Чем измерить температуру дублирования | Шить просто — Выкройки-Легко.рф

Чем измерить температуру дублирования

На какой температуре дублировать? На той, которая указана в техническом описании к дублерину. А точно определить температуру вам помогут термополоски, о которых расскажем в статье.
Чем измерить температуру дублирования фото

Термополоски — это инструмент, который измеряет температуру между тканью и дублерином. Это узкая полоса из термочувствительной бумаги с температурной шкалой и индикаторами.
Клеевой слой в дублеринах может иметь разную температуру плавления. Если температура дублирования подходящая, то клей размягчается, легко проникает в волокна ткани и крепко соединяется с ней. При низкой температуре клей не сможет проникнуть в ткань и дублерин не приклеится. При очень высокой вы испортите ткань.
Термополоска покажет реальную температуру между тканью и дублерином.
Чем измерить температуру дублирования фото

Термополоски для измерения температуры дублирования

Как измерить температуру дублирования
Проверяем на тестовых образцах основной ткани и дублерина размером примерно 15 на 30 см. Разместите термополоску между слоями ткани и дублерина. Сверху на термополоску положите небольшой листок бумаги, немного шире её. Это нужно чтобы полоска не приклеилась к дублерину. Нагрейте утюг до рекомендуемой температуры и приложите на тестируемый образец. Индикатор термополоски от нагрева будет менять цвет. Он станет чёрным, если температура достигнута.
Например, вы видите, что шкала стала чёрная с отметкой 110 градусов. А следующая шкала 120 градусов осталась белой. Это значит, что температура между слоями 110 градусов. Но в технических характеристиках дублерина указана температура 121—135°С. Делаете вывод: температура для клея недостаточная. Её нужно повышать. Если оставить так как есть, то дублерин отклеится после стирки или даже в процессе шитья.
Чем измерить температуру дублирования фото

Технические характеристики дублерина

Ссылки на другие статьи
Готовятся к публикации
Как дублировать ткани с ворсом  
15.03.2024
0 комментариев
Читайте также
Трёхмерные визуализации выкроек
Попробовали новые для нас способы представления моделей и хотим поделиться с вами.
7
Трёхмерные визуализации выкроек
Новости сайта
БУДЬ в ТРЕНЧЕ!
Клинический модник - это настоящий профессиональный спорт, весьма недешёвый. Жертва моды - дорогая вкусовщина, когда все тренды надеты разом. А можно оставаться всегда хорошо одетым любителем, без жертв. ​Главное - учитывать основные тренды... >>>
2
БУДЬ в ТРЕНЧЕ!
Тренды
Выкройка нарядного платья для девочки
3
Выкройка нарядного платья для девочки
Уроки по моделированию
Как сшить сарафан. Романтическая коллекция «Ассоль». Фото-мастер-класс
Женский сарафан прилегающего силуэта корсетного типа. Полочка и спинка с рельефными вытачками. Вырез горловины квадратной формы. Горловина и проймы обработаны обтачками. В среднем шве спинки застёжка на потайную молнию. В боковых швах карманы. Длина изделия миди.

3
Как сшить сарафан. Романтическая коллекция «Ассоль». Фото-мастер-класс
Инструкция по пошиву