Жакет. Инструкция по распечатке выкроек и пошиву | Шить просто — Выкройки-Легко.рф

Жакет. Инструкция по распечатке выкроек и пошиву

В PDF формате
Уровень сложности
Для опытных
Купить выкройку
Размеры выкроек
с 40 по 52. Каждый размер представлен в четырех диапазонах роста для лучшей посадки по фигуре
Технический рисунок модели:
Жакет. Инструкция по распечатке выкроек и пошиву фото
Жакет. Инструкция по распечатке выкроек и пошиву фото
На выкройке приняты следующие обозначения:
Жакет. Инструкция по распечатке выкроек и пошиву фото

КАК РАСПЕЧАТАТЬ 

ВНИМАНИЕ! ПРЕЖДЕ ЧЕМ НАЧАТЬ РАБОТУ С ВЫКРОЙКОЙ, ВНИМАТЕЛЬНО ИЗУЧИТЕ ИНФОРМАЦИЮ
Детали кроя:

Из основного материала:

  1. Спинка (центральная часть) – 2 детали
  2. Спинка (бочок) – 2 детали
  3. Бочок – 2 детали
  4. Полочка (боковая часть) – 2 детали
  5. *Полочка (центральная часть) – 2 детали
  6. Обтачка линии низа – 1 деталь (со сгибом)
  7. Нижняя часть рукава – 2 детали
  8. Верхняя часть рукава – 2 детали
  9. *Нижний воротник – 1 деталь
  10. *Верхний воротник – 1 деталь
  11. *Стойка – 2 детали
  12. *Обтачка горловины спинки - 1 деталь
  13. *Подборт - 2 детали
Жакет. Инструкция по распечатке выкроек и пошиву фото
*Детали, обозначенные цветом, рекомендуется выполнить из материала, контрастного основному.

Из подкладочного материала:

  1. Спинка – 1 деталь (со сгибом)
  2. Бочок – 2 детали
  3. Полочка – 2 детали
  4. Нижняя часть рукава – 2 детали
  5. Верхняя часть рукава – 2 детали
Жакет. Инструкция по распечатке выкроек и пошиву фото
Необходимо продублировать клеевым прокладочным материалом детали 9,10, 11, 12, 13.
При раскрое добавить припуски по плечевым и боковым швам, локтевому шву рукава – 1,5-2,0 см, по низу рукава – 4 см, по остальным швам 1см. В деталях подкладки добавить дополнительно на свободу под проймами и над плечевыми швами примерно по 0,5см, на подгибку линии низа и рукава в подкладке сделать припуски по 4 см.
Также вам понадобится 60 см клеевого материала и 1,3 м подкладки, 1 пуговица, 2 тонких (толщиной 0,5 см или менее) плечевых накладки.
Средний расход ткани 1,6 м (при ширине 140см).
Пример раскладки:
Жакет. Инструкция по распечатке выкроек и пошиву фото
Последовательность пошива:

Сборка жакета:

