Ажурные платья (платья из кружев) | Шить просто — Выкройки-Легко.рф

Ажурные платья (платья из кружев)

Добрый день. Сегодня в нашей очередной статье по моделированию мы будем говорить о кружевном, ажурном платье. Ни одна ткань даже с самым замысловатым рисунком не может сравниться по красоте, нежности и изысканностью с ажурной тканью. Кружевные переплетения стали предметом украшения не только вечерних и коктейльных платьев, в этом сезоне они смело шагнули в повседневный наряд и даже в платья строгого офисного кроя.
Ажурные платья (платья из кружев) фото
Ажурные платья (платья из кружев) фото
Сегодня мы с вами рассмотрим, какие бывают кружевные платья, и смоделируем одно из них.
Моделировать мы будем на основе нашей базовой выкройки платья. Потому что (как вы уже знаете) – все выкройки платьев могут быть созданы на основе одной базовой выкройки, созданной индивидуально под вашу фигуру.
Индивидуальную базовую выкройку платья можно получить на нашем сайте. Это не займет много времени – нужно снять с себя мерки и вписать их в специальные окошки – на странице заказа базовой выкройки – после этого достаточно нажать кнопку «Сгенерировать выкройку». Вам останется только оплатить услугу (это недорого), распечатать и соединить края листов скотчем и таким образом собрать вашу выкройку, как пазл, из нескольких пронумерованных по порядку листов.
Ну а теперь давайте же вернемся к нашим ажурным и кружевным платьям. Рассмотрим, какие они бывают, и смоделируем одно из них.

Прилегающее кружевное платье

Самое простое для пошива платье. Оно шьется по вашей БАЗОВОЙ ВЫКРОЙКЕ прилегающего силуэта. Вам нужна ткань непрозрачная в тон (или в контраст) с вашей ажурной тканью. Из простой ткани вам нужно выкроить нижнее платье. А из кружевной ткани выкроить верхнее прозрачное платье.
Нижнее платье может быть выполнено как бюстье и держаться над грудью при помощи вшитой в верхний край резинки. Или нижнее платье может иметь бретельки.
Верхнее платье пришивается к нижнему в боковых швах – либо по всей длине этих швов либо только в районе подмышек – на протяжении 4-5 см бокового шва идущего вниз от проймы.
Ажурные платья (платья из кружев) фото
  • Кружевное платье свободного силуэта
– может быть цельнокроеным (белое платье на фото ниже), иметь отрезную талию с расклешенным подолом и даже с расклешенными рукавами (черное платье посередине ниже). Кружевное платье может иметь и более сложный крой, сочетая в себе разные другие приемы моделирования. Как, например, третье платье на фото ниже - на лифе может быть запах в виде скрещенных внахлест треугольных половинок лифа, а нижний край подола может быть подвернутым внутрь на манер французского кроя «подол а ля буль».
Ажурные платья (платья из кружев) фото
Часто кружевами украшают платья, сшитые из других некружевных тканей. Поэтому можно сшить просто красивое стильное платье – и добавить к нему нежности в виде КРУЖЕВНОЙ ПОЛОСКИ ПО ПОДОЛУ. В таком случае кружево можно купить особого изысканного плетения или даже ручной работы.
Ажурные платья (платья из кружев) фото
И конечно же еще один из самых распространенных приемов украшения платье кружевом – это КОКЕТКА ИЗ АЖУРНОЙ ИЛИ КРУЖЕВНОЙ ТКАНИ. Форма кокетки может быть разной (читайте мою статьи про моделирование кокеток) и вы здесь вольны пофантазировать в свое удовольствие и выбрать кокетку любой формы. Форму кокетки может подсказать вам само кружево – его плетение, рисунок узора.
На черно-белом платье ниже – мы видим кокетку с геометрической ломаной линией притачивания.
На белом платье посерединке кружево вырезано фигурным образом, повторяющим очертания платья – такое свободное вырезание формы из кружевной ткани возможно, если само кружево имеет жесткое толстенькое плетение с узелками на каждом его элементе. Тогда можно смело отрезать любые элементы кружева и оно будет иметь аккуратный край.
