Нарядный комплект: юбка и блузка | Шить просто — Выкройки-Легко.рф

Нарядный комплект: юбка и блузка

Знаете что внутри каждого из нас есть внутренний ребёнок? Да? У каждого он свой. Моя вот, что-то раскапризничалась - шей говорит мне наряд к новому году! И не важно, что особенного выхода в этом году я не планировала. Надулась, говорит, шей, а там разберёмся. Ну, как мне не побаловать её. Решила, сошью что-нибудь яркое, эффектное пусть радуется.
Нарядный комплект: юбка и блузка фото
Ожидание и приготовление к празднику занимает меня больше чем сам праздник. Наступила предпраздничная лихорадка. Продумывание и покупка подарков близким, время корпоративов и детских утренников. Как же люблю это время. Но. почему-то, о себе вспоминаю в последнюю очередь. Хотя нет,о себе я помню всегда, но руки доходят только уже ближе к дате и почти всегда мой новогодний наряд это спонтанный выбор. Но не в этот раз.
Предлагаю и вам, не откладывая дело в долгий ящик, сшить себе новогодний наряд и блеснуть! А что? Когда, если не сейчас. Вот и американская блогер Мари Ортон тоже так думает. Хоть Мари поклонница классики, но в отсутствии яркости ее стиль упрекнуть нельзя. Блеснуть она умеет. Посмотрите на фото из ее Инстаграм. Чем не новогодний наряд? 
Очень мне понравилась идея с бахромой. Игриво, эффектно и воплощение не сложное. А это ценно. Для пошива нам понадобится:
  • Выкройка юбки. Ее можно  легко сгенерировать на нашем сайте. Очень легко и удобно, а главное - очень быстро!
  • Отрез ткани на юбку (я бы взяла плотный шелк, можно не натуральный, или трикотаж. Если выбираете трикотаж, то пришивать тесьму следует швом зиг-заг)
  • Тесьма с бахромой (тесьма обязательно в цвет ткани, шелковистая, без петли! иначе рискуете цепляться за все подряд). 
​Ну, а дальше:
  • Сшиваете боковые швы, 
  • Намечаете линии пришива теьмы в зависимости от ширины бахромы и так, чтобы каждый следующий ряд выходил из-под другого, 
  • Стыковку я бы сделала в среднем шве заднего полотнища, или на боковых швах юбки. 
  • Юбку следует раскроить длиной, короче задуманной на ширину бахромы, и последний ее ряд пришить прямо к низу юбки.
Нарядный комплект: юбка и блузка фото

