Платье с рукавами летучая мышь. Инструкция по пошиву | Шить просто — Выкройки-Легко.рф

Платье с рукавами летучая мышь. Инструкция по пошиву

Выкройка женского платья полуприлегающего силуэта. Лиф отрезной на уровне талии с притачным поясом. Перед и спинка с талиевыми односторонними складками. Спинка со средним швом. На нижней части лифа спинки треугольный вырез. Задняя часть юбки с талиевыми вытачками, в среднем шве расположена потайная застежка «молния», по низу оформлена шлица. Рукав цельнокроеный фасона «летучая мышь», длиной 3/4. Длина изделия чуть выше колена.
Инструкция
В PDF формате
Уровень сложности
Средняя сложность
Купить выкройку
Размеры выкроек
с 42 по 52

Технический рисунок

Платье с рукавами летучая мышь. Инструкция по пошиву фото

Что потребуется

Материалы

Костюмные ткани с эластаном или плотный трикотаж. 

Расход ткани

В среднем потребуется от 1,5 м ткани, при ширине 140 см. 

Также потребуется:

  • потайная застежка «молния».

Образец выкройки

Платье с рукавами летучая мышь. Инструкция по пошиву фото

Обозначения на выкройке

Платье с рукавами летучая мышь. Инструкция по пошиву фото

​Как распечатать

Распечатать выкройку в натуральную величину можно двумя способами: на принтере (формат А4) и на плоттере. Инструкцию по печати выкройки и ответы на частые вопросы вы найдёте в разделе FAQ.

Спецификация деталей

Из основного материала:
1. Верхняя часть переда – 1 деталь (со сгибом)
2. Верхняя часть спинки – 2 детали
3. Нижняя часть переда – 1 деталь (со сгибом)
4. Нижняя часть спинки – 2 детали
6. Пояс переда - 1 деталь (со сгибом)
7. Пояс спинки - 2 детали
8. Обтачка горловины спинки - 1 деталь (со сгибом)
9. Обтачка горловины переда - 1 деталь (со сгибом)
Из подкладочного материала:
6. Пояс переда — 1 деталь (со сгибом)
7. Пояс спинки — 2 детали.
Платье с рукавами летучая мышь. Инструкция по пошиву фото

Припуски на швы

Выкройка без припусков на обработку швов. При раскрое необходимо добавить припуски к деталям самостоятельно: ко всем срезам по 1,5 см.

Последовательность пошива

  1. Припуск на шлицу левой детали нижней части спинки продублировать клеевой прокладкой.
  2. На детали верхней части переда, спинки и нижней части переда заложите складки, совместив контрольные знаки. Заутюжьте защипы так, чтобы на изнаночной стороне запасы складок были направлены к линии середины изделия.
  3. На нижней части спинки стачайте талевую вытачку и также заутюжьте запас по направлению к середине изделия.
  4. Края выреза деталей спинки обметайте, подогните припуск и застрочите прямой строчкой.
  5. Сложите детали спинок по среднему шву лицевыми сторонами, сколите булавками, уравнивая срезы, стачайте, припуск обметайте, и заутюжьте.
  6. Верхние части спинки и переда сложите лицевыми сторонами, сколите булавками, уравнивая плечевые и боковые срезы, стачайте, обметайте припуски, каждый отдельно. Швы разутюжьте.
  7. Далее стачайте нижние части юбки по боковым срезам, обметайте припуски каждый отдельно и разутюжьте.
  8. Теперь пояса стачать по боковым швам, следуя разметке на лекалах. Припуски разутюжить. Тоже самой проделать с деталями поясов из подкладки.
  9. Сложить деталь целого пояса с верхней частью платья лицевыми сторонами внутрь и на изнаночную сторону верхней части пояса наложить лицевой стороной деталь пояса из подкладки. Сметать или сколоть и стачать одной строчкой. Припуск оказывается между деталями пояса из основной ткани и подкладки. Приутюжить. Рис. 2 строчка 1
  10. Вметайте открытую потайную молнию, наложив ее лицевой стороной на припуски платья. Верхний конец тесьмы застежки-молнии должен быть приколот к припуску на шов так, чтобы зубчики начинались у вычерченной линии пояса. Настрочите застежку-молнию, используя специальную лапку для притачивания потайной молнии.
  11. Застежку-молнию закрыть. Ниже застежки на молнию сложить детали нижних частей спинки лицевыми сторонами, сколоть и стачать оставшиеся открытыми средние срезы платья от метки начала шлицы до уровня, где заканчивается молния. Закончить строчку максимально близко к последним стежкам шва притачивания застежки-молнии, припуски шва обметать отдельно и разутюжить. Рис.1
Платье с рукавами летучая мышь. Инструкция по пошиву фото

