Платье с юбкой в складку. Инструкция по распечатке выкроек и последовательность пошива | Шить просто — Выкройки-Легко.рф

Платье с юбкой в складку. Инструкция по распечатке выкроек и последовательность пошива

В PDF формате
Уровень сложности
Средняя сложность
Купить выкройку
Размеры выкроек
с 40 по 52. Каждый размер представлен в четырех диапазонах роста для лучшей посадки по фигуре
Технический рисунок модели:
Платье с юбкой в складку. Инструкция по распечатке выкроек и последовательность пошива фото
Платье с юбкой в складку. Инструкция по распечатке выкроек и последовательность пошива фото
На выкройке приняты следующие обозначения:
Платье с юбкой в складку. Инструкция по распечатке выкроек и последовательность пошива фото

КАК РАСПЕЧАТАТЬ

ВНИМАНИЕ! ПРЕЖДЕ ЧЕМ НАЧАТЬ РАБОТУ С ВЫКРОЙКОЙ, ВНИМАТЕЛЬНО ИЗУЧИТЕ ИНФОРМАЦИЮ
Детали кроя:

Из основного материала:

  1. Перед –          1 деталь
  2. Спинка –        2 деталь
  3. Переднее полотнище юбки  -  1 деталь (со сгибом)
  4. Заднее полотнище — 2 детали
  5. Обтачка горловины переда - 1 деталь (сосгибом)
  6. Обтачка горловины спинки - 2 детали
  7. Пояс  - 1 деталь
  8. Мешковина кармана — 4 детали
Платье с юбкой в складку. Инструкция по распечатке выкроек и последовательность пошива фото
Необходимо продублировать прокладочным материалом детали 5, 6 и 7.
При раскрое к деталям необходимо добавить припуски на швы 1,5 см  и по 1см к проймам и горловине.
Средний расход ткани на платье 2,15 м (при ширине 140см), 0,5м прокладочного материала.
Пример раскладки:
Платье с юбкой в складку. Инструкция по распечатке выкроек и последовательность пошива фото
Также при пошиве понадобиться потайная молния длинной 55см.
  • 1. На детали переднего и заднего полотнищ заложить встречные складки по направлению стрелок, совместив по намеченным линиям на лицевой стороне. Проложить наметочный шов по линии верхнего среза, чтобы временно зафиксировать складки.
  • 2. На переднем полотнище юбки вдоль линии кармана (вход в карман отмечен на выкройке) проложить кромку (узкую полоску ткани) с незначительным натяжением.
  • 3. На лицевую сторону переднего полотнища и лицевую сторону части заднего полотнища наложить детали мешковины кармана лицевой стороной вниз, уравнять срезы и притачать швом шириной 1 см (рис.1, строчки 1 и 1`) таким образом, чтобы подкладка кармана перекрывала линию, ограничивающую длину входа в карман, на ширину шва стачивания мешковины кармана. Швы обметать и заутюжить на подкладку кармана. Рис.1
Платье с юбкой в складку. Инструкция по распечатке выкроек и последовательность пошива фото

Последовательность пошива:

