Основные правила дублирования | Шить просто — Выкройки-Легко.рф

Основные правила дублирования

В этой статье расскажем о правилах успешного дублирования: выборе клеевой, подготовке, процессе. Обратим внимание на моменты, влияющие на результат работы, убережем от ошибок.
Основные правила дублирования фото

Выбор дублерина

Выбирайте дублерин по техническому описанию. В нем должны быть указаны вес, состав основы, клея, способ нанесения клея, эластичность, подходящие ткани. Например, для дублирования деталей пальто вам нужен один дублерин, а для блузы — другой. Для растяжимых тканей или трикотажа обычно выбирают эластичный дублерин.
Если выбор клеевых большой, сделайте тестовые дублирования нескольких образцов дублерина на кусочке ткани, из которой собираетесь шить. Выбирайте наиболее подходящий не только по ощущениям, но и силе сцепления.

Подготовка к дублированию

Оборудуйте место для дублирования. Вам потребуется жёсткая и гладкая поверхность. Гладильная доска для дублирования не подходит из-за мягкого поролона. Можно купить в строительном магазине доску размером 50х70 см. Доска должна быть из лиственных пород деревьев, чтобы не выделялась смола, без лакового покрытия, не ДСП.
Приготовьте дублерин. Не трясите его, не сминайте, чтобы клей не осыпался. Не замачивайте, от воды клей снижает свои адгезивные свойства, то есть способность проникать в ткань. О высокой силе сцепления можно забыть.
Подготовьте основную ткань к дублированию — отутюжьте с паром, или постирайте и отутюжьте. Правильно подготовленная ткань даст усадку до раскроя и не будет в дальнейшем деформироваться.
Приготовьте тонкий прозрачный проутюжильник с маловыраженным переплетением. Марля не подходит из-за рыхлой структуры. Лучше всего подойдут хлопчатобумажный ситец или батист.

Дублирование

Не гладьте клеевую! Нужно давить. Давить поступательно. При работе с воротничковыми дублеринами давить на утюг со всей силы.
Считайте секунды при давлении. Важно соблюдать одинаковое время на каждом участке.
Не используйте пар в процессе давления. Это допустимо только с воротничковыми дублеринами или с теми, у которых в технической характеристике написано «with steam» («с паром»).
Основные правила дублирования фото

Когда рекомендовано применение пара

Применяйте термополоски для контроля температуры между слоями. Если температура ниже, чем нужно клею по технической характеристике, то раздублирование неизбежно.
Основные правила дублирования фото

Термополоски для контроля температуры между слоям

Не используйте тефлоновую насадку. Она предназначена для бережной утюжки деликатных тканей, а не дублирования. Насадка существенно снижает температуру, которая нужна для клея в дублерине.
При работе на прессе проверьте равномерность давления по всей поверхности и равномерность температуры по всей поверхности пресса.

После дублирования

Дайте остыть продублированной детали, чтобы завершить процесс склеивания. Просто оставьте детали лежать на столе 15-20 минут, перед тем, как продолжить шить.
На сегодня всё.
В следующей статье расскажем подробнее о температуре и инструментах.
Ссылки на другие статьи
11.03.2024
2 комментариев
Читайте также
"Сказочный" квест
Хотите поиграть в квест? Да не простой на этот раз... а СКАЗОЧНЫЙ! Сказка начинается... "В некотором царстве, в некотором государстве..."
161
"Сказочный" квест
Новости сайта
Лучшие идеи упаковки новогодних подарков
Получать подарки всегда приятно, но еще приятнее их дарить! Подарки у вас скорее всего уже готовы ))) Осталось только красиво их упаковать. Мы собрали лучшие идеи для упаковки новогодних подарков, которые сделают встречу Нового года ярче, и делимся с вами.
0
Лучшие идеи упаковки новогодних подарков
Тренды
Пересекающиеся складки от Shingo Sato
Создание складок – самый простой из всех видов конструктивных приемов. Однако мода предлагает новые, более сложные формы, вместе с которыми меняются и элементы одежды.
12
Пересекающиеся складки от Shingo Sato
Швейные хитрости
Платье «Каролина». Инструкция по пошиву
Выкройка платья прилегающего силуэта, с воротником-стойкой, застежкой «молния» на спине и воланом по низу. Длина платья мини.
11
Платье «Каролина». Инструкция по пошиву
Инструкция по пошиву