На третьем черном платье с фото ниже – мы видим кружевную кокетку, которая идет нахлестом - наслаивается сверху на сам лиф платья – это тоже легко делается – кокетку вырезаем длиннее, чем она нужна, прикладываем ее к детали лифа – строчим по краю лифа сквозь кокетку. Таким образом, она и пришита к верхнему краю лифа и свободно спускается дальше вниз своим красивым кружевным краем.
Ажурные платья (платья из кружев) фото
Нечто подобное на кружевную кокетку можно выполнить со стороны спинки. КРУЖЕВНАЯ СПИНКА может быть выполнена как две полоски кружев расположенные вертикально и соединяющие нижний край спинки и узкую кокетку горловины – как на первом платье внизу. Или это может быть специально сплетенные или связанный крючком ажурный элемент, выполняющий роль лифа спинки – коричневое платье на фото ниже. Или можно на спине смоделировать вырез, который заполнить выкроенной вставкой из тонкого ажурного полотна – третье платье внизу.
Ажурные платья (платья из кружев) фото
Можно из кружевной ткани выкроить весь лиф целиком. В таком случае АЖУРНЫЙ ЛИФ должен иметь подкладку из непрозрачной ткани. Подкладку можно выкроить из ткани в тон к ажурной или в тон вашей кожи, чтобы сохранить это ощущение прозрачной легкости. Подкладку можно раскроить так, чтобы она занимала лишь отдельный участок лифа, прикрывая грудь и позволяя другим частям лифа оставаться прозрачными.
Ажурные платья (платья из кружев) фото
Кружева могут украшать лиф, сшитый из простой ткани. Причем КРУЖЕВНЫЕ АППЛИКАЦИИ НА ЛИФЕ можно сделать необычайно изысканными, если заранее обдумать интересное расположение кружев на передней части лифа. Задумывая такое платье лучше предварительно изучить, какие кружева есть в продаже. И предварительно хорошо сделать несколько рисунков того, как можно интересно обыграть то или иное кружево на лифе вашего платья.
Ажурные платья (платья из кружев) фото
Продолжаю идею о кружевных аппликациях на платьях, можно поискать в продаже КРУЖЕВА НЕПРАВИЛЬНОЙ СВОБОДНОЙ ФОРМЫ или найти ткань из которой можно вырезать отдельные участки вышивки. Ими можно украсить любую часть платья – лиф, подол, рукав.
Ажурные платья (платья из кружев) фото
Также очень красиво смотрятся платья, опоясанные кружевом по линии талии. Такой КРУЖЕВНОЙ ПОЯС выглядит очень изысканно и создает ощущение хрупкой и нежной фигуры.
Ажурные платья (платья из кружев) фото
Мило смотрятся полоски кружева нашитые ярусами в виде воланов. Причем КРУЖЕВНЫЕ ВОЛАНЫ могут быть выполнены целиком из ажурной ткани (как на первом платье с фото ниже). Или кружевные полоски можно вшить между воланами (как на черно-бежевом платье). Или можно чередовать ярусами кружевной волан и волан из обычной ткани.
Ажурные платья (платья из кружев) фото
Ну а теперь вам, конечно же, не терпится узнать, что именно мы будем шить.
Встретилось мне на страницах интернета милое платье. Оно такое нежное и летнее, что захотелось сшить именно его.
Ажурные платья (платья из кружев) фото
Сшить такое платье просто - его выкройку легко смоделировать на основе нашей БАЗОВОЙ ВЫКРОЙКИ платья. Приступим к моделированию:
ШАГ ПЕРВЫЙ – проанализируем фотографию платье и сопоставим его элементы с базовой выкройкой:
  • Мы видим, что платье имеет отрезную талию – то есть лиф выкраивается отдельно, подол отдельно – и потом все это сшивается. Значит, на мы будем создавать отдельно выкройку лифа, отдельно подола.
  • Мы видим, что платье собрано по талии на резинку – вернее на несколько рядов резинки. Значит, в районе талии платье должно быть достаточно широким, чтобы было что стягивать резинкой в складочки.
