Домашняя одежда. Выкройки | Шить просто — Выкройки-Легко.рф

Домашняя одежда. Выкройки

Шитьё как терапия. Как я не сопротивлялась внутренне, но чувствую написать надо. В эти неспокойные времена, когда из каждого утюга звучат неутешительные сводки о настоящей ситуации в мире, когда каждый новый день начинается с новостей... На душе тревожно и страшно. Как справится? Не впасть в панику и не поддаться всеобщей истерии. Скажу честно, для меня это очень сложно. Я прошла все этапы от панических атак и апатии, до принятия. И помогло мне, и помогает прямо сейчас, моя работа - работа руками.
Для того чтобы нормально жить и мыслить мне необходимо... шить. Это отлично заземляет, помогает быть мыслями и чувствами прямо сейчас и здесь. А не где-то в тревожном неизвестном будущем, где нет места тихой размеренной жизни, а лишь страх и неизвестность. Интересно, спустя какое-то время, будет прочесть мои мысли и вспомнить и порадоваться, что мы пережили и выдержали. И очнуться в новом мире, и стать более внимательными к нему и трепетными, и любить его, и жаждать жизни и наслаждаться миром жизнью, солнцем, любовью...
У одного прекрасного психолога прочла, что для того чтобы не сойти с ума от долгого сидения дома и тревожных мыслей нужно не забывать про себя. Буквально: принимать душ, надевать красивую домашнюю одежду, пижаму, баловать себя чашечкой вкусного чая... Это поможет почувствовать что ты есть, и что все будет хорошо)
Нам, девочкам умеющим шить, очень повезло. Ведь у нас всегда найдется занятие, которое скрасит даже однообразные будни карантина. Предлагаю сегодня "убить сразу двух зайцев" - сшить, да к тому же еще и для себя любимой, красивую домашнюю одежду, или одежду для сна, ну или хотя бы маску для сна.
Домашняя одежда. Выкройки фото
Вот такую, например красивую пижаму. В ней никакой карантин не страшен. Хороша! Выкройку можно скачать здесь.
Домашняя одежда. Выкройки фото
Или вот такую роскошную сорочку - шелковую, кружевную, сексуальную. Она хороша еще и тем, что для пошива требуется совсем немного ткани. И, если покопаться в своих залежах (ведь у каждой из нас такие залежи есть) можно практически из ничего создать шедевр! Выкройка здесь
Домашняя одежда. Выкройки фото
А кто откажется от шикарного кружевного комбинезона для сна? Он чудесный! Выкройка тут. Размеры от 40 до 52.
Домашняя одежда. Выкройки фото
Шелковый халат так и называется "Счастливое утро", этого утра я желаю всем нам. Сошьем? Выкройка на все размеры (с 36 по 64) есть. 
Домашняя одежда. Выкройки фото

ВЫКРОЙКА НОЧНОЙ СОРОЧКИ

Ну, а любителям делать выкройки самостоятельно я приготовила урок по моделированию ночной сорочки. Ее простота и удобство пришлись мне очень по душе. К тому же, различные варианты отделки дают такой простор для воображения, что можно всерьез увлечься и не заметить, как все уже наладилось и наступили прекрасные мирные времена.
Домашняя одежда. Выкройки фото
Сначала на выкройке-основе полуприлегающего силуэта, которую вы можете построить по любой методике, а можете сгенерировать на нашем сайте по своим меркам за одну минуту, углубим пройму. Просто опустите ее на 2-2,5 см вниз.
Домашняя одежда. Выкройки фото
- Переведем плечевую вытачку спинки в пройму, для этого надрежем выкройку по линии от проймы к вершине и повернем выкройку таким образом, чтобы вытачка закрылась, одновременно ее раствор откроется в линию проймы
- Наметим линии кокеток спинки и переда
Домашняя одежда. Выкройки фото
  • закроем нагрудную вытачку
  • боковые швы спрямим
  • нижние части выкройки разрежем вдоль и раздвинем на величину сборок
Домашняя одежда. Выкройки фото
  • раздвинули на величину сборок
  • переоформим конфигурацию деталей (следите за длиной боковых швов, они должны быть равны)
Домашняя одежда. Выкройки фото
  • Оформим линию горловины, расширив ее на 2-3 см
  • на спинке - застежка "капля"
Домашняя одежда. Выкройки фото
  1. моделирование рукава
  2. отрежем по линии огрничивающей новую длину
  3. разрежем вдоль и раздвинем детали для получения оката соответствующего размеру новой линии проймы
  4. а так же для расширения по низу рукава
Домашняя одежда. Выкройки фото
Вот такие детали выкройки у нас должны получится. 
Домашняя одежда. Выкройки фото
Посмотрите на варианты отделки/обработки кокеток. Как же нежно и красиво. А главное есть чем занять руки! 
Домашняя одежда. Выкройки фото
А вам помогает творчество собраться, успокоиться? И если да, то напишите как "спасаетесь", что-то шьете? Может быть ваши советы смогут кому-то помочь. Напишите обязательно.
Удачи вам в нашем любимом деле! Творческого настроения. Счастья и здоровья вам и вашим близким!
14.01.2020
3 комментариев
Читайте также
Высокая талия в поясных изделиях. Идеи, моделирование
Я становлюсь старше и мода, будто подстриваясь под меня, предлагает выгодные фасоны, решения, силуэты. Совсем недавно короткие топы и джинсы с низкой посадкой открывали на всеобщее обозрение молодые упругие оголенные животы и пирсинг на пупке. Сейчас нет. Мода предлагает иной подход. Сейчас в тренде (какое счастье) - завышенная талия, удлиняющая ноги, "делаящая" талию уже, а фигуру стройнее. К тому же, с помощью такого кроя, можно смоделировать фигуру - слегка утянуть, подобрать небольшой живот. Многим из вас все это очень нравится: мы получаем письма с просьбами рассказать о моделировании этого покроя.
6
Высокая талия в поясных изделиях. Идеи, моделирование
Уроки по моделированию
Я хочу, чтобы их носили
Эта фраза принадлежит Коко Шанель, она про одежду в целом, а мы сегодня поговорим про твидовые жакеты.
0
Я хочу, чтобы их носили
Тренды
Выкройка рукава на полную руку
Нам пишут: "...Добрый день, Алевтина и весь Ваш творческий коллектив! Огромная Вам благодарность за созданный сервис! В разы облегчает жизнь! Подгонка и моделирование на бумаге занимает очень много времени. Я вынуждена подгонять рукав к каждому изделию, потому что мои руки намного полнее чем предполагает стандарт, почти на 10 см. Как оказалось, таких как я очень много. Приходится дамам покупать одежду на 2-3 размера, а то и больше из-за тесного рукава. А это уже мешок. И вырез горловины очень большой, Модели с "летучей мышью", как правило, рассчитаны на "О" фигуру. А что делать дамам с "А" фигурой пропорциональной, но крупной и с полными руками?
25
Выкройка рукава на полную руку
Уроки по моделированию
Асимметричная юбка с запахом. Инструкция по пошиву и печати выкроек
Описание внешнего вида: Юбка женская, летняя, повседневная или нарядная длиной ниже линии колен (миди). Передняя часть юбки асимметричная, левая сторона с тремя односторонними складками находит на правую (запахивается). Задняя часть юбки цельнокроеная без формообразующих элементов. Верхний срез – обработан притачным поясом, застёгивающимся с внутренней стороны на петлю и пуговицу, а с внешней стороны на притачную пряжку.
32
Асимметричная юбка с запахом. Инструкция по пошиву и печати выкроек
Инструкция по пошиву