить и в обратном направлении.
2. Искусственный мех стачивают на швейной машинке прямой строчкой. Ворсинки с лицевой стороны в районе шва аккуратно вытаскивают иглой.
3. Густой и длинноворсный мех срезают с припусков.
4. Детали изделия из искусственного меха не дублируют клеевыми материалами. Если такая необходимость есть, тогда используют неклеевые дублирующие материалы, которые приметывают (простегивают) к основе с изнаночной стороны. При использовании обычной клеевой прокладки, которая приклеивается к основе, есть риск, что мех полностью потеряет свою пластичность и попросту встанет колом.

Шуба «Санса», ссылка на выкройку на фото

5. Чтобы убрать лишний объем с подгибки низа, можно слегка отутюжить его.
6. Если вы случайно утюжили искусственный мех с паром и ворс примялся, то вернуть прежний вид можно с помощью обычной щетки для одежды, лучше всего с натуральной щетиной. Приглаженный участок обрабатывают паром и сразу причесывают его против ворса. Снова паром и щеткой уже по направлению ворса. И так несколько раз.
7. Искусственный мех не рекомендуется утюжить. Но если есть такая необходимость, например, разгладить швы, то делают это слабонагретым сухим утюгом через проутюжильник (белая хлопковая ткань).
8. Искусственный мех дублируют неклеевыми материалами, если основной материал тонкий и плохо держит форму.

Полушубок «Ванесса» и шуба «Ольга», ссылки на выкройки на фото

9. Если изделие из искусственного меха только на подкладке, тогда плечевые и швы по окату укрепляют х/б полоской, чтобы срезы не растягивались.
10. В качестве застежек, как правило, используют шубные крючки или навесные петли и пуговицы. Чтобы правильно пришить крючки, сначала делают разметку на подборте, затем по этой линии разрез для крючка. Место разреза лучше продублировать. Крючок вставляют в прорезанное отверстие и пришивают с изнанки: между бортом и подбортом, делают несколько проколов насквозь, прихватывая борт и подборт несколькими стежками. В ворсе стежков не будет видно. Прежде чем приступать к этому шагу, потренируйтесь на кусочке, заодно определитесь с величиной разреза для крючка.
А чтобы работа с мехом была вам в радость, а не в тягость, посмотрите наш видеокурс по пошиву шубы из экомеха. При покупке видеокурса выкройка шубы «Санса» в подарок.
15.11.2022
4 комментариев
Читайте также
Творческий конкурс "Шить и жить красиво"
Разыгрываем три сертификата по 5000 рублей на ткани от магазина TKANI EXPERT
29
Творческий конкурс "Шить и жить красиво"
Новости сайта
Красивая драпировка в стиле оригами. Методика Шинго Сато, моделирование и пошив
36
Красивая драпировка в стиле оригами. Методика Шинго Сато, моделирование и пошив
Уроки по моделированию
Выкройка женских трусиков. Моделирование выкройки-основы
Неудобные трусы могут испортить не только настроение, но и свидание. Помните историю Бриджит Джонс? Красивые и хорошо сидящие трусики - наоборот: важнейшая деталь гардероба. Правда же? Выбор подходящей модели - дело проб и ошибок. К тому же, может оказаться довольно долгим процессом. Давайте попробуем сшить подходящие именно вам трусики, тем более материалов для изготовления нижнего белья сегодня в магазинах огромный выбор. Еще одна мотивация: если вы научитесь шить красивое и удобное нижнее белье, то проблем с подарком подруге, маме, дочери, внучке... у вас не будет. Заманчиво? Начнем. Я научу вас как построить выкройку женских трусиков и промоделировать ее.
15
Выкройка женских трусиков. Моделирование выкройки-основы
Уроки по моделированию
Как сшить юбку. Коллекция с необычными деталями «Почерк». Фото мастер-класс
Юбка прилегающей силуэтной формы, с рельефами по переднему и заднему полотнищу. Верхний срез обработан обтачкой. В левом боковом шве потайная застежка-молния. Длина изделия миди. 
11
Как сшить юбку. Коллекция с необычными деталями «Почерк». Фото мастер-класс
Инструкция по пошиву