12. Молнию на уровне детали пояса обогнуть деталями пояса из подкладки, перегибая их на лицевую сторону и уравнивая со срезом молнии притачать к молнии и вывернуть. Нижний срез детали пояса из подкладки подгибая по линии готового вида приметать швом «вперед иголкой» к деталям нижней части чуть перекрывая шов притачивания пояса. Приутюжить и настрочить на машине как на рис. 2 строчка 2.
Платье с рукавами летучая мышь. Инструкция по пошиву фото

13. Продублировать детали обтачек горловины полочки и спинки прокладочным материалом. Дублировать необходимо таким образом, чтобы дублирующая прокладка не заходила на припуски на швы.
14. Совместить обтачку горловины полочки с частями обтачки горловины спинки по плечевым срезам, швы соединить и разутюжить – получена цельная деталь обтачки горловины. Внутренний срез обтачки (более длинный ее срез) обрабатывается зигзагом или на оверлоке.
15. Готовую обтачку накладываем на лицевую сторону лифа лицевой стороной вниз, приметывают и обтачивают. Шов обтачивания рассекают ножницами на закруглениях и настрачивают на обтачку швом шириной 0,1 – 0,2 см. Выполняя строчку на участке среднего шва спинки следят, чтобы молния попала под шов обтачивания.
16. Обтачку отгибают на горловину, выправляют (выметывают) кант из ткани изделия и приутюживают. Внутренние края обтачки прикрепляют к плечевым швам короткой машинной строчкой или ручными стежками.
17. Припуски шлицы заутюжьте на право (с изнаночной стороны), так чтобы продублированный припуск шлицы оказался снизу (рис. 3). Нижний срез юбки затюжить на 2,0-4,0 см. Заутюженный припуск низа перегнуть на лицевую сторону и обтачать уголок шириной шва 0,7см. Вывернуть на лицевую сторону. Приутюжить. Припуск на шлице шириной 0,7см застрочить на 0,5 см. (рис. 3, строчка 2).
Платье с рукавами летучая мышь. Инструкция по пошиву фото

18. Закрепить припуск шлицы ручными стежками. С лицевой стороны прострочить закрепку двойной строчкой (рис.3 строчка 3).
19. Низ подшить потайным стежком.
11.03.2015
39 комментариев
Оставить комментарий
Читайте также
Милое платье для офиса
Очаровательное платье, которое можно надеть и в офис, и на торжество, и на деловой ужин, и на прогулку по парку. Прямо-таки "платьетерапия". Нужно шить!
7
Милое платье для офиса
Уроки по моделированию
Девочки такие девочки. Подборка вечерних платьев
Однажды мы сделали опрос и выявили, что подавляющее большинство девушек любят создавать нарядный образ под каждое мероприятие. В этом есть свой шарм: каждый раз новый образ и «новая история».
3
Девочки такие девочки. Подборка вечерних платьев
Тренды
Лето. Отпуск. Умный чемодан
Вопрос, который посещает нас совсем не часто, но от этого не теряет своей важности – это летний гардероб в отпуск!
Вся деликатность момента состоит в том, что ждем мы этого события весь год, пролетает оно молниеносно, а воспоминаний еще на год вперед, поэтому хочется чувствовать себя комфортно и уверенно, и все силы потратить на отдых и впечатления, а не на компромисы с собой, одеждой и отпускными фотографиями!)
6
Лето. Отпуск. Умный чемодан
Тренды
Юбка а-силуэта. Инструкция по пошиву и печати выкроек
Описание внешнего вида
Юбка трапециевидного силуэта, состоящая из 6 клиньев. Центральные клинья переднего и заднего полотнища шире боковых. По швам соединения центральных и боковых частей юбки отделочная бахрома. Длина юбки – на 15 см ниже уровня середины колена. Посадка на талии. Линия талии обработана обтачкой. Застежка на потайную молнию в правом боковом шве.
12
Юбка а-силуэта. Инструкция по пошиву и печати выкроек
Инструкция по пошиву