Стилизованная юбка-килт. Инструкция по пошиву и печати выкроек | Шить просто — Выкройки-Легко.рф

Стилизованная юбка-килт. Инструкция по пошиву и печати выкроек

Юбка женская повседневная. Вариант А - длинная, в пол, вариант Б - миди. Передняя часть юбки с вытачками асимметричная, правая сторона с двумя вертикальными односторонними складками заходит на левую сторону. Задняя часть юбки с двумя вытачками и одним накладным карманом. Для застёжки юбки используется отделочный хлястик и кнопка или длинный пояс (см. фото). Верхний срез юбки – обработан обтачками.
Инструкция
В PDF формате
Уровень сложности
Средняя сложность
Купить выкройку
Размеры выкроек
с 36 по 64. Каждый размер представлен в четырех диапазонах роста для лучшей посадки по фигуре
Стилизованная юбка-килт. Инструкция по пошиву и печати выкроек фото
Стилизованная юбка-килт. Инструкция по пошиву и печати выкроек фото
Рекомендации по материалам: шерстяные или полушерстяные материалы однотонные или с ткацким рисунком.
Образец выкройки:
Стилизованная юбка-килт. Инструкция по пошиву и печати выкроек фото
ВНИМАНИЕ! ПРЕЖДЕ ЧЕМ НАЧАТЬ РАБОТУ С ВЫКРОЙКОЙ, ВНИМАТЕЛЬНО ИЗУЧИТЕ ИНФОРМАЦИЮ
На выкройке приняты следующие обозначения:
Стилизованная юбка-килт. Инструкция по пошиву и печати выкроек фото

Спецификация деталей

  1. Левая передняя часть – 1 деталь
  2. Правая часть – 1 деталь
  3. Задняя часть – 1 деталь (со сгибом)
  4. Обтачка верхнего среза левой и правой частей юбки – 2 детали
  5. Обтачка верхнего среза задней части юбки – 1 деталь
  6. Хлястик – 1 деталь
  7. Накладной карман – 1 деталь
  8. Пояс – 2 детали
Стилизованная юбка-килт. Инструкция по пошиву и печати выкроек фото
При раскрое деталей добавить припуски на шов по всем соединительным срезам – 1 см, по бортовому срезу передних частей юбки и нижним срезам обтачек припуск на шов давать не нужно, он будет обмётываться, по нижнему срезу передних и задней частей юбки припуск на шов – 3 см-4 см, по верхнему краю накладного кармана припуск на шов – 3 см, по боковым срезам – 1,0-1,5 см.
Расход материала зависит от его ширины, Вашего размера и роста. Для материалов шириной 150 см в среднем потребуется 2,3 – 2,5 метра материала для юбки «в пол». Для юбки миди расход материала будет меньше на 0,6-0,7 м.
Схемы раскладки деталей на материале представлены на рисунке.
           
Стилизованная юбка-килт. Инструкция по пошиву и печати выкроек фото
 Внимание! Напоминаю, юбка асимметричная, при расположении деталей на полотне обратите на это внимание. Детали раскладываются на изнаночной стороне материала надписью сверху. После выполнения раскладки деталей на полотне ещё и ещё раз проверьте правильность их расположения в соответствии с представленной схемой раскладки. На больших размерах уложить детали передней части юбки в ширину материала 1,5 м не удастся, поэтому я советую немножко скорректировать угол наклона бокового среза. Во внешнем виде вы ничего не потеряете, но раскладка деталей на материале будет экономичнее.
Кроме основного материала для изготовления юбки Вам потребуется отделочная кнопка и пуговица-кнопка пуговка и клеевой прокладочный материал для дублирования пояса 10 см.   

