Выкройка «звездной» блузы | Шить просто — Выкройки-Легко.рф

Выкройка «звездной» блузы

Сегодня в центре нашего внимания «звездная блузка»! Можно даже сказать – дважды «звездная». Во-первых, выполнена она из шифона с галактическим принтом в виде звезд. Ну, а во-вторых, сшив себе такую блузку, вы сможете скопировать «звездный» стиль ее обладательницы – топ-модели Миранды Керр!
Выкройка «звездной» блузы фото

Согласитесь, не всякой знаменитости мы хотели бы подражать. Порой наряды звезд выглядят настолько эпатажно даже в повседневной жизни, что вряд ли мы смогли бы увязать такой стиль с нашими отнюдь не звездными реалиями. Чего не скажешь про австралийскую топ-модель Миранду Керр. Уличный стиль этой девушки непременно каждый раз удостаивается похвал на страницах глянцевых журналов и модных блогов. А секрет Миранды в том, что она умело сочетает трендовые вещи с простыми повседневными, создавая образы, уместные на все случае жизни.

Моделирование блузы 

Сегодня мы моделируем блузку прямого покроя, без вытачек, с классическим стояче-отложным воротничком и нагрудными накладными карманами с клапанами. На спинке блузки – кокетка и бантовая складка посередине. Рукава у блузки длинные, с манжетами, однако вы можете их носить, как предлагает Миранда – засучив до локтя и завязав манжету, не застегивая, узлом.
Выкройка «звездной» блузы фото

Ну, а благодаря интернету у нас есть возможность разглядеть эту полупрозрачную блузочку Equipment поподробнее! 
Выкройка «звездной» блузы фото

Моделировать блузу мы будет на основе базовой выкройки платья прилегающего силуэта, построенной по вашим меркам. Вы можете получить ее за считанные минуты уже сейчас, воспользовавшись нашим генератором выкройки-основы платья.
Выкройка «звездной» блузы фото

Мы уже получали с вами из этой выкройки заготовку без вытачек, когда моделировали блузку с рукавом епископа. Вам будет необходимо выполнить шаги 1 – 8 из этого урока по моделированию, лишь с небольшими поправками:
  1. Эта блузка более свободная, поэтому вы можете увеличить прибавку на свободу облегания, раздвинув половинки выкройки на расстояние до 5 сантиметров, перед тем, как будете вычерчивать новую линию проймы.
  2. Также здесь более длинная линия плеча, поэтому на первом шаге построения удлините линию плеча не на 1, а как минимум на 3см. Не забудьте, что это повлияет и на конструкцию рукава: высота его оката станет меньше (настолько, насколько длиннее вы сделали линию плеча).
  3. Горловину можно не расширять, а углубить лишь на 1 см (см. 3 шаг урока).
Длина блузки по спинке равна приблизительно 70 см. Вот что у вас должно получиться в итоге (выкройки, показанные зеленым цветом):
Выкройка «звездной» блузы фото

Единственный момент: если вы чертили на бумаге с распечатанной выкройкой-основой, не спешите вырезать полученную выкройку или переносить ее на отдельный лист бумаги. Нам еще пригодятся линии старой выкройки на спинке (а именно – положение плечевой вытачки)– когда будем моделировать отрезную кокетку.
Ну а теперь займемся внесением модельных особенностей в эту выкройку. Сразу становится ясно, что сильных изменений наша выкройка-заготовка не претерпит. Важно лишь определиться с величиной основных конструктивных  элементов – размером накладных карманов, воротника и т.д. Обычно мы подсказываем вам, какого размера нужно начертить тот или иной элемент, однако в будущем вы сможете определять это самостоятельно. Для этого можно использовать один нехитрый прием: измерить линейкой на фотографии длину какого-нибудь элемента, величина которого нам приблизительно известна. Затем измерить длину интересующего нас элемента на фотографии (например, высоту кармана) и далее, с помощью пропорции узнать его приблизительный реальный размер.
Конечно, у вас уже возник вопрос: а откуда же на фотографии возьмется элемент, размер которого нам известен? И первое что приходит в голову…. Это и есть голова! И это вполне удачный выход! Ведь рост модели – это величина, которая колеблется в очень большом диапазоне, поэтому для определения пропорций элементов она не годится. К тому же модель может присутствовать на фотографии не в полный рост (например, если на фотографии показана блузка или жакет). А вот голова – это совсем другое дело!  Итак, за базовый элемент мы возьмем высоту головы модели (конечно, она может иметь, например, наклон, но в любом случае все наши расчёты носят приближенный характер). Подскажем, что, как правило, высота головы среднестатистической женщины составляет 23-24 см. Например, высота головы для типовой фигуры ростом 170 см  составляет 23,5 см. Давайте и мы зададимся именно такой величиной. А вот и пример таких измерений: на рисунке показано, величину каких элементов мы можем с вами приблизительно определить.
Выкройка «звездной» блузы фото

