Выкройка платья для начинающих | Шить просто — Выкройки-Легко.рф

Выкройка платья для начинающих

Сегодня у нас очень интересная тема. Буду учить вас строить выкройку платья с нуля. И если вы думаете, что построить выкройку новичку дело сложное, долгое и непонятное, то вы удивитесь. Мы с вами живем в очень динамичное время, и тратить его на рутину просто жаль. Многие из вас любят шить, но процесс построения и создания выкроек (лекал) пугает своими нудными расчетами, большим количеством точек, прямых и перпендикуляров... Спешу к вам на помощь. Обещаю сократить до минимума весь процесс построения. У меня для этого есть очень хорошее средство)...
Выкройка платья для начинающих фото

Выкройка платья для начинающих фото

Знаете ли вы о том, что профессиональные конструкторы уже давно не пользуются карандашом и бумагой при построении выкроек? Существует большое количество программ — САПР, которые помогают автоматизировать процесс построения. Программы эти довольно сложные для новичка, в них нужно разбираться (для этого необходимо пройти курсы обучения). По сути эти программы являются лишь средством переноса на бумагу, ткань мыслей конструктора. Вообщем, очень удобная вещь, но не дешевая и сложная в эксплуатации. Для новичка не совсем подходит...
Думали мы, думали (наш руководитель — идейный вдохновитель и вся команда) и придумали! Адаптировать профессиональную программу САПР в общедоступную и легкую. Конечно, пришлось повозиться, но результат того стоил. Подтверждением этому служат многие ваши положительные, и даже восторженные отклики. Вы оценили, спасибо за них!
Генератор выкроек-основ. У нас на сайте есть несколько генераторов (на все основные покрои плечевых и поясных изделий) для мужчин, женщин и детей. Все они прошли проверку, сначала нами, а потом и вами. Ведь в работе генераторы не первый день и даже не один год. К тому же, они постоянно дорабатываются в соответствии с вашими отзывами, пожеланиями. Поэтому смело рекомендую — продукт проверен!

Построение выкройки платья

Ну, а теперь самое интересное. Покажу на примере генератора выкройки прилегающего силуэта — создание платья , которое вы сможете сшить и носить и в пир и в мир.
Кстати, а вы знаете в чем отличие выкройки платья прилегающего силуэта от полуприлегающего? В нашем генераторе — в величине прибавок на свободу облегания (прибавки необходимые для хорошей посадки так же заложены в выкройку). Например, в выкройке прилегающего силуэта даны прибавки всего 6 см по обхвату груди и 2 см по обхвату талии. В полуприлегающем же по груди уже 8 см, по талии тоже 8 см.
Выкройка платья для начинающих фото

Ах, да! Ведь я не сказала самого главного — все создаваемые в наших генераторах выкройки — это выкройки на вашу индивидуальную фигуру. Да еще и с учетом особенностей осанки. Далеко не все программы имеют такую функцию, а у нас есть!
Итак, вы решили сшить платье.
Сняли необходимые мерки, определились с покроем, степенью прилегания, фасоном.
Например такое прилегающее базовое платье.
Выкройка платья для начинающих фото

Теперь необходимо оценить на сколько выбранное вами платье отличается от выкройки-основы платья прилегающего силуэта из генератора. Это очень легко сделать. На странице генератора есть технический рисунок выкройки-основы платья. Сравните его с моделью понравившегося вам платья.
Выкройка платья для начинающих фото

В нашем выбранном для урока фасоне платья есть небольшие отличия от базовой модели: нагрудная вытачка переведена в горловину, талиевая вытачка на полочке - в линию кармана, укорочен рукав, горловина в виде лодочки. 
Я специально выбрала такой вариант платья, чтобы показать, как можно использовать выкройку-основу, изменив лишь небольшие детали. В этой статье, я показывала, как сшить платье по выкройке-основе прилегающего силуэта, с переводом нагрудной вытачки в боковой шов, под пройму. 
Вернемся к нашему платью. Во-первых, переведем вытачку в линию горловины. Для этого наметьте рельефную линию проходящую непременно через центр груди. Нагрудную вытачку закройте, разрезав, по намеченной линии. 
Выкройка платья для начинающих фото