Технологическая последовательность обработки юбки

  1. Обтачайте отделочный хлястик по всем четырём сторонам, оставляя отверстие для вывёртывания по одному срезу. Выверните хлястик на лицевую сторону и приутюжьте его. Настрочите отделочную строчку по всем четырём сторонам хлястика.
  2. Приклейте клеевую прокладку к припуску на обработку бортового среза передних частей юбки. Обметайте бортовые срезы передних частей юбки.
  3. Продублируйте обтачки верхнего среза юбки клеевым материалом. Стачайте обтачки передних частей юбки и обтачку задней части юбки по боковым срезам. Припуски шва разутюжьте. Обметайте нижний срез обтачки.
Стилизованная юбка-килт. Инструкция по пошиву и печати выкроек фото

Рис. 1

  • 4. Обметайте боковые срезы задней части юбки и боковые срезы правой и левой передних частей юбки.
  • 5. Стачайте вытачки на передних и задней частях юбки. Заутюжьте вытачки к центру.
  • 6. Приклейте клеевой прокладочный материал к припуску на обработку верхнего среза накладного кармана. Обметайте верхний срез накладного кармана. Заутюжьте припуск на обработку верхнего среза накладного кармана, а также припуски на обработку накладного кармана по боковым и нижней сторонам.
  • 7. Наметайте накладной карман на заднюю часть юбки, настрочите. Приутюжьте карман в готовом виде (Рис. 2)
Стилизованная юбка-килт. Инструкция по пошиву и печати выкроек фото

Рис. 2

  • 8. Сметайте складки на правой передней части юбки. Застрочите складки, заутюжьте припуск на складку и настрочите отделочную строчку по лицевой стороне.
  • 9. Сметайте, а затем стачайте передние и заднюю части юбки по боковым срезам. Припуски шва разутюжьте.
  • 10. Заутюжьте припуск на обработку бортового среза правой и левой передних частей юбки на изнаночную сторону. Заметайте его по сгибу.
  • 11. Настрочите обтачку верхнего среза передней части юбки по боковому срезу на обтачку (Рис. 3).
Стилизованная юбка-килт. Инструкция по пошиву и печати выкроек фото

Рис.3

  • 12. Обтачайте верхний срез юбки обтачкой, обтачивая верхний угол бортового края припуском на обработку.  Припуски шва обтачивания настрочите на обтачку. Заутюжьте обтачку на изнаночную сторону юбки.
  • 13. Наметьте место расположения отделочного хлястика. Настрочите хлястик на переднюю часть юбки.
  • 14. Наметьте место расположения кнопки. Установите кнопку.
Внимание! На задней части юбки то место, где будет устанавливаться кнопка необходимо усилить клеевым материалом с изнаночной стороны.
Внимание! Если вы решите для фиксации юбки использовать пояс, то его нужно обтачать одну часть с четырёх сторон, оставляя отверстие для вывёртывания, а вторую часть с трёх сторон. Пояс вывернуть на лицевую сторону, настрочить отделочную строчку и с левой стороны вставить в боковой шов, а а на правую часть настрочить точно также как и отделочный хлястик.
29.08.2018
5 комментариев
Читайте также
Выбираем "летящее" платье на лето
Выбираем модель для выкройки шифонового платья. Заходите, голосуйте!
526
Выбираем "летящее" платье на лето
Новости сайта
Дважды особенная
Задумайтесь, сколько в вашем окружении шьющих людей (друзья, родственники, коллеги)? Один-два... Никого, кроме вас?.. Мы тоже посчитали, результат наших наблюдений — в этой статье.
29
Дважды особенная
Тренды
6 вещей, которые обязательно нужно сшить этой весной.
Дом строят с фундамента, а гардероб с базовых вещей. И как это ни забавно, но со строительством дела обстоят немного проще. Ведь концепция фундамента практически не меняется. А вот про моду такого не скажешь. Мода – это искусство, и как любой акт творчества остро реагирует на события в мире и обществе. Меняется ритм жизни, меняется дизайн, меняется мода. В базовом гардеробе так же происходят изменения, предлагаю разбираться вместе, без чего не обойдемся этой весной.
10
6 вещей, которые обязательно нужно сшить этой весной.
Тренды
Юбка. Коллекция с принтами «Дина». Фото мастер-класс по пошиву
Юбка-колокол с поясом и бантом. Верхний срез юбки обработан притачным поясом. В левом боку потайная застежка-молния. В правом боку вшиты два конца отлетного пояса (завязки), которые завязываются на бант с левой стороны. В боковых швах расположены карманы. По низу юбки широкая кайма. Длина юбки — миди.
2
Юбка. Коллекция с принтами «Дина». Фото мастер-класс по пошиву
Инструкция по пошиву