  • Мы видим, что верхняя часть платья (лиф) выполнена в виде запаха двух половинок лифа. Значит, и выкройка лифа должна быть в виде половинок – правой и левой.
  • Мы видим, что половинки лифа имеют удлиненную линию плеча. А внизу эти половинки лифа присборены на резинку и имеют складочки. Значит, и на выкройке половинки лифа мы должны нарисовать длинную линию плеча, а половинку лифа в нижней своей части еще и расширить, чтобы было потом чему ужиматься в складочки.
Рассмотрим платье и сопоставим его элементы (линию плеч, горловину и т.п.) с очертаниями базовой выкройки:
  • Платье отрезное - лиф отдельно, подол отдельно.
  • Лиф платья состоит из двух половинок, идущих в небольшой нахлест друг на дружку по центру груди.
  • Каждая половинка лифа имеет удлиненную линию плеча, как в цельнокроенном рукаве.
  • Половинки лифа в районе пояса собраны в резинку.
  • Подол в верхней своей части собран на резинку, как и лиф.
Что ж, анализ проведен, теперь вперед – приступаем к моделированию всех тех элементов, которые мы заметили.
Ажурные платья (платья из кружев) фото
ШАГ ВТОРОЙ – отделяем лифовую часть выкройки.
Берем нашу базовую выкройку кладем ее на новый лист бумаги и обводим по краям. И вот на этой нарисованной копии базовой выкройки мы будем рисовать все элементы нашего платья.
Сначала отмечаем на ней линию края лифа. Если мы внимательно посмотрим на наше платье с фото, то заметим, нижний край лифа проходит не строго по линии талии девушки, а чуть выше. Мы тоже на нашей выкройке обозначим эту линию выше линии талии – на 5 см будет достаточно. Можно сразу отрезать по этой линии кусок нашего листа, можно попозже – сейчас мы нарисуем половинку лифа, и тогда можно будет ее вырезать.
Также давайте решим, какой длины нам делать линию плеч. Это на ваше усмотрение, можно сделать подлиннее, чтобы она больше свисала на руку, можно покороче. Подойдите к зеркалу, приложите сантиметровую ленту сбоку у основания шеи и отмерьте расстояние от шеи до плеча и чуть ниже по руке. Сколько отмеряете на себе, столько и отмерьте потом на нашей базовой выкройке, начиная от края горловины и под наклоном вниз за край плеча (зеленые линии на фото и на картинке).
Отрезаем подол от лифа - линия отреза проходит чуть выше линии талии, потому что у нашего платья на фото край лифа идет не ровно по талии, а чуть выше(см на 5). Далее определяем длину линии плеча и откладываем это расстояние на нашей базовой выкройке.
Ажурные платья (платья из кружев) фото
ШАГ ТРЕТИЙ – моделируем половинку лифа.
Теперь от этой верхней линии плеча нужно опустить вниз две линии.
Левая сторона лифа спускается к тому же краю, что и боковая сторона лифа на базовой выкройке (на ней отметьте точечкой, где у вас будет заканчиваться пройма, т.е. отверстие для руки).
Правая сторона лифа – идет прямо и чуть чуть заступает за серединную осевую линию (черная линия на рисунке) – этот заступ нужен для того, чтобы полочки лифа получились с легким нахлестом одна на другу – чтобы запах получился.
В итоге мы получаем проекцию лифа в виде такого кособокого прямоугольника.
Но наша половинка лифа должна внизу иметь расширение – ведь она будет присбариваться на резинку – и после притачивания резинки утянется в нужные нам размеры. Поэтому половинку лифа мы сейчас еще и расширим.
Расширение делается просто – вырезаем половинку лифа - нарезаем ножницами 2-4 надреза на половинке лифа внизу – кладем эту нарезанную половинку на новый лист бумаги – раздвигаем лопасти – и обводим карандашом. Получившийся расширенный силуэт – и будет нашей ОКОНЧАТЕЛЬНОЙ ВЫКРОЙКОЙ ПОЛОЧКИ ЛИФА.
Моделируем половинку лифа и делаем её расширенной в внизу, так как она будет потом присбариваться на резинку.
