Шьем праздничное платье! | Шить просто — Выкройки-Легко.рф

Шьем праздничное платье!

Новый Год – один из тех праздников, который все ждут с нетерпением!!! Это волшебное время, когда мы надеваем новое вечернее платье и превращаемся в героиню красивой сказки!!! Сегодня мы с вами будем создавать очаровательно платьице в стиле Диор. С помощью нашего генератора выкроек и пошаговых этапов моделирования, вы легко получите индивидуальное платье, которое "сядет" на вас идеально!
Шьем праздничное платье! фото
Добрый день наши милые читательницы!!! Уже совсем скоро волшебный Новый Год и сейчас самое время задуматься – в каком наряде его встречать!!! Многие из вас уже давно  начали подготовку к нему, покупая подарки, планируя праздник,  подбирая макияж, прически,  и самое главное – неповторимое платье, которое точно принесет вам удачу в наступающем году! Просматривая интернет странички в поиск образа на новогоднюю вечеринку, мы случайно обнаружили замечательное модное платьице в стиле Диор !!! Только на первый взгляд может показаться, что оно сложное-на самом деле в нем нет сложных конструктивных элементов, главный акцент сделан на красивую фактуру материалов и чудесный бант на линии талии, который придает легкости и игривости образу!!! Так что давайте приступим к его созданию прямо сейчас. Если вы не  хотите  тратить ваше предновогоднее время на вычерчивание индивидуальной базы платья, то просто воспользуйтесь нашей программой генерации выкройки.  Для этого всего лишь введите свои размеры, и, после оплаты, распечатайте базу платья на своем принтере в формате А4.
Шьем праздничное платье! фото
Шьем праздничное платье! фото
Посмотрим внимательно на технические рисунки. Эти два представленных платья имеют одинаковую конструктивную основу – расширенную горловину-лодочку, без рукавов, отрезные по линии талии, молнию на спинке. Платья достаточно свободные - приталивание задается за счет пояса-банта, который стягивает изделия по талии, создавая небольшие складки. Единственное, есть  небольшие  отличия  по построению лекал юбки ( см. шаг 7 ).
Шаг 1: Нам понадобится чертеж базы платья (рисунок 1), который вы можете быстро построить воспользовавшись программой  для создания выкройки-основы платья
Шьем праздничное платье! фото
Шаг 2:  Начнем работу со спинкой (рисунок 2). Первым делом нужно определиться с длинной юбки, в нашем случае она равна 50 см. Данную величину измеряем от линии талии и вертикально вниз. Так как наше платье достаточно свободное по линии талии, просто убираем вытачку на юбке. На верхней детали спинки, всю плечевую выточку переводим вниз, в линию талии (рисунок 3).
Шьем праздничное платье! фото
Шьем праздничное платье! фото
Шаг 3: Юбочка нашего новогоднего платья объемная, поэтому необходимо сделать разводку на несколько сантиметров по низу. Как показано голубым цветом на рисунке 4а, проведите линии, затем разрежьте  их и разведите. И так же следует подкорректировать линию талии и линию низа, сделать их более плавными (рисунок 4 б).
Шьем праздничное платье! фото
Шаг 4:  Завершаем работу со спинкой. Как видно по фотографии,   горловина сильно расширена. Для этого: 1- опустите шейную точку на 1 см по среднему срезу спинки вниз; 2- разделите линию плеча пополам и соедините эти точки по лекалу (голубая линия рисунок 4). Вытачку на талии мы просто не учитываем и проводим плавную линию, но не забудьте промерить длину талии на юбке: она должна быть равна длине талии на спинке (возможно отклонение 1-1,5 см, эта разница уберется в посадку при стачивании деталей) АБ=А’Б’+(1-1,5 см).
В итоге, у вас должны получиться лекала спинки примерно как на рисунке 5.
Шьем праздничное платье! фото
Теперь приступим к моделированию полочки платья (рисунок 6).
Шаг 5: Так же, корректируем длину платья, делаем ее как на спинке(50 см). Талиевую вытачку на юбке убираем. На верхней части полочки, весь раствор нагрудной вытачки переводим в линию талии (рисунок 7).
Шьем праздничное платье! фото
Шьем праздничное платье! фото
Шаг 6: На юбочке, мы так же убираем вытачку.  Потом, как и на заднем полотнище юбки, проводим линии на переднем полотнище (голубой цвет), разрезаем, разводим!
