Богини, шившие по "Бурде"! | Шить просто — Выкройки-Легко.рф

Богини, шившие по "Бурде"!

Женщины диковинной ухоженной красоты с нездешними лицами демонстрировали манкую одежду! А тот, кто умел шить, приравнивался к богине восьмидесятого уровня)) Мне казалось, что они не работают по дому, у них нет детей, мужей, рутины, они - небожители и их главная задача носить красивую одежду и просто быть волшебными.
Богини, шившие по "Бурде"! фото

Для меня знакомство с модой началось с канонически известного журнала по шитью. В 80-е ярые модницы зачитывались единственным модным журналом Burda и это было нечто особенно волшебное, "не наше", заграничное в закрытом и, прямо скажем, скудном на женскую моду советском пространстве. Женщины диковинной, ухоженной красоты, с нездешними лицами, демонстрировали манкую одежду!
Богини, шившие по "Бурде"! фото

Мне казалось, что они не работают по дому, у них нет детей, мужей, рутины, они - небожители  и их главная задача носить красивую одежду и просто быть волшебными.
Богини, шившие по "Бурде"! фото

Богини, шившие по "Бурде"! фото

Богини, шившие по "Бурде"! фото

Сегодня, обладая временем и минимальным намерением можно подглядывать и вдохновляться, кем и чем угодно; ограничение составляет лишь личная фантазия); мне кажется никогда мода не была ещё так доступна и близка, как сейчас.
Богини, шившие по "Бурде"! фото

Богини, шившие по "Бурде"! фото

Богини, шившие по "Бурде"! фото

Вы помните, все это уже было с нами когда то?
Так же трепетно я обожаю и шестидесятые... ведь они дали миру так много новых ярких имён, исключительных силуэтов, много цвета и революционную смелость к экспериментам. 
В эпоху 60-х мир мгновенно преобразился. Это было время тотальной женственности и мажорной мужественности. 
Богини, шившие по "Бурде"! фото

Богини, шившие по "Бурде"! фото

Богини, шившие по "Бурде"! фото

Я всегда интуитивно Обожала и 60-е, и "стиль Шанель". В 15 лет в руки мои угодил журнал Бурда Моден (который мы могли читать ежемесячно, да и только! Тот, кто умел шить, приравнивался к богине восьмидесятого уровня)), и вот в одном из номеров я увидела изумительный красоты женщину: с открытым "нездешним" лицом, убранными в низкую кичку волосами, она была в маленьком чёрном платье. Этот образ до сих пор перед глазами, он задал какую-то эстетическую планку на долгие годы вперёд, и если роковой красоткой мне не стать, подумалось мне, то с благородством и утончённостью я справлюсь, чего бы мне это не стоило!)). Тогда, конечно, я ничего не знала ни про Шанель, ни про Диор, ни про какие то другие модные дома; и вообще вся эта индустрия была полностью закрыта, неизведанна и даже чужда).
Ну, а маленькое чёрное платье для себя, как эталон, я срисовала именно тогда.
 
Богини, шившие по "Бурде"! фото

Шестидесятые… это была эра этого самого чёрного платья, твидовых костюмов (выкройку нашего уютнейшего жакета в этом стиле вы найдете по ссылке), и массивных украшений. Именно тогда "стиль Шанель" плотно вошёл в мир моды как понятие: легендарный твидовый костюм должен был быть удобным и застёгиваться на все пуговицы - они носили утилитарный характер и никак ни декоративный; на юбках были карманы чтобы деловая женщина могла там спрятать папиросы, ну а заострённые туфли непременно были на низком каблуке. 
Богини, шившие по "Бурде"! фото

Легендарная прямоугольная сумочка от #chanel на цепочке с кодовым названием #2.55 (выпущена в феврале 1955), раз и навсегда освободила женские руки от неудобных ридикюлей. "Мне надоели ридикюли, к тому же, я их постоянно теряю" - говорила Мадемуазель. Первоначально, сумочка вышла в её любимом чёрном цвете, но не прошло и года, как 2.55 появилась в твиде, шелке и крокодиле.  
Богини, шившие по "Бурде"! фото

Богини, шившие по "Бурде"! фото

... А смелые фильмы и костюмы к ним этого времени: "Девять с половиной недель", "Интердевочка", "Маленькая Вера", "Зимняя вишня"! Ну и, конечно же, начало съемок легендарного "Sex in the city" - заслуживают отдельной статьи и воскресного просмотра).
P.S. Изначально статья задумывалась, как материал про тренды, а вышло вот так - про тренды, которые снова возвращаются,  на новом витке, в других длинах и материалах (ведь мода никогда не повторяется точь в точь), а  многие из нас  встречают  этот  повтор  уже не первый раз !)
Вдыхайте будущее,
Анна.
Читайте статьи стилиста Анны Гавриловой в разделе "Блог" сайта.
03.09.2018
25 комментариев
Оставить комментарий
Читайте также
Накидка-кейп
Уже не осталось такого предмета верхней одежды, который хотя бы однажды не был в моде. В этом сезоне помимо классических пальто и курток на подиум вышли пончо, кейпы и накидки. Бесспорно, такая одежда очень удобна - она не сковывает движений, скрадывает недостатки фигуры и отлично согревает. К тому же , пончо, кейпы и накидки подходят к большому количеству образов – как повседневных, так и вечерних. С платьями они смотрятся особенно торжественно. Чтобы не выглядеть бесформенно, надевайте накидки с узкими брюками и обтягивающими юбками, платьями.
9
Накидка-кейп
Уроки по моделированию
Базовая выкройка брюк: ответы на вопросы
Если у вас есть животик, или разница между бедрами и талией очень небольшая (меньше 15 см), то вы, скорее всего, столкнулись с проблемой создания базовой выкройки брюк. Сегодня мы покажем как построить в генераторе и скорректировать по фигуре выкройку-основу женских брюк на такую фигуру. А еще расскажем вам, как сделать базовую выкройку облегающих брюк.
19
Базовая выкройка брюк: ответы на вопросы
Швейные хитрости
Выкройка брюк зуавы
Сегодня у меня для вас интересная тема. Я хочу поговорить о смелости и любви к себе. Или даже так, о смелости любить себя! Не больше и не меньше. А если есть любовь к себе то есть и самовыражение. Поговорим о смелости самовыражения себя через одежду. В предыдущем своем материале я немного начала писать про это. Про стиль сильных и свободных духом (это о бохо). Сегодня хочу написать о мешковатых брюках, брюках с заниженным шаговым швом. О тех, что вызывают бурные споры и обсуждения. Смелые правда?
29
Выкройка брюк зуавы
Уроки по моделированию
Блузка с рукавом-фонариком. Инструкция по распечатке выкроек и последовательность пошива
29
Блузка с рукавом-фонариком. Инструкция по распечатке выкроек и последовательность пошива
Инструкция по пошиву