Приталенный комбинезон. Инструкция по пошиву | Шить просто — Выкройки-Легко.рф

Приталенный комбинезон. Инструкция по пошиву

В PDF формате
Уровень сложности
Средняя сложность
Купить выкройку
Размеры выкроек
с 40 по 52. Каждый размер представлен в четырех диапазонах роста для лучшей посадки по фигуре
Приталенный комбинезон. Инструкция по пошиву фото

Конструктивные прибавки:

  • к окружности груди — 0 см,
  • к окружности талии — 3 см,
  • к окружности бедер — 5 см.
Конструктивные прибавки характеризуют степень (свободу) прилегания изделия по фигуре. Эта величина уже заложена в конструкцию и дается для лучшего представления силуэтной формы.

Материалы

Тонкие костюмные ткани из натуральных или синтетических волокон, габардин. 

Расход ткани 

В среднем потребуется примерно 1,5 м ткани, при ширине 140 см.

Также понадобится:

  • 0,5 м подкладочной ткани,
  • 0,5 м клеевого материала,
  • 1 потайная молния длиной 40 см. 

Образец выкройки

Приталенный комбинезон. Инструкция по пошиву фото

Как распечатать

ВНИМАНИЕ! ПРЕЖДЕ ЧЕМ НАЧАТЬ РАБОТУ С ВЫКРОЙКОЙ, ВНИМАТЕЛЬНО ИЗУЧИТЕ ИНФОРМАЦИЮ
На выкройке приняты следующие обозначения
Приталенный комбинезон. Инструкция по пошиву фото

Спецификация деталей

Из основного материала:
  1. Центральная часть переда – 1 деталь
  2. Боковая часть переда  –2 детали
  3. Центральная часть спинки  – 2 детали
  4. Боковая часть спинки –      2 детали
  5. Передняя половинка брюк  - 2 детали
  6. Задняя половинка брюк — 2 детали
  7. Пояс переда -       1 деталь (со сгибом)
  8. Пояс спинки -                  2 детали
  9. Бочок — 2 детали
  10. Мешковина кармана — 2 детали
  11. Бретель — 2 детали
Из подкладочного материала:
  1. Центральная часть переда – 2детали
  2. Боковая часть переда  –2 детали
  3. Центральная часть спинки  – 2 детали
  4. Боковая часть спинки –      2 детали
  5. Пояс переда (7)  -     1 деталь (со сгибом)
  6. Пояс спинки (8)  -     2 детали
Детали лифа № 1, 2, 3, 4, 7, 8необходимо продублировать клеевым материалом.
Приталенный комбинезон. Инструкция по пошиву фото

Пример раскладки

Приталенный комбинезон. Инструкция по пошиву фото

При раскрое к деталям необходимо добавить припуски на швы 1,5 см, (к детали бретели только по коротким сторонам).

Последовательность пошива:

  • 1. По верхним и нижним срезам деталей лифа проклеить долевую кромку (клеевую полоску шириной 1см), с заходом за шов 0,5см.
  • 2. Сложить центральную часть переда с боковыми частями переда лицевыми сторонами внутрь, сметать и стачать, уравнивая срезы по рельефам. Припуски разутюжить (разложить утюгом на разные стороны).
  • 3. Сложить центральные части спинки с боковыми частями спинки лицевыми сторонами внутрь и уравнивая срезы стачать по рельефам. Швы разутюжить.
  • 4. Сложить перед и спинку лифа по боковым швам, стачать. Швы разутюжить.
  • 5. Заутюжить края деталей бретели на 1см, далее сложить деталь пополам и соединить деталь строчкой по краю. Рис 1 Рис. 1
Приталенный комбинезон. Инструкция по пошиву фото