  1. Сложите центральные части спинки (детали 1) с боковыми частями спинки (детали 2) лицевыми сторонами внутрь, уравнивая срезы и совмещая контрольные знаки. Стачайте, швы рассеките в местах закруглений, разутюжьте.
  2. Совместите полученные на предыдущем этапе заготовки частей спинки с деталями бочков (детали 3), сложив лицевыми сторонами, уравнивая срезы и совмещая контрольные знаки. Стачайте, швы рассеките в местах закруглений, разутюжьте.
  3. Сложите центральные части полочки (детали 5) с боковыми частями полочки (детали 4) лицевыми сторонами внутрь, уравнивая срезы и совмещая контрольные знаки. Стачайте, швы рассеките в местах закруглений, шов заутюжьте в сторону от центра полочки.
  4. Совместите полученные на предыдущем этапе заготовки частей полочки со срезами бочков (детали 3), сложив детали лицевыми сторонами и совмещая контрольные знаки. Стачайте, швы заутюжьте в сторону от центра полочки.
  5. Сложите заготовки детали спинок лицевыми сторонами внутрь, уравнивая срезы, стачайте средний шов спинки. Шов разутюжьте.
  6. Полочку и детали спинки сложить лицевыми сторонами внутрь, уравнивая срезы, и стачайте по плечевым швам. Разутюжить швы, раскладывая их в разные стороны.
  7. Сложить подборта с изделием лицевыми сторонами внутрь, сколоть булавками и обтачать швом 1см по краю борта и короткому срезу лацкана до контрольного знака. Обтачивать со стороны подборта, немного припосаживая ткань в углу.
  8. Припуск со стороны подборта срезать на 0,5см, а в углах срезать оставляя 2-3 мм чтобы избежать толщины шва. Вывернуть на лицевую сторону, расправить угол лацкана. Настрочить припуски обтачивания с лицевой стороны на подборт строчкой на 0,2см. от сгиба не доходя до угла лацкана. Швы приутюжить.
  9. Стачать плечевые срезы обтачки горловины спинки и подбортов. Разутюжить швы, раскладывая их в разные стороны.
  10. Сложить отдельно нижний воротник и верхний со стойками так: нижний срез воротника и верхний срез стойки (более длинный срез) лицевыми сторонами внутрь и стачать швом 1 см. Разутюжить швы. В результате получили две заготовки: верхний воротник со стойкой и нижний воротник со стойкой.
  11. Сложить получившиеся на предыдущем этапе заготовки лицевыми сторонами внутрь и, уравнивая срезы обтачать по концам (коротким срезам) и отлету (верхнему срезу). Стачивать со стороны нижнего воротника, припосаживая верхний воротник в углах. Подрезать швы в углах, оставляя 0,3см. Подрезать припуск отлета со стороны нижнего воротника до 0,3см и настрочить с лицевой стороны нижнего воротника. Вывернуть на лицевую сторону, расправить углы. Приутюжить.
  12. Вметать воротник в горловину, уравнивая контрольные знаки со швами. Верхний воротник со стойкой вметать в горловину подборта и обтачки спинки, а нижний в горловину изделия. Можно осуществить эту операцию в 2 приема, начиная от углов лацкана.  Для лучшей посадки воротника проследить за совмещением швов концов воротника и уступа лацкана.
  13. Втачать воротник на машине. Надсечь припуски в углах для лучшего прилегания и разутюжить и соединить изнутри машинной строчкой или ручными стежками.
  14. Соедините поперечные срезы обтачки линии низа (деталь 6) с краями подбортов, приложив их лицевыми сторонами внутрь и совмещая линию низа подборта с нижним срезом обтачки. Швы заутюжьте в сторону обтачки.
  15. Расправьте изделие, отогните подботра, как бы вывернув изделие наизнанку и совместите нижний срез обтачки с нижним срезом жакета. Сколите булавками и обтачйте швом 1см.
  16. Припуск со стороны обтачки срезать на 0,5см, а в углах срезать оставляя 2-3 мм чтобы избежать толщины шва. Вывернуть на лицевую сторону, расправить нижние углы бортов жакета. Настрочить припуски обтачивания с лицевой стороны на обтачку строчкой на 0,2см от линии низа, не доходя до углов борта. Шов приутюжить.
  17. Стачать нижние и локтевые срезы рукавов. Швы разутюжьте.
  18. По окату рукава (между контрольными знаками) по обе стороны от линии втачивания рукава проложить две машинные строчки крупным стежком на расстоянии 0,5 см друг от друга, оставив на концах швов свободные нити. Стягивая эти нити, распределяют посадку равномерно по всей длине верхней части оката до контрольных знаков.
  19. Вколоть булавками рукава в проймы, равномерно распределив посадку, затем вметать и втачать на машине. Все эти операции выполняются со стороны рукава. Посадку по окату рукава сутюживают аккуратно заходя утюгом за шов не дальше чем на 2см.
  20. Плечевые накладки совмещают внешними срезами со швом втачивания рукава, прикрепляют сквозными ручными разметочными стежками длиной 1 см по припуску шва втачивания рукава. Внутренний срез накладки пришивают к плечевому шву несколькими ручными стежками.