ВЫКРОЙКА НАРЯДНОЙ БЛУЗКИ

Блузка нужна под стать юбке. И тут выбор Мари безупречен. Нам нужно подобрать походящую ткань. В оригинале - мягкий перламутровый панбархат, но можно и атлас. Ткань должна быть струящейся.
Фасон очень эффектный - с открытым плечом и одним рукавом.
Нарядный комплект: юбка и блузка фото
Нарядный комплект: юбка и блузка фото
Но, если вам такой ход кажется слишком откровенным, можете попробовать сшить к юбке такие варианты блузок. Выкройки даны на 4 роста с 36 по 64 размеры.
Блузка "Вики" и блуза с имитацией чокера, сшитые из шелковистой ткани будут выглядеть шикарно.
Нарядный комплект: юбка и блузка фото
Итак, нам понадобится, как обычно, выкройка-основа. На этот раз возьмем выкройку-основу полуприлегающего силуэта. Ее вы можете построить по любой методике, а можете легко и просто сгенерировать по своим меркам на нашем сайте. Наш генератор за две минуты построит вашу индивидуальную выкройку, которую вы сможете использовать не раз и не два. Да почти на каждом уроке моделирования вы сможете пользоваться ею, создавая разообразные модели платьев или блузок, конечно с моей помощью.  А распечатывать ее из своего личного кабинета можно бесчисленное количество раз.
Для начала избавимся от вытачек на талии, а нагрудную перенесем в боковой шов под пройму, предварительно сделав надрез в новом местеположения вытачки. Расширим рукав и укоротим его на ширину манжета-банта.
Нарядный комплект: юбка и блузка фото
Спрямим боковые швы и укоротим выкройку до желаемой длины блузки. Рукав разрежем вдоль по середине.
Нарядный комплект: юбка и блузка фото
Теперь наметим линии декольте, внимательно следя за тем, чтобы линии плеча спинки и полочки были четко совместимы друг с другом. С ширины плеча нужно снять 1,5-2 см и добавить эти величины к окату рукава. Среднюю линию рукава спрямить. Этот шов остается окрытым, закрепленным лишь в одном месте, чуть выше локтя (можно красивой брошкой).
Нарядный комплект: юбка и блузка фото
Вот такие детали выкройки у нас должны получится. Не забудьте про манжету-бант и про бант на плече, который я предлагаю сделать съемным. Чисто вытачанную прямоугольную полосу можно просто продеть в шлевку на плече. Ширину, длину и способ обработки вам поскажет ткань и ваш вкус, ваша задумка. Я бы еще оставила небольшие разрезы в боковых швах блузки.
Нарядный комплект: юбка и блузка фото
Осталось лишь сшить! А если вам захочется чего-то более торжественного, и у вас есть время, чтобы сшить настоящее нарядное, роскошное платье. Предлагаю воспользоваться готовыми выкройками таких моделей. Они и правда шикарны.
Нарядный комплект: юбка и блузка фото
Ну , и конечно же новинка платье "Мия". Оно имеет схожий с блузкой фасон. По-моему, в платье он выглядит еще эффектнее!
Нарядный комплект: юбка и блузка фото
А если вас не отпускает идея с бахромой, то ее можно воплотить и в платье. Например так.
Нарядный комплект: юбка и блузка фото
Здесь вам поможет наша выкройка-основа платья прилегающего силуэта, или на основу из трикотажа, построение я описывала ранее в этой статье. Но, не забудьте в этом случае, о шве зиг-заг.
С наступающими вас праздниками и обязательно покажите нам, что у вас получилось!
05.12.2019
2 комментариев
Читайте также
Стиль королевы. Выкройка платья и юбки
Как вам кажется, может ли простушка стать королевой? Можно ли стать королевой или нужно ею родиться? А что это вообще значит, быть королевой? Быть простушкой? Вот над какими вопросами долго думала я, пока писала этот урок моделирования для вас. И вот что я надумала.
24
Стиль королевы. Выкройка платья и юбки
Уроки по моделированию
Немного истории. Наборы для рукоделия.
Ох уж эти рукодельницы! Нам красота нужна даже для того, чтобы создавать красоту! Как приятно, должно быть, было работать такими инструментами!
4
Немного истории. Наборы для рукоделия.
История моды
Как из одной выкройки юбки сделать три выкройки брюк
Лето неминуемо наступает. Сейчас везде пишут о том, что у нас появилось много свободного времени для того чтобы побыть дома с семьей, позаботиться о ней и о себе. Конечно, это так! Давайте заботиться, ведь шитье для родных, или для себя, и есть самая настоящая забота. Когда-то давно, в детстве, мама сшила мне очень удачные юбку-брюки с запахом. Они были белого цвета, очень эффектно смотрелись на загорелых ногах. Решила сегодня поделиться с вами выкройкой подобных брюк. Они не сложные в моделировании и пошиве. К тому же, что важно, их можно смоделировать на выкройке прямой юбки. Да, да вы не ослышались.
21
Как из одной выкройки юбки сделать три выкройки брюк
Уроки по моделированию
Зимний полукомбинезон. Инструкция по пошиву и печати выкроек
Описание модели:
Полукомбинезон женский, утеплённый на подкладке, прилегающей силуэтной формы отрезной по линии талии с застёжкой на тесьму «молния» в среднем шве, с карманами, застёгивающимися на тесьму «молния» в боковых швах, с бретелями, длина которых регулируется застёжкой. Верхняя передняя часть состоит из средних и боковых частей, нижняя передняя часть с отделочными наколенниками. Верхняя задняя часть комбинезона без формообразующих элементов, нижняя часть с отрезной кокеткой и фигурной линией членения на уровне линии колен. Линия талии подчёркивается эластичной тесьмой «резинка». По боковым швам тесьма «молния» позволяет регулировать брюки по ширине.
41
Зимний полукомбинезон. Инструкция по пошиву и печати выкроек
Инструкция по пошиву