На верхней части переда, обнуляем вытачку на талии и проводим линию талии на полочке равную длине на полотнище юбки.  Так же можно задать посадку 1-1,5 см. ВД=В’Д’+1-1,5 см.
Корректируем линию горловины - делим плечо пополам, и сводим полученную точку с точкой основания шей (голубые линии рисунок 8).
Шьем праздничное платье! фото
В итоге, получаем лекала переда платья как на рисунке 9.
Шьем праздничное платье! фото
Шаг 7: Теперь  внимательно посмотрите на наши  платья:
Для первой модели выбрана фактурная зеленая ткань, которая отлично держит форму, юбочка всегда будет сохранять объем.  Низ в данном случае обрабатывается традиционным способом вподгибку. Для этого по низу дают припуск 4 см, подгибают и застрачивают..
В модели из белой ткани в горошек, для придания пышности и объема юбки, необходимо выкроить подкладку. Нижний срез юбки по всей длине будет притачиваться к нижнему срезу подкладки. Этим мы достигнем  эффекта юбки – баллон. Не беспокойтесь, сшить ее будет совершено не сложно!!!  Возьмите лекала заднего и переднего полотнища юбок, дайте припуск на подгибку  около 6-8 см. Чтобы не было видно подкладки, и для формирования красивых складок по низу, лекала подкладки юбки делают на 1 см длиннее, чем линия низа юбки (зеленая линия- низ юбки, синяя линия- линия нижнего среза подкладки, Фиолетовая линия- нижний срез юбки с припуском - рисунок 10)
Шьем праздничное платье! фото
И завершающим этапом будет создание чудесного атласного пояса с  бантом!  (рисунок 11).
Шьем праздничное платье! фото
Выкраиваем пояс длиной равной обхвату вашей талии плюс 3-5 см. (Например 65+4= 69 см). Ширину вы можете выбрать любую (в нашем примере - 5 см). Фиолетовой пунктирной линией показана линия перегиба. Первоначально стачиваем срезы 1-2 и 3-4. Затем делаем бант. Чтобы избежать его развязывания, закрепляем бант с помощью иголки и нитки  на поясе. И уже в самом конце, до втачивания молнии в платье, притачиваем боковые срезы А и Б  пояса к среднему шву спинки.
Теперь наше праздничное новогоднее платье в стиле Диор полностью готово!!! Оно подойдет и для корпоративного торжества, и для шумной вечеринки с друзьями,  так и для празднования Нового Года в семейном кругу. Главное, при выборе ткани, обращайте свое внимание на яркие расцветки, интересные принты и орнаменты. И вы станете неповторимой!!!
Так же нам интересно узнать, какие модели нарядных платьев  вы хотите еще сшить. Отправлять фотографии и вести диалог удобнее в нашей группе ВКонтакте вот здесь
Счастливого Нового Года  и  до скорых встреч !!!
23.12.2013
3 комментариев
Читайте также
Моделирование горловины. Интересные детали одежды
Рассказываем о вариантах моделирования горловин, декольте. Область шеи, плеч всегда приковывает внимание прежде всего, и нам нужно их украсить. Подобрали для вас несколько летних вариантов. Все они использованы в блузках, но вы можете применить их и в платьях. Ткани летние, легкие — хлопок, шелк.
23
Моделирование горловины. Интересные детали одежды
Уроки по моделированию
Выкройка мужской рубашки
Наш урок посвящен мужской рубашке. Стильная, хорошо сидящая рубашка из красивой добротной ткани, сшитая своими руками, станет отличным подарком для любимого мужчины. Приступим?
53
Выкройка мужской рубашки
Уроки по моделированию
Выкройка летнего платья
Добрый день наши милые читательницы!!! Сегодня, в нашем очередном уроке по моделированию мы расскажем вам, как сшить платье своими руками! Точнее, как сделать выкройку "на себя" вот такого простого, но очень эффектного летнего платья!
15
Выкройка летнего платья
Уроки по моделированию
Блузка "Агата". Инструкция по пошиву и печати выкроек
Блуза женская прямого силуэта. Полочка с нагрудными вытачками. Край борта обработан притачной планкой. Воротник стойка. Край планки и верх стойки украшен притачным рюшем. Рукав "Крыло". Длина изделия чуть выше линии бедер.
13
Блузка "Агата". Инструкция по пошиву и печати выкроек
Инструкция по пошиву