Проецируем очертания лифа на базовую выкройку.
Отмечаем край проймы (желтая точка), чтобы знать, где будет заканчиваться отверстие для руки и начинаться боковой шов.
Вырезаем эту проекцию половинки лифа и расширяем её нижнюю часть (нарезаем полосками, раздвигаем и обводим на новом листе бумаги).
Ажурные платья (платья из кружев) фото
ШАГ ЧЕТВЕРТЫЙ – делаем выкройку подола.
Подол у нас будет прямоугольный. Причем прямоугольник нужно вырезать такой, чтобы его ширина совпала с нижним краем нашего лифа. Потому что к этому лифу мы его будем пришивать.
Поэтому длину и ширину прямоугольника мы сейчас определим опытным путем.
Длина (она же высота) прямоугольника будет такой, какой длины вы хотите получить платье – мерка А. Подошли к зеркалу поставили край сантиметра к области чуть выше талии (там где у нас будет край лифа) – и опустили сантиметра до того уровня, где вы хотите видеть край подола – вот это вы снимете мерку А и такой будет длина вашего подола.
Ширина подола – будет равна краям двух половинок лифа положенных друг на дружку в маленький нахлест по центру. Можно замерить на выкройке нашей половинки лифа – его нижнюю часть (мерка Б) – но при измерении чуть-чуть не дойти до краешка (ведь там будет нахлест с другой половинкой). И замерянную таким образом на лифе мерку Б – нужно умножить на два – чтобы получить ширину подола.
Вот узнали длину и ширину подола – чертим такой прямоугольник – и получаем выкройку нашего подола.
Моделируем подол платья. Высота подола (мерка А) может быть любой, а вот ширина подола должна совпасть при сшивании с нижним краем лифа. Нижний край лифа - это наши половинки лифа друг к дружке с небольшим нахлестом. Поэтому, замерив нижний край половинки лифа (мерка Б), мы получим половину ширины нашего подола. Замеряем не весь нижний край, а чуть-чуть на дохода до того места, где половинка лифа пойдет внахлест с другой половинкой.
Ажурные платья (платья из кружев) фото
ШАГ ПЯТЫЙ – делаем выкройку лифа спинки.
Выкройку лифа спинки можно сделать двумя путями.
Путь первый будет долгим – это тот же путь, которым мы делали с выкройку лифа переда. Взять базовую выкройку спинки – на ней отмерить плечо, провести боковые линию лифа - и нарисовать линию горловины нужной вам глубины – а потом расширить лиф спинки. Или можно сделать еще быстрее и проще (см. картинку ниже).
Второй путь к созданию выкройки лифа спинки – займет 2 минуты. Просто на новом листе бумаги обвести полочку лифа переда – два раза зеркально ее отобразив (слева и справа с небольшим наездам друг на дружку по центру внахлест). А потом это изображение двух уложенных внахлест половинок лифа просто обвести карандашом - (горловину нарисовать любой формы) – и в и тоге мы быстро получим лиф спинки – с той же шириной плеча, и с той же степенью расширения внизу для присбаривания на резинку– как и у лифа переда. И поэтому к выкройке спинки подойдет также выкройка подола переда – выкройка подола переда будет ровненько подходить и к лифу спинки.
И чтобы быстро получить выкройку лифа спинки можно просто обвести на листе бумаги уложенные в нахлест полочки лифа переда (горловину можно нарисовать любую).
Ажурные платья (платья из кружев) фото
ШАГ ШЕСТОЙ – выкраиваем детали платья и сшиваем их.
Теперь все что нам остается – это выкроить из ткани все детали платья. А это – две полочки лифа переда, лиф спинки и два одинаковых прямоугольника подола.
Половинки лифа укладываем друг на дружку внахлест – сметываем вручную и строчим на машинке – получаем готовый лиф переда.
К готовому лифу переда пришиваем прямоугольное полотно подола.
И можно сразу в такую цельную лифо-подольную часть переда – вшить резинки. В районе талии – по линии края лифа и на 5-7 см ниже – делаем несколько полосок резинки. Здесь можно вшивать катушечные нитки-резинки. Или обычные бельевые резинки пришить строчкой зигзаг.
