Выкройка весеннего пальто | Шить просто — Выкройки-Легко.рф

Выкройка весеннего пальто

В интернете популярна история о пальто и муже ... "Мы стояли с моим мужем в кафе и пили кофе. Муж был молод и красив, и я его любила. На мне было старое пальто, которое портило мне жизнь. Я мучилась комплексом неполноценности и ненавидела это пальто, которое не грело, а только уродовало меня. Кафе было дешевым, а кофе невкусным. И я мечтала, что когда-нибудь мы будем пить хороший кофе в красивом ресторане, и я буду модно одета. А муж смотрел на меня сияющими глазами, он меня любил и не знал, о чем я печалюсь..." Заканчивается она грустно, но я сейчас не об этом. А о том, что женщина в нелюбимом пальто чувствует себя, мягко говоря, неуютно. Так зачем портить себе настроение в такие прекрасные весенние дни? Давайте побалуем себя!
Выкройка весеннего пальто фото

Сегодня я научу вас как сделать выкройку "весеннего" пальто (и только на весну!). Постараюсь рассказать все очень быстро без воды , но доступно и информативно. Эту модель пальто выбрали вы сами голосованием в нашем блоге (вторая по популярности модель). А лидером голосования стала вот эта модель пальто (на картинке ниже - синее). Урок по его моделированию есть также на нашем сайте.
Выкройка весеннего пальто фото

Итак, разберем первую модель. Это пальто свободного покроя прямого силуэта, без застежки, но с поясом. Линия плеча спущена, воротник стойка. По бокам высокие разрезы. Пальто на подкладке.
Выкройка весеннего пальто фото

Рекомендуется использовать мягкие, уютные ткани, ткани с ворсом. Не забудьте, что ткани с ворсом ( и почти все ткани пальтового ассортимента) кроить следует в одном направлении.
Для моделирования нам потребуется выкройка-основа пальто. Ее вы можете построить по любой методике, но чтобы не затягивать процесс, рекомендую воспользоваться генератором выкроек на нашем сайте. С ним очень легко и удобно получить желаемую выкройку по вашим индивидуальным меркам. Вот так выглядит выкройка-основа пальто 44 размера, выполненная генератором. Прибавка на свободу облегания по груди составляет 15 см на весь обхват. Этого достаточно для данной модели пальто.
Выкройка весеннего пальто фото

Первым шагом моделирования переведем нагрудную и плечевую вытачки в проймы. Обрабатываться (стачиваться) в пошиве они не будут, но дадут необходимую свободу в области пройм. Т.е длина пройм увеличится, что необходимо учесть при моделировании рукава (проконтролировать длину оката).
Выкройка весеннего пальто фото

Важно! Если раствор вашей нагрудной вытачки большой (больше 10 см) целесообразно перевести в пройму только его часть (например ½ ), оставшуюся часть — в боковой шов под пройму. См рис. Подробнее о переносе вытачек я писала в этой статье.
Выкройка весеннего пальто фото

Продлим Выкройку пальто до желаемой длины. Увеличим ширину плеча на 10 см, просто продлив плечевые линии. Оформим новую линию плеча согласно рисунку. Линию пройм необходимо понизить на 3 см. Боковые швы необходимо спрямить, а вытачки на талии нам не понадобятся вовсе.
Выкройка весеннего пальто фото

Далее, наметим линию борта на расстоянии 10 см от линии середины переда (линия полузаноса), параллельно. Затем проведем вспомогательную прямую, берущую начало на линии борта, чуть выше линии талии ( 3-5 см выше уровня талии) вверх, касательно к горловине полочки и продлим ее на 10-15 см.
Выкройка весеннего пальто фото

Теперь давайте построим воротник и линию борта в верхней ее части. Для этого, измерим длину горловины спинки и отложим ее значение на чертеже полочки, вправо на 2 см от вспомогательной линии согласно рисунку ниже. Линию оформим плавной кривой, таким образом, чтобы месте среднего шва воротника был прямой угол см рис.
Выкройка весеннего пальто фото

Выкройка весеннего пальто фото

Моделирование рукава начнем с увеличения его ширины. Добавим по 3 см с каждой стороны оката. С высоты оката нужно снять 10 см, т.к линия плеча у нас понизилась на такую же длину. А локтевую вытачку, с выкройки-основы рукава, переведем вниз, тем самым увеличив ширину рукава по низу.  
Выкройка весеннего пальто фото

Вот такая выкройка должна у вас получится. Проверьте длину оката рукава и длину пройм спинки и переда. Рукав должен быть без посадки. Если необходимо откорректируйте за счет ширины.
Выкройка весеннего пальто фото

Нам осталось сделать лекала подкладки и подборта. Это очень удобно сделать, используя выкройку самого пальто (лекала верха). Все чертежи выкроек приведены без припусков на швы. Для того, чтобы подкладка не затягивала изделие необходимо учесть припуски на припосаживание по шву притачивании подкладки к подборту, на огибание проймы рукава подкладкой, а так же на формирование небольшой свободной складки на подкладке по спинке (для свободы по спинке).
Выкройка весеннего пальто фото

Пояс — кушак выкроить, учитывая направление ворса на ткани, длиной 1,5 метра, шириной 5 -7 см в готовом виде. Не забудьте обработать разрезы в боковых швах высотой до линии бедер или чуть ниже, согласно эскизу.
Надеюсь сегодняшний весенний урок вам будет полезен. Удачи и творческого настроения. Если возникнут вопросы по уроку, пишите в комментарии, постараюсь помочь.
08.04.2018
20 комментариев
Оставить комментарий
Читайте также
БУДЬ в ТРЕНЧЕ!
Клинический модник - это настоящий профессиональный спорт, весьма недешёвый. Жертва моды - дорогая вкусовщина, когда все тренды надеты разом. А можно оставаться всегда хорошо одетым любителем, без жертв. ​Главное - учитывать основные тренды... >>>
2
БУДЬ в ТРЕНЧЕ!
Тренды
Выкройка летнего пальто
Летом пальто – вещь не менее необходимая, чем осенью! В уроке разберем моделирование безрукавного пальто из круизной коллекции Oscar de la Renta. А в дополнение предложим один из вариантов рукава к этой модели.
7
Выкройка летнего пальто
Уроки по моделированию
Обновление сайта и скидки на всё
Мы обновили наш сайт: поменяли дизайн, добавили новые полезные функции и «фишечки». Сайт стал красивее, современнее и, надеемся, что удобнее для вас. Посмотрите, что у нас уже появилось :)
27
Обновление сайта и скидки на всё
Новости сайта
Как сшить игрушку Лисичку и одежду для неё
Мы получаем от вас много писем с просьбами о выкройках мягких игрушек. Прошлые наши выкройки медвежонка Тишки и куклы Стеши пришлись вам по душе, что очень приятно. Мы решили сделать выкройку лисички. Почему именно лисичка? Просто понравилась. Вдохновились ее яркостью и характерностью. Но вообще, по этой выкройке вы можете сшить любой персонаж. Нужно лишь немного изменить форму мордочки и добавить например, рожки или длинные заячьи ушки.
14
Как сшить игрушку Лисичку и одежду для неё
Инструкция по пошиву