Выкройка нарядного платья для девочки | Шить просто — Выкройки-Легко.рф

Выкройка нарядного платья для девочки

Выкройка нарядного платья для девочки фото

Платье всегда занимает особое место среди нарядов девочки. Тем более, если это платье принцессы. Ведь в жизни маленькой модницы всегда есть место празднику. Будь то утренник в детском саду, новогодний праздник или день рождения.
Темой нашего сегодняшнего урока будет именно такое платье. Его появление в гордеробе станет настоящим счастьем для вашей дочки, а вас лишит ненужных хлопот по поводу того, во что же нарядить самую прекрасную девочку на свете.
Как всегда начинаем работу с построения базовой конструкции. Вы можете выбрать: строить её самостоятельно или воспользоваться нашим генератором выкроек, который в несколько кликов создаст для вашего ребенка индивидуальную базовую выкройку платья
Выкройка нарядного платья для девочки фото

Даже если вы начинающий кутюрье, не переживайте. Подробная пошаговая инструкция к нашей сегодняшней модели позволит вам создать маленький шедевр и при этом избежать больших сложностей.
Выкройка нарядного платья для девочки фото

1. ОПРЕДЕЛЯЕМ ВЕЛИЧИНЫ И ПОЛОЖЕНИЯ ТАЛИЕВЫХ ВЫТАЧЕК

Прежде чем приступить к моделированию, внимательно посмотрим на эскиз. Платье имеет прилегающий силуэт, который достигается с помощью талиевых вытачек. Поэтому начинаем работу с определения их растворов и положения. Так как мы имеем дело с детской фигурой, то вытачки будем располагать только на спинке и в боковом шве. Это связано с тем, что у детей, как правило, есть животик, поэтому прилегание по полочке не требуется.
Итак, как же определить, какой именно раствор вытачки неободимо заложить в нашу базовую конструкцию? Определить это очень просто. Для этого нам понадобятся 3 измерения: обхват талии и обхват бёдер ребёнка, а также прибавка на свободу в области талии.
Расчитываем общюю величину вытачек по талии с помощью следующей формулы:
(Обхват бедер - (Обхват талии + Прибавка по талии)) / 2 , где
  1. Прибавка по талии - это величина (несколько сантиметров), которую мы прибавляем к обхвату талии, чтобы будующее изделие не было тесным или узким.
  2. Деление на 2 в этой формуле необходимо, потому что чертеж мы строим для половины платья, поэтому и общая величина вытачек должна быть для половины изделия.
Итак, величину, которую мы получили, распределяем поровну между вытачкой на спинке и вытачкой в боковом шве (см. рис.1)
Выкройка нарядного платья для девочки фото

Например:
(60 - ( 50 + 2 )) / 2 = 4
Общая величина вытачек по талии равна 4,0 см, значит величина вытачки по спинке и  боковому шву будет одинаковая - по 2,0 см (см. Рис.1)

2. НАНОСИМ МОДЕЛЬНЫЕ ЛИНИИ НА ВЕРХНЮЮ ЧАСТЬ ПЛАТЬЯ

После того, как мы внесли необходимые вытачки в нашу базовую конструкцию, приступаем к нанесению модельных линий. Разрезаем конструкцию по линии талии; нижняя часть нам не понадобится.
Линию лифа оформляем следующим образом: из высших точек боковых швов опускаем перпендикуляры к средним линиям полочки и спинки. На полочке получившийся отрезок (от горловины до перпендикуляра) делим пополам и из этой точки рисуем линию лифа полочки. Линия лифа спинки соответствует перпендикуляру (см. рис.2).
Затем рисуем бретель. Для этого сначала переносим плечевую вытачку в пройму, как показано на рис.2. Теперь рисуем бретель, отступая 2,0 см от горловины и 1,0 см от проймы. Обратите внимание, что бретели должны иметь одинаковую ширину по линии плеча.
Выкройка нарядного платья для девочки фото

3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПОДКЛАДКИ ЛИФА

Продолжим преобразования конструкции и в первую очередь смоделируем подкладку лифа, так как она является "каркасом" для будущего изделия.
После нанесения модельных линий, совмещаем получившиеся части лифа между собой: закрываем талиевую вытачку по спинке и соединяем детали по боковым швам (см. рис.3а). Совмещать детали начинаем от линии талии, это важно.
Выкройка нарядного платья для девочки фото