  • 6. Приметать бретели, уравнивая край с верхним срезом на уровне рельефов переда и спинки.
  • 7. На подкладке стачать рельефные и боковые швы аналогично (см. п.1, 2, 3).
  • 8. На деталях передних половиной брюк заложите складки, совместив контрольные знаки. Заутюжте защипы так, чтобы на изнаночной стороне запасы складок были направлены к линии середины изделия.
  • 9. На деталях задних половинок брюк стачать талевую вытачку и также заутюжить запас по направлению к середине изделия.
  • 10. Обработать карманы на передних половинках: по входу в карман на детали мешковины кармана проклеить долевую кромку, чтобы не растянуть косой срез при обтачивании.
  • 11. Сложить деталь мешковины кармана с передней половинкой лицевыми сторонами и уравняв по срезу входа в карман обтачать. Припуск срезать до 0,5см и настрочить с лицевой стороны на 0,2см от шва.
  • 12. Переднюю половинку с обработанным входом в карман наложить изнаночной стороной на бочок уравняв с контрольными знаками на бочке. Стачать мешковины по длинному срезу и обметать на оверлоке.
  • 13. С лицевой стороны по краю входа в карман поставить закрепки, настрачивая карман заходя за швы на  1см — от бокового шва и на 2см — от верхнего среза талии.
  • 14. Задние и предние половинки брюк сложить лицевыми сторонами, сколоть булавками,  уравнивая боковые срезы, стачать, обметать припуски, каждый отдельно. Швы разутюжить.
  • 15. Задние и передние половинки брюк сложить лицевыми сторонами, сколоть булавками,  уравнивая шаговые срезы, стачать, обметать припуски, каждый отдельно. Швы разутюжить.
  • 16. Обметать швы сидения на брючинах по отдельности.
  • 17. Одну брючину вывернуть на лицевую сторону и вложить ее в брючину вывернутую на изнаночную сторону. Уравнять по шву сидения (или среднему шву), сметать и стачать 2-мя строчками на задних половинках, немного растягивая под машинкой. На задних половинках не доходя до контрольного знака на молнию на 2-3см. Шов   разутюжить в разные стороны.
  • 18. Пояса стачать по боковым швам, следуя разметке на лекалах. Припуски разутюжить. Тоже самой проделать с деталями поясов из подкладки.
  • 19. Сложить деталь целого пояса с нижней частью комбинезона лицевыми сторонами внутрь, сметать или сколоть и притачать.  Припуски заутюжить . Рис.3, стр. 1
  • 20. Сложить деталь целого пояса с верхней частью комбинезона из подкладки лицевыми сторонами внутрь, сметать или сколоть и притачать. Припуски заутюжить на деталь пояса. Рис.3, стр.3
  • 21. Сложить деталь  пояса из основной ткани с верхней частью комбинезона лицевыми сторонами внутрь, приметать или сколоть и притачать. Припуски заутюжить на деталь пояса. Рис.3, стр. 2
  • 22. Вметайте открытую потайную молнию, наложив ее лицевой стороной на припуски среднего шва спинки. Верхний конец тесьмы застежки-молнии должен быть приколот к припуску на шов так, чтобы зубчики начинались у вычерченной линии верхнего среза. Приметать обе стороны молнии так, чтобы пр застегнутой молнии соединялись горизонтальные швы пояса. Настрочите застежку-молнию, используя специальную лапку для притачивания потайной молнии.
  • 23. Застежку-молнию закрыть. Ниже застежки на молнию сложить детали нижних частей спинки лицевыми сторонами, сколоть и стачать оставшиеся открытыми средние срезы брюк от метки. Закончить строчку максимально близко к последним стежкам шва притачивания застежки-молнии. Рис.2 Рис. 2
Приталенный комбинезон. Инструкция по пошиву фото

  • 24. Наложить деталь лифа из подкладки лицевой стороной на деталь лифа из основной ткани. Приметать по верхнему срезу, совмещая швы рельефов и боковые швы, заправляя бретели между деталями. Проложить машинную строчку. Получившийся припуск шва срезать до 0,5см и с лицевой стороны настрочить на деталь лифа из подкладки.
  • 25. Средние швы спинок на лифе уравнивая со срезом молнии притачать к молнии.
  • 26. Припуски притачивания поясов к лифу из подкладки и из основной ткани соединить вместе изнутри сметочным стежком, уравнивая срезы и стыкуя швы рельефов и боковые швы. Затем прострочить на машине. Рис.3, стр.4
  • 27. Нижний срез детали пояса из подкладки подгибая по линии готового вида приметать к деталям нижней части чуть перекрывая шов притачивания пояса. Рис. 3 Приутюжить и настрочить на машине как на рис.3 строчка 5.
Приталенный комбинезон. Инструкция по пошиву фото

  • 28. Низ брючин подогнуть на 3-4 см. и подшить потайным стежком. Приутюжить.
  • 29. Если комбинезон планируется шить без бретелей, то боковые швы лифа нужно заутюжить и настрочить с лицевой стороны отделочную строчку шириной 0,5-0,7см.
  • 30. В «туннэль» между швом и отделочной строчкой вставить жесткую тесьму для изготовления корсетов - «косточки». Для более жесткой поддержки фигуры можно «косточки» вставить во все швы лифа. Рис.4 Рис. 4
Приталенный комбинезон. Инструкция по пошиву фото

08.07.2015
37 комментариев
Оставить комментарий
Читайте также
Декор: вышивка, перья или пайетки?
Ведущий телепроекта «Большой стиль» Хайям Ханукаев рассказывает о последних веяниях в декорировании одежды

0
Декор: вышивка, перья или пайетки?
Швейные хитрости
Образы с жакетом без рукавов
Такие дизайнеры как Celine, Hermes ,Prada, DKNY, Balenciaga, Kenzo представили на показах жакет без рукавов.
0
Образы с жакетом без рукавов
Тренды
Выкройка детских брюк
Этой осенью природа щедра на подарки. У нас в городе третье по счету бабье лето. Все утопает в ярких, сочных красках. Настроение — прекрасное, радостное и хочется творить! Но сначала я решила написать полезную и информативную статью для вас. Начну день с добрых дел! Из всех моих творческих занятий, шитье - самое любимое. А шить я люблю больше всего детям. Во-первых, они такие милые, что любая одежда на них выглядит супер. Дети не имеют комплексов по поводу своей фигуры. Во-вторых, дети очень позитивны и жизнерадостны. От общения с ними заряжаешься энергией. К тому же, для одежды не потребуется много ткани. Всегда можно скомбинировать что-нибудь интересное из остатков, и даже... из старых родительских вещей.
12
Выкройка детских брюк
Уроки по моделированию
Мужской свитшот. Инструкция по пошиву и печати выкроек
 Свитшот мужской прямого силуэта, с карманами в боковых швах, с притачным поясом. Рукава покроя реглан с притачными манжетами. Срез горловины капюшона может быть обработан обтачкой (вариант А) или капюшоном (вариант Б).   
57
Мужской свитшот. Инструкция по пошиву и печати выкроек
Инструкция по пошиву