Продолжите одну из сторон вытачки ниже, в линию кармана (если прямая линия не ложиться, можно сделать ее немного лекальной, вогнутой, так даже будет лучше). Раствор талиевой вытачки просто перенесите к новой линии, линии кармана и оформите так,  как я показала на рисунке. 
Выкройка платья для начинающих фото

Во-вторых, давайте разберемся с горловиной. Ее нужно немного расширить, придав ей вид лодочки. Укоротим рукав. Откорректируем длину самого платья, если нужно. 
Выкройка платья для начинающих фото

Выкройка платья готова, можно приступать к шитью.

Построение выкройки платья полуприлегающего силуэта

Для примера построения платья полуприлегающего силуэта, я выбрала платье из гардероба великолепной Амаль Клуни. У нее безупречный вкус. Выкройку к нему очень легко можно создать используя наш генератор выкройки-основы платья полуприлегающего силуэта.
Выкройка платья для начинающих фото

Выкройка платья для начинающих фото

Почему полуприлегающего.  Как вы видите на фотографии, платье сидит не очень плотно на фигуре, линия талии завышена, юбка к низу расширена. Думаю, что выкройка полуприлегающего силуэта подойдет лучше, чем прилегающего.
Выкройка платья для начинающих фото

Снимаем мерки, заносим их в форму генератора, проверяем варианты осанки, покатость плеч, просмотрим миниатюру созданной выкройки... Пол дела сделано, осталось оплатить и получив выкройку в личный кабинет, распечать ее. Дальше, немного изменив ее, уже на бумаге,  вы сможете раскроить и сшить свое платье. 
Первый шаг изменения выкройки - перенос нагрудной вытачки в боковой шов под пройму. Для этого отступите вниз от проймы по боковому шву 4-6 см и разрежьте по линии до вершины вытачки. Вытачку закройте и она откроется, в новом намеченном вами месте.
Выкройка платья для начинающих фото

Здесь же, поднимите линию талии чуть выше естественной, на 3 см. По этой линии отрежьте.
Далее, немного изменим выкройку юбки платья. Отрезав по намеченной линии, нам нужно расширить ее. Можно просто добавить расклешение по боковым швам, а можно, как показано на рисунке, открыть вытакчи вниз. Так фалды будут лежать красивее, и мы избавимся от вытачки на полочке (закрыв весь ее раствор, и открыв его вниз). 
На заднем полотнище раствор вытачки закроем лищь на половину. Чтобы не получилось слишком большого расклешения юбки (см. рисунок).
Выкройка платья для начинающих фото

Нам остается отрегулировать длину, и сделать выкройку пояса. Так как он втачной, т.е. вшивается в платье, до его ширину нужно снять с деталей полочки (см. рисунок, вверху).
Моделирование рукава платья. Рукав нужно укоротить как на фото. Введем шов по центру, так удобнее будет обрабатывать разрез на рукаве. Отделочную деталь низа рукава выкроим в виде прямоугольника согнутого пополам, пришьем его подгибке низа рукава. 
Выкройка платья для начинающих фото

Выкройка платья полуприлегающего силуэта готова. Теперь вы и сами видите, что построить выкройку платья, используя выкроку-основу, лишь немного ее изменив, совсем не сложно даже для новичка.  Важно уметь увидеть как проходят фасонные линии, определить покрой, степень прилегания, поверить в себя и не боясь взяться за дело. Тем более, вам в помощь, существует наш волшебный генератор.  Который избавит вас от длительных расчетов и построения. 
Кто желает разобраться в построении выкроек самостоятельно, могут посмотреть вот эти уроки:
Наш урок закончен. Удачи вам!
Пусть все получится, не бойтесь творить. А мы постараемся вам помочь.
Задавайте ваши вопросы в комментариях, постараюсь ответить. 
02.03.2019
14 комментариев
Оставить комментарий
Читайте также