Соединив детали, проверяем их сопряжение. Предлагаю подробней остановиться на том, что же такое сопряжение и зачем оно нужно. С этим термином мы будем встречаться достаточно часто по ходу статьи и боятся его не надо.
Итак, после того как мы совместили части лифа, мы видим, что верхние срезы имеют "углы" (на рис.3б они обозначены кругами). Это нужно исправить, иначе в готовом платье "углы" остануся и это будет выглядеть некрасиво. Боковые срезы и стороны вытачки могут немного отличаться по длине. Если это не исправить, то возникнут сложности при пошиве (разная длина соединяемых швов). Эти погрешности мы скорректируем с помощью сопряжения. Просто оформляем новые линии верхнего и нижнего срезов, слегка срезая углы (на рис.3б они обозначены розовой линией).
Одновременно с этим рисуем линию пояса. Ширина пояса 4,0 см.
Выкройка нарядного платья для девочки фото

Получаем детали пояса, а также детали полочки и спинки подкладки. На основе этих деталей мы продолжим моделирование сборки по лифу (см. рис.3в).
Выкройка нарядного платья для девочки фото

4. МОДЕЛИРУЕМ СБОРКУ ПО ЛИФУ

Для того чтобы получить сборку, необходимо увеличить ширину полочки и спинки по нижнему срезу, верхний срез при этом остается без изменений. Такой вид моделирования называется «коническим».
Сначала определяем коэффициент будущей сборки (т.е. её интенсивность). Для этого возьмем кусочек ткани размером 10,0*10,0 см. Ткань берем ту, из которой шьем платье. Прокладываем по верхнему срезу строчку и стягиваем до тех пор, пока сборка не будет нас устраивать. Измеряем получившуюся длину. Делим первоначальную длину кусочка на получившуюся и находим коэффициент сборки.
Например:
10,0 см / 5,0 см = 2,0
2,0 - это и есть желаемый коэффициент сборки
Итак, приступаем к моделированию. Для этого берем детали полочки и спинки, делим верхний и нижний срез каждой на 4 равные части. Получившиеся точки соединяем прямыми. Затем разрезаем детали по этим линиям (см. рис.4а). Далее мы будем раздвигать детали по этим линиям и тем самым получим сборку.
Выкройка нарядного платья для девочки фото

Сейчас определяем величину, на которую нужно раздвинуть детали по каждому разрезу, чтобы получить желаемый коэффициент сборки. Для этого используем следующую формулу:
 (( L полочки + L спинки) * К – ( L полочки + L спинки )) / 6, где
  1. L полочки / спинки – длина по нижним срезам полочки и спинки
  2. К – коэффициент сборки
  3. Делим на 6, т.к. мы сделали по 3 разреза на полочке и спинке (в сумме 6 разрезов)
Раздвигаем детали по линиям разрезов на получившуюся величину (см. рис.4б).
Выкройка нарядного платья для девочки фото

Совмещаем полочку и спинку по боковым срезам, оформляем новые линии верхнего и нижнего срезов (см. рис.4в).
Выкройка нарядного платья для девочки фото

Получаем полочку и спинку лифа (см. рис.4г).
Выкройка нарядного платья для девочки фото

5. СТРОИМ ЮБКУ

Безусловным акцентом и украшением нашего платья является пышная юбка. Выглядит она эффектно, а строится очень легко. Для построения юбки нам понадобятся 4 измерения: длина пояса полочки и спинки по нижним срезам, коэффициент сборки длина платья от талии до колена (измерение снимаем по спинке). На основе этих величин строим два прямоугольника, которые и являются деталями переда и спинки юбки (см. рис.5а, 5б).
Выкройка нарядного платья для девочки фото
Выкройка нарядного платья для девочки фото

6.СТРОИМ ПОДКЛАДКУ ЮБКИ

В принципе подкладку юбки можно выкроить по лекалам верха, это не будет ошибкой. Но я бы хотела предложить вам немного другой способ построения. Он не сложный, просто требует чуть больше времени. Этот способ позволит нам не проектировать сборку по талии, но при этом поможет сохранить необходимый объем по низу и обеспечит свободу движения ребенку.
Итак, в данном случае нам понадобятся 3 измерения: длина пояса полочки и спинки по нижним срезам, длина платья от талии до колена. Снова строим два прямоугольника. Укорачиваем их на 2,0 см, чтобы подкладка не выставлялась из-под юбки.
Дальше действуем по тому же принципу, как и при моделировании лифа. Делим прямоугольники на 4 равные части, разрезаем по линиям (см. рис.6а).
Выкройка нарядного платья для девочки фото