  • 4. Стачать боковые швы юбки швом шириной 1,5 см, одновременно стачивая мешковины кармана с закрепками в начале и конце кармана (рис.1, строчка 2). Срезы обметать, карман приутюжить.
  • 5. Стачать нагрудные и талевые вытачки на деталях переда и спинки. Нагрудные вытачки заутюжить по направлению к проймам (вверх), а талевые по направлению к центру изделия.
  • 6. Детали переда и спинки сложить лицевыми сторонами внутрь и уравнивая по боковым срезам, стачать боковые швы. Припуски обметать и заутюжить на деталь переда.
  • 7. Стачать плечевые швы переда и спинки.  Припуски разутюжить, разложить в разные стороны.
  • 8. Обметать срезы среднего шва спинки.
  • 9. Деталь пояса сложить пополам и приутюжить сгиб. Приметать пояс к нижней части платья.
  • 10. Сложить верхнюю и нижнюю части платья лицевыми сторонами внутрь, уравнять по шву талии, сметать и стачать. Припуск обметать и заутюжить на нижнюю деталь.
  • 11. Вметайте открытую потайную молнию, наложив ее лицевой стороной на припуски платья. Верхний конец тесьмы застежки-молнии должен быть приколот к припуску на шов так, чтобы зубчики начинались у вычерченной линии горловины. Настрочите застежку-молнию, используя специальную лапку для притачивания потайной молнии.
  • 12. Застежку-молнию закрыть. Ниже застежки на молнию сложить детали заднего полотнища юбки лицевыми сторонами, сколоть и стачать оставшиеся открытыми средние срезы платья от нижнего среза до метки разреза (до уровня, где заканчивается молния). Закончить строчку максимально близко к последним стежкам шва притачивания застежки-молнии, припуски шва разутюжить.
  • 13. Продублировать детали обтачек горловины полочки и спинки прокладочным материалом. Дублировать необходимо таким образом, чтобы дублирующая прокладка не выходила за края детали.
  • 14. Совместить обтачку горловины полочки с обтачкой горловины спинки по плечевым и боковым срезам, швы стачать и разутюжить – получена цельная деталь обтачки горловины. Внутренний срез обтачки (более длинный ее срез) обметать на оверлоке.
  • 15. Свободные срезы среднего шва спинки обтачки притачать к средним швам детали спинки, уравнивая по срезам молнии и горловины спинки.
  • 16. Затем уравнять обтачку с изделием по срезам горловины приметать, соблюдая контрольные знаки и обтачать.  Припуск настрочить на обтачку шириной шва 0,1см.
  • 17. Обтачку вывернуть на лицевую сторону и приутюжить.
  • 18. Совместить обтачку с изделием по проймам, совмещая контрольные знаки и швы, приметать за два приема. Сначала от бокового до плечевого шва по пройме спинки, затем от бокового до плечевого шва по пройме переда. Затем стачать также за два приема. Рассечь в закругленных местах. Отвернуть на лицевую сторону и приутюжить.
  • 19. Низ платья подшить или застрочить швом в подгибку 1 см.
25.05.2015
13 комментариев
Оставить комментарий
Читайте также
Вы не проходите!
Дресс-код — это форма одежды, требуемая при посещении определённых мероприятий, организаций и заведений. И разобраться во всех этих требованиях неподготовленному человеку бывает непросто... 
1
Вы не проходите!
Тренды
Идеи новогодних костюмов от наших читателей
Для того, чтобы порадовать ребенка новогодним костюмом - не обязательно уметь шить как профессионал. Новогодние костюмы - это как вклад с суперпроцентами в банке) - усилий немного, а отдача сумашедшая! В виде положительных эмоций и ярких воспоминаний.
11
Идеи новогодних костюмов от наших читателей
Тренды
Как сшить попону для собаки своими руками
Опять осень, холодно и промозгло, а еще дождь... Пора позаботиться о своих любимых. Будем шить попону для собаки. Такую же попону можно сшить и для кошки. Идею подсказала наша читательница - замечательная Ирина и ее Тася.
2
Как сшить попону для собаки своими руками
Уроки по моделированию
Базовый кардиган. Инструкция по пошиву и печати выкроек
Кардиган женский, прямого силуэта. Рукав втачной, базового покроя, длинный. Полочка с центральной бортовой застёжкой на петли и пуговицы или кнопки. На больших размерах предусмотрен формообразующим элемент – нагрудная вытачка. Спинка цельнокроеная. Срез горловины кардигана может быть обработан обтачкой, косой бейкой, окантован. Нижний срез изделия и рукавов могут быть обработаны швом в подгибку с открытым обмётанным срезом или закрытым срезом или специальным трикотажным материалом «резинка».
8
Базовый кардиган. Инструкция по пошиву и печати выкроек
Инструкция по пошиву