Моделирование и обработка шлицы | Шить просто — Выкройки-Легко.рф

Моделирование и обработка шлицы

ШЛИЦА — это деталь одежды, представляющая собой разрез, обработанный особым образом. В отличие от обычного разреза, где правая и левая части равнозначны, конструкция шлицы такова, что одна её половина перекрывает другую.
Термин «ШЛИЦА» пришёл к нам из немецкого языка (Schlitz) – разрез, прорезь, производное от schlitzen  – разрезать, разрывать, рвать. Изначально шлица использовалась только в костюмах для верховой езды. Она облегчала движения всадника. Затем, по соображениям практичности, шлицу стали применять при раскрое верхней одежды.
ШЛИЦА, как правило, располагается в среднем шве юбки, платья или пиджака, а также в локтевом шве рукава различных видов корпусной одежды (пиджак, жакет, пальто и т.д.). шлица может обрабатываться в изделиях на подкладке и без неё.
Шлица на юбке по праву считается одним из наиболее распространённых элементов сексуальности женской одежды. Вместе с тем шлица – это не только красиво, но и удобно. Если в конструктивном решении изделия изначально шлица не была предусмотрена, то Вы можете сделать это самостоятельно. Более того, расположение шлицы и её длина будут зависеть исключительно от вашего дизайнерского решения.
Этапы моделирования и обработки шлицы
  1. Определить длину шлицы, отметить по шву, в котором проектируется шлица, контрольным знаком. 
  2. Оценить толщину и эластичность (растяжимость) материала и выбрать соответствующий вариант обработки узла.
  3. Выбрать клеевые прокладочные материалы, с учётом свойств основного материала.
  4. Определить величину припусков на швы и обработку шлицы
  5. Выполнить раскрой деталей из основного и прокладочного материалов с припусками на швы (рис.1).
  6.  Выполнить обработку узла.
Длина шлицы зависит от: роста человека, длины изделия и, не удивляйтесь, от назначения того изделия, которое вы собираетесь изготовить. В среднем, длина шлицы от линии колена вверх – около 20 см. Если ваше изделие из коллекции «dress code», то длину можно немножко уменьшить или наоборот…. :) …, увеличить :) :) :). Понятно, что чем длиннее изделие, тем длина шлицы будет больше.
Толщина и эластичность основного материала определяют выбор варианта обработки шлицы, а также вид используемых клеевых прокладочных материалов. Для сохранения формоустойчивости узла припуски на обработку шлицы необходимо продублировать. Из широкого ассортимента термоклеевых прокладочных материалов для обработки шлицы лучше всего выбирать нетканые материалы по причине того, что, во-первых, они выполняют свою основную функцию – сохранение формоустойчивости, а во-вторых – эти материалы самые не дорогие. На рис.1 показана форма деталей для дублирования припуска на обработку шлицы и припуска на обработку нижнего среза юбки для материалов разной толщины. Высекание производных деталей (для дублирования припусков на обработку) по внутренним срезам позволит избежать такого часто встречаемого дефекта, как «пролегание», т.е. видимость клеевого материала с лицевой стороны. И если для толстых и малорастяжимых материалов прокладочный укладывается строго в сгиб, то для в тонких и растяжимых заходит за линию перегиба шлицы.
Моделирование и обработка шлицы фото

Рис. 1

Последовательность обработки шлицы

  1. Копировальными стежками наметьте линию низа изделия.
  2. Продублируйте припуск на обработку шлицы левой задней части юбки. Приклейте клеевую кромку к припуску на обработку правой части юбки.
Моделирование и обработка шлицы фото

Рис. 2

  • 3. Обметайте средний срез юбки, а также верхний и боковой срезы шлицы.
  • 4. Наметье линию низа юбки. Проложите по линии намелки копировальные стежки.
  • 5. Застрочите припуск на обработку шлицы правой части спинки огибая клеевой прокладочный материал, не доходя до линии подгиба низа 6-8 см (рис.2 а).
  • 6. Правую и левую детали изделия сложите лицевыми сторонами внутрь, уравнять срезы среднего шва и верхних срезов припусков на обработку шлицы и стачайте средний шов, далее вниз на 1 см ниже верхнего среза шлицы, далее вдоль верхнего среза до конца (рис. 2б).  
  • 7. Надсеките припуск на обработку шлицы правой части юбки в уголке, не доходя 1-2 мм до строчки.
  • 8. Припуски среднего шва разутюжьте. Заутюжьте припуск на обработку шлицы левой части спинки так, чтобы сгиб шлицы являлся продолжением среднего шва.
  • 9. Обметайте нижний срез юбки.
  • 10. Обтачайте уголок левой части юбки так, как показано на рис. 2в. Для уменьшения толщины высеките ножницами припуск на обработку нижнего среза юбки, не доходя 1 см до шва.
  • 11. Аналогично левой части обтачайте уголок шлицы правой части юбки. Внимание! На правой части обтачивается не поперечная, а долевая линия. (Рис. 3)
Моделирование и обработка шлицы фото

Рис. 3

  • 12. Заметайте и подшейте припуск на обработку нижнего среза юбки. Приутюжьте.
  • 13. Наметьте, а потом проложите отделочную строчку на левой части юбки с лицевой стороны под углом 45 градусов к среднему шву.
     Внимание! Представленный вариант обработки далеко не единственный. Верхняя часть шлицы может быть обработана как, как показано на рис. 4 (на уголок), а самый простой вариант обработки нижней части шлицы, т.е. правой части юбки так, как показано на рис. 5.
Моделирование и обработка шлицы фото
01.03.2017
0 комментариев
Читайте также
Выкройки для детей. Как сшить трикотажный свитшот
Шить детям - одно удовольствие. А особенно из трикотажа. Во-первых, это очень быстро. Во-вторых, очень просто. В третьих, эффектно. В четвертых, удобно! ​Предлагаю сшить свитшот своему ребенку. Потребуется отрез трикотажной ткани, немного рибаны или кашкорсе на обработку срезов, нитки, ножницы, хорошо бы оверлок (или швейная машинка) и выкройка. Где раздобыть выкройку я вам расскажу.
0
Выкройки для детей. Как сшить трикотажный свитшот
Уроки по моделированию
Как носить блузы с рюшами
Бывает, совершишь импульсивную покупку, а потом не знаешь с чем носить, куда надевать. Такое часто случается с яркими и необычными предметами гардероба. Думаем, блузы с обилием деталей: рюши, воланы, завязки, банты, можно сюда отнести. Мы собрали для вас несколько советов: с чем сочетать такие блузы и на что обращать внимание, при составлении образа.
0
Как носить блузы с рюшами
Тренды
Шпаргалка: 12 прекрасных сочетаний цвета одежды и волос
3
Шпаргалка: 12 прекрасных сочетаний цвета одежды и волос
Тренды
Платье "Жасмин". Инструкция по пошиву и печати выкроек
Женское вечернее драпированное платье без рукавов. Умеренного объема, приталенного силуэта. Лиф с запахом, по линии талии небольшая сборка. В левом боковом шве расположена потайная молния. Юбка А-силуэта, по линии талии сборка. Длина макси.

19
Платье "Жасмин". Инструкция по пошиву и печати выкроек
Инструкция по пошиву