Сборка подкладки жакета:

  1. На деталях подкладки полочки (детали 16) стачать вытачки, совместив по намеченным линиям. Срежьте запас вытачки и разутюжьте шов.
  2. На детали подкладки спинки (деталь 14) стачайте вытачки, заутюжьте их по направлению к середине изделия.
  3. Соедините детали полочек (детали 16) с бочками (детали 15) на машине, швы разутюжьте. Получены заготовки передних частей подкладки жакета.
  4. Соедините полученные на предыдущем этапе заготовки со спинкой, совместив по рельефным швам, соблюдая контрольные знаки. Швы разутюжьте.
  5. У линии горловины спинки заложите складку, совместив по линиям, обозначенным надписью «складка» и разложив полученный излишек по обе стороны от линии совмещения. Складку приутюжьте вверху и закрепите строчкой вдоль среза горловины.
  6. Стачайте нижние и локтевые срезы подкладки рукавов. Швы разутюжьте.
  7. Втачайте полученные рукава в проймы подкладки, аналогично тому, как это делали в основном изделии.

Соединение жакета с подкладкой:

  1. Притачать подкладку к внутренним срезам подбортов и обтачке горловины спинки.
  2. На рукавах наметить линию низа и добавляя припуск на подгиб 3 см, обрезать лишнее. Проверить, чтобы подкладка не выходила за подгибы низа рукавов, притачать изнутри подкладку к рукавам.
  3. Вывернуть изделие налицо. Разложить изделие на столе, подогнуть припуск подкладки и проверить, чтобы подкладка не выходила за линию низа жакета. Соединить нижний край подкладки с обтачкой линии низа жакета ручными потайными стежками.
  4. На правой части борта в намеченном месте выполнить прорезную петлю. В соответствующем месте на левой части борта пришить пуговицу.
28.09.2015
4 комментариев
Читайте также
Платья на разные типы фигур для начинающих
Здравствуйте, дорогие читательницы! Цель нашего урока — научиться моделировать платья на основе базовой выкройки. Такие, с которыми справятся и начинающие. Кроме того, мы разберем простые фасоны платьев, подходящие типу вашей фигуры, на примере которых вы сможете, если захотите, создавать уже более сложные модели, обогатив их деталями и используя комбинацию фактур тканей и цвета.
63
Платья на разные типы фигур для начинающих
Уроки по моделированию
Еще одна идея наряда для выпускного!
Выпускной вечер – одно из важных, приятных и долгожданных событий! Все экзамены уже сданы и впереди только веселое празднование окончания школы. И абсолютно у любой девушки, собирающейся на выпускной бал, возникает вопрос: «какое же платье выбрать?» Так давайте решим эту проблему прямо сейчас! Длинное платье станет отличным вариантом на выпускной бал. Все больше современные выпускницы выбирают длинные однотонные платья в пол. Избегайте чрезмерной отделки - кружева, страз, вышивки, аппликаций – намного интересней и лаконичней будет смотреться платье из красивой, качественной ткани с самым простым фасоном. И к такому наряду легко подобрать обувь, клатч и украшения. Подбирая модель выпускного платья в пол, мы решили остановить свой выбор на прекрасной модели из коллекции американских дизайнеров Badgley Mischka. С помощью поэтапных шагов по моделированию с понятными иллюстрациями вы легко создадите это платье!!! Источник фото указан на фото платья.
5
Еще одна идея наряда для выпускного!
Уроки по моделированию
Экопринт для экосумки. Продолжение
Мы уже освоили правила заготовки листвы в предыдущей статье и, надеюсь, разобрались, как квасцы различных металлов влияют на цвет растительного принта. Алюминиевые – помогают прочно закреплять на ткани природные оттенки листьев и создавать нежные акварельные переходы из одного цвета в другой.
0
Экопринт для экосумки. Продолжение
Тренды
Как сшить детское платье. Праздничная коллекция «Сирин». Фото мастер-класс
Платье для девочек, отрезное по линии талии. Полочка и спинка с рельефными швами. На спинке потайная застежка молния. Рукав длинный, собран на резинку по окату и по низу. По низу платья пришита оборка.
3
Как сшить детское платье. Праздничная коллекция «Сирин». Фото мастер-класс
Инструкция по пошиву