Разводим детали только по нижнему срезу. В случае с подкладкой величина разведения должна быть такой, чтобы ребёнок мог комфортно двигаться; возьмем 4,0 см (см. рис.6б).
Выкройка нарядного платья для девочки фото

Совмещаем переднюю и заднюю детали по боковым срезам, оформляем новые линии верхнего и нижнего срезов (см. рис.6в).
Выкройка нарядного платья для девочки фото

Получаем детали подкладки переда и спинки юбки (см. рис.6г).
Выкройка нарядного платья для девочки фото

7. БРЕТЕЛЬ

Бретель для нашего платья представляет собой прямоугольник, присборенный на концах. Для её построения мы измеряем длину бретели спинки и полочки, а также её ширину по плечу (см. рис.7а).
Выкройка нарядного платья для девочки фото

По полученным измерениям строим прямоугольник (см. рис.7б).
Выкройка нарядного платья для девочки фото

Присбориваем концы получившейся детали в два раза (см. рис.7в)
Выкройка нарядного платья для девочки фото

8. ПОЯС

На фотографии платье украшено контрастным поясом из широкой атласной ленты. Вы также можете подобрать готовую ленту в магазине или сшить пояс самостоятельно из отделочной ткани. Для тех кто выберет второй путь ниже приведена схема расчета длины и ширины пояса (см. рис.8а).
Выкройка нарядного платья для девочки фото

Обратите внимание, что размер получившейся детали равен половине пояса (см. рис.8б).
Выкройка нарядного платья для девочки фото

Ну вот и всё, лекала для нашего платья готовы и теперь осталась лишь самая малость. Открывайте новые горизонты и просторы для творчества вместе с нами. Удачи и до новых встреч!
20.08.2014
3 комментариев
Читайте также
С чем носить юбку в стиле сафари
Когда вы смотрите фильмы про приключения в африке, сафари или документальные фильмы о дикой природе, вам мечтается о путешествии в Африку? Вы едете по саванне на джипе, вокруг вас разные животные, на вас надет невероятно стильный костюм для сафари, шляпа, грубые ботинки, а в руках пленочный фотоаппарат....
6
С чем носить юбку в стиле сафари
Тренды
Эксклюзив. Выкройка платья-рубашки "Тильда"
Все началось с письма: «Добрый день, могу ли я попросить составить для меня такую выкройку или просто урок моделирования. ...знакомство с этим платьем очень рекомендую начать с просмотр фильма "Большой всплеск". Его главная героиня - певица Марианна Лейн (лишенная на время болезни голоса) - творческая, романтическая и в тоже время независимая, кипящая, талантливая натура, является воплощением чувственной красоты, безупречного вкуса и оригинальности. И ее платье — лишь продолжение ее самой. Ее чувств, метаний, биения сердца - ее безголосая песня! Меня этот фильм очень тронул, всем теперь его советую. И еще в память о фильме, в моем сердце осталась мечта, чтобы такое платье было у меня. Надеюсь с Выкройки-легко" моя мечта исполниться! С уважением, Елена Зайцева»
21
Эксклюзив. Выкройка платья-рубашки "Тильда"
Уроки по моделированию
Шьем платье к праздникам?
Один, очень мудрый мужчина, сказал: "Мы обращаем внимание не на платье, а на энергетику женщины"...Как вам мысль? Означает ли это, что если с энергетикой женщины все в порядке, то каким будет платье - не важно???
0
Шьем платье к праздникам?
Тренды
Концептуальное черное платье. Инструкция по пошиву
Платье женское полуприлегающего силуэта, длиной до линии колен. Полочка с отрезной кокеткой. Спинка со средним швом, в котором обработана застёжка «молния». Платье оформлено двумя отделочными полосами: верхняя, переходит с нижнего среза кокетки на срезы пройм спинки; нижняя, соединяется с верхним срезом передней частью платья и верхней полосой. Каждая из отделочных полос состоит из двух частей, по шву соединения которых вставлен отделочный кант. Верхний срез горловины обрабатывается обтачкой или окантовывается тесьмой.
17
Концептуальное черное платье. Инструкция по пошиву
Инструкция по пошиву