Ажурные платья (платья из кружев) фото
Пришиваем резинки внатяжку. А потом они сами стягиваются и сжимают платье в районе талии в естественные складочки-сборочки.
Вы спросите - как узнать какой длины отрезать полоски резинок, чтобы они в нужной степени сжимали платье – и не впивались бы вам потом в талию. Длину отрезков резинок выяснить очень просто. Берете резинку, обматываете ее один раз вокруг талии – в легкую приятную для вас натяжку – и отрезаете. Полученный отрезок делим на два равные половины – потому что одна пойдет на спинку, другая на перед. И вот таких отрезков-половинок вам нужно будет несколько – потому что они будут располагаться на талии в несколько рядов.
Все то же самое делаем с деталями спинки – сшиваем лиф спинки с подолом спинки. И в районе талии внатяжку пришиваем несколько полосок резинок. Получаем цельную лифо-подольную спинку.
И теперь нужно соединить перед со спинкой в боковых и плечевых швах. Боковые швы мы строчи до той самой отметки (желтой точки) которая обозначает край проймы, т.е. отверстия для рук.
Потом обрабатываем края горловины, и края пройм – можно просто загнуть к изнанке и пристрочить – можно обработать полосочкой кружев. И по нижней части подола тоже пришить кружево.
Надевать такое прозрачное кружевное платье нужно на комбинацию Если у вас ее нет – вы можете ее сшить из любого тонкого трикотажа. Просто обвести на нем обычную Базовую Выкройку – сделав горловину поглубже, а линию плеч покороче (или даже заменить линию плеч бретельками). И такая основа под платье – потом сгодится вам и для других прозрачных кружевных платьиц, которые вы вздумаете пошить. Потому что как вы убедились шить из кружева это просто. А результат всегда получается просто великолепный.
Удачного вам пошива!
29.04.2013
4 комментариев
Читайте также
Анонс курортной коллекции «Облака»
Когда мы смотрим на облака? Когда никуда не спешим...
20
Анонс курортной коллекции «Облака»
Новости сайта
Выкройка лифа платья с драпировкой «галстук»
Сегодня урок моделирования посвящен интересной и необычной модели. Полочка украшена цельнокроеной деталью, напоминающей мужской галстук. Оригинальность состоит в том, что сам галстук берет начало прямо из детали полочки на груди и закладывается вверх к горловине складкой, да так ловко, что несведущий человек будет удивлен и заинтересован – как же оно там все устроено? Надеюсь, что вам, знатокам и любителям шитья и кроя, будет интересно решить такую задачку.
33
Выкройка лифа платья с драпировкой «галстук»
Уроки по моделированию
Блуза с тунисским воротом
Будем моделировать блузу свободного покроя с оригинальным вырезом горловины. В центре нашего внимания так называемый, "тунисский воротник" - особый вырез на круглой горловине. Почему он называется "тунисским"? Наверное, потому что традиционно используется в национальной одежде, при пошиве туник например. Обычно такие воротники обильно украшены вышивкой, тесьмой, национальным орнаментом. Это придает одежде этнический вид. Такая туника есть в гардеробе почти каждой женщины, собирающейся в отпуск. Море, солнце, пляж, отдых - вот какие приятные, летние мысли навевает этот вид одежды.
16
Блуза с тунисским воротом
Уроки по моделированию
Рубашка «Дениз». Фото мастер-класс по пошиву
Женская рубашка прямой силуэтной формы. Правая половинка переда с односторонними складками. Спинка с встречной складкой, верхний срез обработан кокеткой. Плечевые швы кокетки спинки на заходит на передние детали. Рукав рубашечный, со спущенным плечом. Низ рукава обработан притачной манжетой с застёжкой на обметанные петли и пуговицы. Застёжка центральная на обметанные петли и пуговицы. Воротник двойная отрезная стойка. Длина изделия ниже линии бедер на 12 см.
1
Рубашка «Дениз». Фото мастер-класс по пошиву
Инструкция по пошиву