Измерили? Теперь составляйте пропорцию! Например, высота головы на рисунке получилась равна 58,5 (чего – не важно, хоть миллиметров, хоть километров, ведь в результате нахождения отношения эти величины все равно сократятся). Это в 2,5 раза больше, чем взятая нами за эталон величина 23,5. Значит, и все остальные величины, измеренные по фотографии, нужно делить на 2,5, чтобы получить приблизительный размер указанных элементов. Эта величина получается уже, конечно, в сантиметрах.
Где-то в процессе вычислений можно округлить в ту или иную сторону, что-то немного скорректировать (ведь не все элементы у нас расположены прямо, где-то можно сделать «скидку» на искажение размеров, какие-то размеры принять из соображения соблюдения эстетических пропорций и т.д.) Ну а вот что получилось у меня:
  1. Ширина отлета воротника – 7 см
  2. Ширина планки с застежкой – 3 см
  3. Высота кармана – 15 см
  4. Ширина кармана – 13 см
  5. Положение кармана по горизонтали (расстояние от кармана до планки) – 3 см
  6. Положение кармана по вертикали (расстояние от кармана до плечевого шва) – 15 см
  7. Высота клапана кармана – 7 см
Ну вот, теперь, зная размеры основных элементов, мы можем нанести их на выкройку.
Шаг 1.  Для начала смоделируем кокетку на спинке. Это можно было сделать изначально, просто переведя часть плечевой вытачки (не более 1 см) в пройму. На рисунке ниже зеленым цветом показана заготовка выкройки без вытачек. На ее фоне розовым показана исходная выкройка, на которой мы сделали разрез от проймы до вершины плечевой вытачки. Эту вытачку мы закрыли, но не до конца – как раз так, чтобы в пройму открылась новая вытачка с раствором 0,5 – 1 см. Затем начертили линии кокетки, новую линию плеча (следите, чтобы она была равна по длине линии плеча на полочке) и уточненную линию проймы так, как это показано на чертеже слева толстой темно-синей линией. На рисунке справа сиреневым цветом показаны итоговые детали выкройки: это кокетка и сама спинка. Кроме того, к средней линии спинки мы добавили припуск 3 см на бантовую складку.
Выкройка «звездной» блузы фото

Шаг 2. На выкройке полочки параллельно средней линии (это линия полузаноса блузки) на расстоянии 1,5 см отметьте линию края борта. От этой линии начертите контуры цельнокроенного подборта шириной 3,5 см. На линии полузаноса отметьте положение петель (пуговиц).
Шаг 3. Оформите нижний край блузки на полочке и спинке плавными линиями.
Шаг 4. В соответствии с полученными «измерениями» начертите на полочке местоположение кармана (прямоугольник 15Х13 см со скругленными нижними краями) и клапана (прямоугольник 7Х13 см со скругленными нижними краями).
Выкройка «звездной» блузы фото

Шаг 5. Начертите стояче-отложной воротник с неотрезной стойкой, как это показано на чертеже снизу. Построение делается на основе прямоугольника шириной 7,5 см и длиной, равной сумме длин горловины на спинке и на полочке.
Выкройка «звездной» блузы фото

Вот и все! Выкройка блузки, как у Миранды Керр готова! У нас получились следующие детали: спинка – 1 деталь со сгибом, две полочки, 2 рукава, воротник из двух деталей со сгибом, 2 кармана. Для изготовления клапанов и манжет понадобится по 4 детали.
Пример раскладки деталей блузки на ткани шириной 140 см показан на следующем рисунке. Ткань складывают вдвое, лицевой стороной вовнутрь. При такой ширине вам понадобится приблизительно 135 см ткани.
Выкройка «звездной» блузы фото

На примере показана раскладка деталей блузки 48 размера. Не забудьте о припусках на швы!
Творите с удовольствием!
07.11.2014
20 комментариев
Оставить комментарий
Читайте также
Какой шов выбрать при пошиве?
Шов — это место соединения чего-либо, например, двух кусков ткани. Способы соединения могут быть разными (ниточный, клеевой, заклепочный и т.п.). При обработке швов изделия чаще всего используют ниточный способ соединения. Об этом мы поговорим сегодня. Надеюсь, это будет вам интересно и полезно. К тому же, владеть швейной терминологией важно, чтобы понимать друг друга. Это как говорить на одном языке.
4
Какой шов выбрать при пошиве?
Уроки по моделированию
Наши "помогаторы"
Ода о наших хвостатых-усатых-полосатых помощниках.
20
Наши "помогаторы"
Швейные хитрости
Дарим книгу от Литрес в канун 2024 года
Совместно с Литрес создали для вас специальную подборку из 30 популярных книг. Любую книгу от Литрес из подборки можете скачать бесплатно!
18
Дарим книгу от Литрес в канун 2024 года
Новости сайта
Базовый кардиган. Инструкция по пошиву и печати выкроек
Кардиган женский, прямого силуэта. Рукав втачной, базового покроя, длинный. Полочка с центральной бортовой застёжкой на петли и пуговицы или кнопки. На больших размерах предусмотрен формообразующим элемент – нагрудная вытачка. Спинка цельнокроеная. Срез горловины кардигана может быть обработан обтачкой, косой бейкой, окантован. Нижний срез изделия и рукавов могут быть обработаны швом в подгибку с открытым обмётанным срезом или закрытым срезом или специальным трикотажным материалом «резинка».
8
Базовый кардиган. Инструкция по пошиву и печати выкроек
Инструкция по пошиву