Как сшить куклу Стешу и одежду для нее | Шить просто — Выкройки-Легко.рф

Как сшить куклу Стешу и одежду для нее

Все девочки любят играть в куклы. Ну, может не все, конечно, но очень многие. А есть и такие, кто любит шить одежду для кукол, и даже самих кукол. Если вы из таких девочек, то вам к нам. У вас наверняка остается много обрезков и межлекальных выпадов тканей, из которых вы шили одежду для себя. Как раз эти обрезки нам и пригодятся сегодня.
В PDF формате
Уровень сложности
Для начинающих
Купить выкройку
Размеры выкроек
Один размер
Прекрасная идея сшить куклу с одежками наконец-то воплотилась в жизнь. Творческое совместное занятие с ребенком и, что тоже важно, утилизация отходов от шитья, да и просто — удовольствие от игры в куклы, вот сколько причин, чтобы достать свои залежи тканей, обрезки кружев, тесьмы... и начать шить со мной. Итак, начинаем.
Как сшить куклу Стешу и одежду для нее фото

Тряпичная кукла с поворотной головой, двигающимися руками и ногами, без шарниров. Одежда куклы состоит из двух платьев, пальто, жакета, панталонов, есть еще шапочка и  гетры.
Ткани: ставшиеся после пошива ненужные лоскутки, обрезки, синтепон для набивки, бязь для тельца, пуговицы, нитки для волос,  карандаши, акриловые краски, пастель и румяна, тени из собственной косметички для росписи лица.
Для тельца куклы возьмем любую хлопковую или льняную однотонную ткань. Белую ткань можно окрасить чайной заваркой (положите кусок ткани в раствор чая и оставьте на 15-20 минут, затем высушите и прогладьте утюгом). Можно использовать трикотаж телесного цвета, я взяла бязь.
Кроить детали куклы будем располагая ткань в косом направлении. Это нужно для лучшей эластичности на этапе набивки наполнителем и формирования тельца куклы.
Как сшить куклу Стешу и одежду для нее фото

Итак, детали раскроили, приступим к стачиванию. Сшивайте детали мелким стежком, можно вручную, а можно и на машине, но главное мелким стежком и крепкими нитками. Обратите внимание, все детали выкройки даны с припусками на швы. Не забудьте оставить незашитыми отверстия для набивки.
Наполнять детали куклы нужно очень плотно, особенно голову и лицо, чтобы оно было гладким без морщин.
Когда все части куклы будут подготовлены (наполнены синтепоном), зашейте незашитые отверстия, кроме отверстия внизу головы, в нее мы будем вставлять шею.
Наша куклу я предлагаю сделать с поворотной головой. Для этого нам нужно пришить голову так как я показала на схеме внизу и в видео.
Как сшить куклу Стешу и одежду для нее фото

Дальше прикрепим ручки к туловищу. Для этого возьмем специальную длинную иглу и пришьем обе руки одной нитью, протыкая туловище иглой насквозь (кстати, вы можете одновременно пришить пуговицы в места крепления, снаружи ручек, это укрепит крепление ручек к телу),  смотрите схему.
Как сшить куклу Стешу и одежду для нее фото

До прикрепления ножек к туловищу, нужно сначала соединить детали бедра и голени. Они выкроены таким образом, что если деталь голени вставить в деталь бедра и пришить насквозь (так как показано на рисунке), ножки будут сгибаться в коленях. 
Подготовленные ножки пришить так же как и руки к телу насквозь, смотрите схему.
Как сшить куклу Стешу и одежду для нее фото

Куколка готова, можно приступить к росписи лица и волосам. Волосы я сделала из шерстяных ниток, остался клубочек пряжи от детского джемпера, по толщине, мягкости и по цвету оказалась подходящей.
Нитки намотала на подходящую книгу (книгу-то нашла какую )), оцените. Зато по формату подходящая). Дальше прошлась крючком поперек (будущий пробор), захватывая по три ниточки, скрепила и разрезала так,чтобы волосы были одной длины по обе стороны от пробора. Волосы пришила к голове.
Как сшить куклу Стешу и одежду для нее фото

Дальше самое сложное - нарисовать глазки, носик и рот. Прежде чем приступить к этому ответственному делу, долго штудировала интернет, тренировалась на ткани, и вот что выяснила для себя. Так как я в первый раз пишу по ткани акрилом, то распределить краску равномерно не получилось и я решила упростить себе задачу - нарисовала глазки в смешанной технике. Сначала
  • наметила карандашом,
  • потом покрыла белым акрилом внутреннюю часть глазок,
  • а когда краска высохла, прорисовала тонко заточенными карандашами.
Носик и губки - карандашами. Тонировка лица - порошок из мелков пастели, карандашей и даже свои собственные румяна использовала.  
Как сшить куклу Стешу и одежду для нее фото

