
Женский плащ из джинсы
Предлагаем вам порадовать себя – сшить джинсовый плащ или тренчкот, что будет весьма кстати осенью или весной. Мы выбрали актуальную, но вместе с тем классическую модель.
Конечно же, выполненный из плащевых тканей или габардина, он многими любим и заслуженно. Мы же предлагаем сшить его из джинсы или ткани напоминающей джинсовую, например из ткани шамбре, она немного тоньше и мягче. Пусть вам покажется непрактичной идея пошива дождевика из промокаемой ткани, но все же стоит присмотреться к ней повнимательней. Ведь мы же договорились, что сегодня мы себя будем радовать и баловать, ну а тем, кто все же не согласен, наш урок пригодится для реализации в любой другой понравившейся ткани.
Просмотров: 56026

Выкройка джинсового плаща-тренча
Давайте рассмотрим модель более детально, на основе технического рисунка.

Модель прямого силуэта без вытачек, с втачным двухшовным рукавом. Имеет двубортную застежку на пуговицы, воротник стояче-отложной с отрезной стойкой и патой, на плечах отделка в виде погон, на левой полочке и спинке отлетная кокетка.

Вы сможете сшить этот плащ из любой ткани. Посмотрите как это видят дизайнеры марки Burberry.

Для моделирования плаща нам понадобится выкройка-основа прямого силуэта и выкройка рукава. Воспользуемся генератором выкроек на нашем сайте, который без труда создаст требуемую выкройку по вашим индивидуальным меркам. Ее нужно будет распечатать, что можно сделать так же и на листах формата А4, впоследствии склеив их вырезать. Программа создания выкроек предлагает для данного силуэта такие прибавки: к Обхвату груди - 10 см, к Обхвату бедер – 4, к Ширине спины – 2,5 см. Все они являются достаточными для нашего плаща, т. к. он планируется легким, без подкладки, по сути - это пыльник на теплую осень или конец лета. Лишь прибавку к глубине проймы мы немного изменим - нам предлагают 2,5 см, добавим еще 0,5-1 см.
1 шаг моделирования.
Моделируем спинку. Достроим вытачку по среднему шву спинки глубиной 1,5 см, и наметим линию рельефа, проходящую от вершины вытачки на выпуклость лопаток, по средней линии талиевой вытачки до низа спинки.
Моделируем полочку. Параллельно средней линии переда (линия полузаноса) начертить линию края борта, на расстоянии 6 см.

2 шаг моделирования.
На спинке расширим горловину на 1 см, достроим шлицу 15 см вниз от линии бедер, шириной 3,5-4 см.
На детали переда углубить и расширить линию горловины на 1 см, наметить местоположение петель и пуговиц.

3 шаг моделирования. Построение отлетных кокеток.
Начертить линию кокеток согласно эскизу. Скопировать кокетку спинки и перевести плечевую вытачку вниз детали кокетки. (Подробнее о переносе вытачек здесь.) Начертить новую линию низа детали. Кокетку переда оставить без изменений. Помнить при раскрое, что деталь кокетки переда лишь одна и располагается на левой полочке.

4 шаг моделирования. Построение выкройки воротника.
Воротник состоит из двух частей: отрезной стойки и отлета. Начертить оси x и y. Измерим на чертеже плаща и последовательно отложим на дуге, поднятой относительно оси х на 2,5 см, длины горловин спинки и переда. Это линия втачивания воротника в горловину. Ширина стойки 3-3,5 см, отложим вверх и параллельной дугой оформим верхний срез стойки. Отступив по оси y вверх 4-4,5 см продолжим построение отлета воротника. См. рис.

5 шаг моделирования. Построение выкройки двухшовного рукава.
Для моделирования нам понадобится выкройка одношовного рукава, которую мы так же возьмем на сайте, используя генератор выкроек, причем совершенно бесплатно. Программа предлагает прибавку к обхвату плеча 5 см, этого нам достаточно. Поэтому смело распечатываем наш рукав.
1 – проведем вспомогательные линии, проходящие через линию ширины рукава под проймой и перпендикулярно ей точно посередине детали. Отрезки лежащие слева и справа от линии середины также делим пополам и вверх, вниз – перпендикуляр. Проведем линию локтя на расстоянии 33 см вниз от линии ширины рукава параллельно ей, и линию низа на расстоянии равном длине рукава, так же параллельно.
2 - дополнительные построения: точка Г2 на расстоянии 2 см от пересечения линии середины с линией ширины рукава вправо. Линия. соединяющая точку пересечения оката со вспомогательной линией и точку г2, поможет нам отразить нижнюю часть оката «во внутрь» чертежа рукава. См. рис. 2 Построим передний шов рукава, на расстоянии 3 см влево и вправо от линии переднего переката, с прогибом на уровне локтя в 0,7 см

3 – от точки пересечения оката спинки с линией построения вниз, провести прямую к точке, лежащей на линии низа рукава на расстоянии равном ½ обхвата запястья + прибавки на свободу облегания. Линию локтя провести с прогибом в 1 см.
4 - развертка рукава по локтевому шву. См. рис. 4

5 – Откорректируем линию низа так, чтобы линии переднего шва на обеих половинках рукава были одинаковыми по длине см. рис. Рукав готов. Осталось проконтролировать величину посадки по окату. В зависимости от свойств ткани, ее возможности припосаживания и сутюживания, величина посадки может быть в пределах 0,04 до 0,01 см на 1 см длины проймы. Проще говоря, если пройма условно равна 48 см, посадка – от 2 до 4,8 см.

6 шаг. Моделирование паты.

7 шаг. Построение отделочных деталей.

Требуется также изготовить шлевки для пояса шириной 1 см в готовом виде.
Наш урок по моделированию джинсового плаща подошел к концу. Теперь вооружившись терпением и призвав на помощь весь свой опыт, принимайтесь за работу. Удачи!
Просмотров: 56026
Понравилась статья? Жми лайк!
27.08.2016
Понравилась статья? Жми лайк!
Подпишитесь на интересные статьи и получайте свежие новости
Самое интересное 7 дней в неделю
19 комментариев
Читайте также
Популярные комментарии
Слушайте а вы такая затейница и так здорово обыграли нехватку ткани .Глядя на ваш боковой шов я вначале подумала что там по модели так было задумано-сходила посмотрела-ан нет там все стандартно,обычный боковой шов. А у вас с изюминкой😍. Очень здорово получилось,как будто так и росло
К материалу: Брючки для подруги
За день
Вот кстати да)-недавно младшая дочь спросила,почему ты обрабатываешь так-ведь у тебя же есть оверлок. И я такая-это класическая обработка и так обрабатываются вещи в индивидуальном премиум пошиве)))надо же свою планку поднять перед ребенком🤣🙃,а потом почему то вспомнила как я не любила и не понимала ее во время учебы-благо уже тогда за первое образование и диплом мне родители подарили оверлок(счастью моему не было предела-ну и что что неподъемный~14кг,или не дай бог проворонить заканчивающуюся нитку-этож проще помереть чем заправить-но оверлок кстати действительно был хорош,я на нем не только шифон обрабатывала,но даже одеяла умудрялась обметывать.)так нафига мне эНта ваша косая бейка спрашивается).И как сейчас я вспоминаю добрым словом нашего технолога-что она в нас все таки заложила эти знания,и любовь к такой обработке -пусть и спустя время-дала бурные ростки и крепкие корни.....проститеесли вдуг вам не интересно и за сумбурность😉
К материалу: Кюлоты «Мидори» — потому что я могу
За неделю