Как дублировать ткани с ворсом | Шить просто — Выкройки-Легко.рф

Как дублировать ткани с ворсом

На качество дублирования влияет сила надавливания на утюг. Но как быть с тканями, которые имеют ворс? Ведь от надавливания на них легко повредить внешний вид ворса. Для дублирования ворсованных тканей удобно применять игольчатые полотна. О них подробнее в статье.
Игольчатое полотно изготавливается из термостойкого гибкого и прочного пластика с высотой иголок 2,5 мм. Применяют игольчатое полотно для дублирования тканей с ворсом — бархата, искусственного меха, вельвета, альпаки. 
Как дублировать ткани с ворсом фото

Игольчатое полотно для дублирования тканей с ворсом

Как использовать. Ткань лицевой стороной укладывается на игольчатом полотне. Ворс проваливается в иголочки полотна и при дублировании не сминается. На полотне можно применять большее давление и клей лучше проникает в волокна ткани.
Игольчатое полотно пропускает пар, не задерживает влагу. Его можно применять и для влажно-тепловой обработки тканей, изделий. Оно поможет избежать образования лас, пролегания швов при разутюживании, деформации ворса ткани.
Ссылки на другие статьи
19.03.2024
0 комментариев
Читайте также
Немного истории. Наборы для рукоделия.
Ох уж эти рукодельницы! Нам красота нужна даже для того, чтобы создавать красоту! Как приятно, должно быть, было работать такими инструментами!
4
Немного истории. Наборы для рукоделия.
История моды
Выкройка платья футляр. Моделируем выкройку-основу
Как смоделировать простое платье-футляр по базовой выкройке.
2
Выкройка платья футляр. Моделируем выкройку-основу
Уроки по моделированию
Как изменить выкройку для фигуры с животом
По вашим просьбам расскажу как можно изменить выкройки на фигуру с выступающим животом.
9
Как изменить выкройку для фигуры с животом
Уроки по моделированию
Как сшить плюшевого мишку
К игрушечным мишкам у меня особая нежность. Так люблю их милые мордочки и трогательные лапки... Был такой случай в жизни моего среднего сына (надеюсь не прочитает), во втором или в третьем классе понравилась ему девочка. И решил он подарить ей мишку, но не какого-то, а совершенно конретного - огромного (увидел в витрине). На покупку ушли все накопления. Ростом мишка был только чуть-чуть меньше самого дарителя. Пришлось папе помогать, нести его в школу, портфель ведь еще! Все в порядке, сердце девичье растаяло) Да и как тут устоишь! Я бы тоже не смогла.
34
Как сшить плюшевого мишку
Инструкция по пошиву