Теперь, когда кукла готова, ее нужно одеть. Выкройки я подготовила разные, тут и платья и пальто и жакетик на случай похолодания. Шапочку и гетры из яркого трикотажа тоже необходимо иметь. 
Кстати, все выкройки можно изменять добавляя отделочные детали - воротники, карманы, длину... 
Можно пойти еще дальше и воспользоваться нашим генератором построения выкройки-основы для кукол и с помощью этих выкроек и моей статьи по моделированию одежды для кукол сделать свои собственные варианты нарядов и пополнить ими гардероб куклы. 
Как сшить куклу Стешу и одежду для нее фото

Как сшить куклу Стешу и одежду для нее фото

Как сшить куклу Стешу и одежду для нее фото

Вот такой вариант, как на фото внизу, можно сшить по выкройке пальто, не выполняя воротник, просто сделайте круглую горловину, обработайте подкладкой.
Как сшить куклу Стешу и одежду для нее фото

Жакет с цельнокроеными рукавами — кимоно, прост и эффектен. все срезы я окантовала подходящей тесьмой. Пояс тоже из тесьмы.
Как сшить куклу Стешу и одежду для нее фото

Выкройка шапки с одним швом, дана с учетом отворота. Гетры тоже достаточно длинные, для того, чтобы надевать их немного присобрав гармошкой, так нынче модно.
Как сшить куклу Стешу и одежду для нее фото

Ну, а самое то главное, чуть не забыла! Нижнее белье, у меня панталоны, но по этой выкройке вполне можно сшить и брючки на выход. 
Как сшить куклу Стешу и одежду для нее фото

Собралась прогуляться на балкон, моя модница.
Как сшить куклу Стешу и одежду для нее фото

Ну вот, наигралась я в куклы! Теперь передаю эстафету вам. Присылайте свои творения на фотофорум, или прямо в комментарии, буду с нетерпением ждать. Шейте, играйте вместе с детьми, это и правда очень занимательно и увлекательно, к тому же совместно проведенное время очень сближает. Удачи вам и приятного времяпрепровождения вместе.
P.S Забыла упомянуть, куколка получилась у меня чуть больше 30 см.
Как сшить куклу Стешу и одежду для нее фото

02.05.2020
26 комментариев
Оставить комментарий
Читайте также
Как сшить брюки по bespoke (создание выкройки)
Что такое Bespoke? Есть 3 способа пошива одежды. Готовая одежда (ready-to-wear), выполненная по мерке (made-to-meashure) и на заказ (bespoke). В переводе с английского bespoke означает «пошитый по предварительному заказу, заранее обговоренный». Хотя процесс шитья по bespoke применим ко любому виду одежды, но чаще всего этот термин применяют к пошиву вещей мужского гардероба.
35
Как сшить брюки по bespoke (создание выкройки)
Уроки по моделированию
Как бесплатно научиться шить 
Как научиться шить? Пойти на курсы, пройти марафон, купить мастер-классы. Просто очень много шить, набивая «шишки» и руку. И, конечно, на это всё нужно много денег. А можно научиться шить бесплатно? Давайте узнаем.
14
Как бесплатно научиться шить 
Швейные хитрости
Простые летние юбки
В уроке расскажем, как сшить простые летние юбки. Выбрали для вас три модели: юбку в пол, юбку ярусами и юбку с запахом. 
13
Простые летние юбки
Уроки по моделированию
Платье "Ева". Инструкция по пошиву и печати выкроек
Платье женское нарядное прилегающей силуэтной формы длиной ниже линии колен. Платье отрезное по линии талии. Верхняя передняя часть платья с рельефными швами от линии горловины до линии талии, переходящие в мягкие защипы по линии талии на нижней части платья. Верхняя часть спинки с рельефными швами от линии плеча до линии талии и средним швом, в котором обработана застёжка «молния». Нижняя задняя часть платья с талиевыми вытачками, средним швом, заканчивающимся шлицей. Рукава платья цельнокроеные с боковыми частями полочки и спинки, с отделочной вставкой по среднему шву. Нижний срез рукава оформлен притачными манжетами, застёгивающимися на навесные отделочные петли и пуговицы. Срез горловины платья окантован.
17
Платье "Ева". Инструкция по пошиву и печати выкроек
Инструкция по пошиву