Выкройка детского платья: ответы на вопросы | Шить просто — Выкройки-Легко.рф

Выкройка детского платья: ответы на вопросы

Вы решили сшить приталенное платье для дочки, внучки или племянницы. Но столкнулись с проблемой: базовая выкройка детского платья не имеет вытачек в районе талии. Что делать? Может построить выкройку-основу женского платья прилегающего силуэта по детским меркам?... А как быть если мерки девочки-подростка почти как у взрослой женщины? Строить детскую выкройку-основу?
На вопросы читателей отвечает конструктор сервиса Мария Мясникова.
ВОПРОС 1: Как "приталить" базовую выкройку детского платья?
Базовая выкройка детского платья не имеет вытачек в районе талии. Может тогда построить выкройку-основу женского платья прилегающего силуэта по детским меркам? Но дело в том, что методика, заложенная в генераторе, не рассчитана на неразвитые детские фигуры.
Поэтому мы будем делать вытачки на детской выкройке.
Как всегда начинаем работу с построения базовой конструкции. Вы можете выбрать: строить выкройку самостоятельно или воспользоваться нашим генератором базовой выкройки детского платья.
Выкройка детского платья: ответы на вопросы фото
1. Определяем величины и положения талиевых вытачек.
Так как мы имеем дело с детской фигурой, то вытачки будем располагать только на спинке и в боковом шве. Это связано с тем, что у детей, как правило, есть животик, поэтому прилегание по полочке не требуется.
Итак, как же определить, какой именно раствор вытачки необходимо заложить в нашу базовую конструкцию? Определить это очень просто. Для этого нам понадобятся 3 измерения: обхват талии и обхват бёдер ребёнка, а также прибавка на свободу в области талии.
Выкройка детского платья: ответы на вопросы фото
2. Рассчитываем общую величину вытачек по талии с помощью следующей формулы:
(Обхват бедер - (Обхват талии + Прибавка по талии)) / 2 , где
Прибавка по талии - это величина (несколько сантиметров), которую мы прибавляем к обхвату талии, чтобы будущее изделие не было тесным и узким.
Деление на 2 в этой формуле необходимо, потому что чертеж мы строим для половины платья, поэтому и общая величина вытачек должна быть для половины изделия.
Итак, величину, которую мы получили, распределяем поровну между вытачкой на спинке и вытачкой в боковом шве (см. рис.)
Например: (60 - ( 50 + 2 )) / 2 = 4Общая величина вытачек по талии равна 4,0 см, значит величина вытачки по спинке и боковому шву будет одинаковая - по 2,0 см.
Далее можем моделировать уже по этой выкройке-основе - с вытачками. Например, сделаем платье отрезным по талии, а юбку смоделируем со складками или солнце/полусолнце.
ВОПРОС 2: Нахожусь в замешательстве... Дочери 12 лет, по типовым размерам из таблицы ее параметры подходят на подростка 16 (!) лет и даже больше... Вот теперь думаю, создать типовую выкройку детского платья или прямого взрослого? Посоветуйте, как быть. Спасибо!
Подростковые фигуры относятся к развивающимся, то есть, это промежуточная стадия между детской фигурой и фигурой взрослой женщины.
Выкройка-основа детского платья не предусматривает наличия каких-либо рельефов, подчеркивающих область груди и талии. Для детской фигуры, наоборот, запроектировано расширение, учитывающие выпуклость животика.
Если собираетесь на основе выкройки платья моделировать приталенное платье (или другой вид одежды), то для такой фигуры, как вы описали, лучше заказать "взрослую" выкройку прилегающего или полуприлегающего силуэта по меркам вашей дочери.
Выкройка детского платья: ответы на вопросы фото
Остались вопросы?
Задавайте их в комментариях!
Хорошего дня!
28.08.2017
4 комментариев
Читайте также
"Сказочный" квест
Хотите поиграть в квест? Да не простой на этот раз... а СКАЗОЧНЫЙ! Сказка начинается... "В некотором царстве, в некотором государстве..."
161
"Сказочный" квест
Новости сайта
Вечные тропики. Лето в стиле Johanna Ortiz
Изысканный крой и яркие принты — примеряем на себя образы из далекой Колумбии, где царит вечное лето.
0
Вечные тропики. Лето в стиле Johanna Ortiz
Тренды
Стиль для тех, кому за 60. Выкройка летнего платья из хлопка
Какая связь между этим платьем и Илоном Маском? Илон Маск — супер-герой нашего времени. Он является кумиром моих детей, да и моим тоже. Его безумные идеи, вера в себя, удивительная свобода личности, его отношение к жизни к окружающему миру - просто не могут не восхищать. Как из простого нелюдимого ботаника смог вырасти гениальный предприниматель и изобретатель? Вы знаете, мне кажется я поняла причину.
31
Стиль для тех, кому за 60. Выкройка летнего платья из хлопка
Уроки по моделированию
Платье прилегающего и полуприлегающего силуэта. Инструкция по распечатке выкроек и последовательность пошива
219
Платье прилегающего и полуприлегающего силуэта. Инструкция по распечатке выкроек и последовательность пошива
Инструкция по пошиву